Патенты автора Колесников Александр Вячеславович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применено для моделирования термического ожога роговицы у кроликов. Для этого кроликам закапывают в конъюнктивальную полость 0,4% раствор оксибупрокаина. Далее устанавливают цилиндр с диаметром основания 6 мм и радиусом кривизны основания 9,0 мм, разогретый до 200 °С, на центральную область роговицы кролика на 3 с. Сразу после термического воздействия животным проводится орошение роговицы и конъюнктивальной полости раствором натрия хлорида 0,9% комнатной температуры, повторная инстилляция в конъюнктивальную полость 0,4% раствора оксибупрокаина и скарификация струпа роговицы в пределах обожжённой ткани. Изобретение обеспечивает создание простого и доступного способа моделирования термического ожога роговицы у кроликов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для консервативного лечения ожогов роговицы. Способ включает инстилляцию в конъюнктивальную полость водного раствора лактоферрина 2,5 мг/мл по следующей схеме: при щелочном ожоге - по 2 капли 5 раз в день в течение 10 дней; при кислотном ожоге - по 1 капле 3 раза в день в течение 14 дней; при термическом ожоге - по 1 капле 3 раза в день в течение 28 дней. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения ожогов роговицы, ускорить эпителизацию дефектов роговицы, снизить степень выраженности воспалительной реакции на ожоговую травму, ускорить процесс восстановления дефектов эпителия и стромы роговицы, уменьшить интенсивность и площадь помутнения роговицы. 20 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для консервативного лечения гнойной язвы роговицы. В способе лечения гнойной язвы роговицы к стандартной антибактериальной терапии с использованием тобрамицина или ципрофлоксацина добавляют инстилляции в конъюнктивальную полость раствора лактоферрина в фазах инфильтрации, изъязвления и эпителизации и до начала формирования рубца. При этом концентрацию лактоферрина берут 0,5-5,0 мг/мл, а инстилляции в конъюнктивальную полость раствора лактоферрина проводят 3 раза в день по 2 капли. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения гнойной язвы роговицы за счет снижения выраженности окислительного стресса, усиления антибактериальной активности противомикробных препаратов и ускорения эпителизации роговицы. 2 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 пр.

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития оптической нейропатии при нормотензивной глаукоме. Измеряют толщину сетчатки в височно-наружном и нижне-наружном отделах макулы. При толщине сетчатки ≤210 мкм в височно-наружном и нижне-наружном отделах макулы прогнозируют риск развития оптической нейропатии при нормотензивной глаукоме. Способ позволяет повысить точность прогнозирования. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования риска развития нормотензивной глаукомы. Определяют центральную толщину роговицы. Определяют тонографический показатель - коэффициент Беккера. При толщине роговицы, равной или менее 520 мкм, и коэффициенте Беккера более 110 прогнозируют риск развития нормотензивной глаукомы. Способ позволяет надежно и точно прогнозировать риск развития нормотензивной глаукомы за счет одновременного количественного учета двух факторов риска - центральной толщины и коэффициента Беккера. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

 


Наверх