Патенты автора Карпенко Андрей Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, биотехнологии и тканевой инженерии и может быть использована для изготовления протезов кровеносных сосудов малого диаметра. Способ изготовления протезов кровеносных сосудов малого диаметра путем электроспиннинга включает приготовление полимерной композиции путем растворения исходного синтетического полимера в растворителе, смешивание раствора полимера с раствором белка и проведение электроспиннинга путем нанесения полученной полимерной композиции из электрода-фильеры на электрод-коллектор с изменяемым диаметром. При этом выбранный полимер растворяют в подходящем растворителе до конечной концентрации 3,0-10,0% в готовой полимерной композиции, белок - до конечной концентрации 0,1-30,0% от веса исходного полимера, антикоагулянт - до конечной концентрации 0,5-1,5% от веса исходного полимера, затем полученные растворы смешивают, полимерную композицию помещают в электрод-фильеру, перед началом электроспиннинга, устанавливают диаметр электрода-коллектора в 1,1÷1,4 раза больше, чем исходный диаметр коллектора, путем нагнетания в него электролита и запускают процесс электроспиннинга с программой плавного линейного уменьшения диаметра электрода-коллектора до исходного диаметра. В качестве электрода-коллектора используют стальную трубку с отверстиями, на которой закреплена трубка из электропроводящего эластомера, а полученный протез сосуда обрабатывают бифункциональным сшивающим реагентом с последующей дезактивацией реакционно-способных групп обработкой щелочным раствором глицина и высушивают. Также раскрывается устройство для проведения электроспиннинга. Группа изобретений обеспечивает получение протезов кровеносных сосудов с высокой податливостью и гладкой внутренней поверхностью, высокой гемо- и биосовместимостью и с увеличенным сроком функционирования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины. Описан способ получения микроволокнистого материала путем последовательного смешивания раствора человеческого сывороточного альбумина (ЧСА) в гексафторизопропаноле (ГФИП) и лекарственного средства (ЛС) в диметилсульфоксиде (ДМСО), после чего полученный раствор смешивают с раствором поликапролактона (ПКЛ) в ГФИП. Лекарственное средство растворяют в ДМСО, при этом объемная доля ДМСО в конечном полимерном растворе составляет 0,5-10,0%, а объемное соотношение растворов ПКЛ : ЧСА : ЛС равно 1:1:(0,01-0,2). В качестве лекарственных средств используют паклитаксел, или сиролимус, или диклофенак. Микроволокнистый материал имеет повышенную эластичность, увеличенную длительность высвобождения лекарственного средства из состава материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, сосудистой хирургии. Выполняют ангиографию с помощью рентгеноконтраста урографина или ультрависта во время эмболизации маточных артерий, со скоростью введения контраста 1 мл/с, объемом 4-6 мл и одновременной покадровой съемкой со скоростью 2-4 кадра в секунду. При этом, начиная с артериальной и заканчивая паренхиматозной фазой контрастирования, осуществляют оценку двух параметров: количество ветвей в узле и площадь узла, кровоснабжаемая одним сосудом. Площадь узла, кровоснабжаемую одним сосудом, рассчитывают по формуле. При количестве ветвей, кровоснабжающих узлы, - 18,91±1,70, площади, кровоснабжаемой одним сосудом, - 141,67±13,09 мм2 прогнозируют выраженную степень регресса миомы матки. При количестве ветвей, кровоснабжающих узлы, - 10,36±1,04, площади, кровоснабжаемой одной сосудистой ветвью, - 329,47±38,10 мм2 прогнозируют невыраженную степень регресса миомы матки. Способ позволяет объективно оценить эффективность предлагаемого органосохраняющего метода лечения, прогнозировать изменение качества жизни пациентки и возможность планирования беременности на основании предполагаемой степени регресса миомы матки. 4 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Описан способ, который включает растворение исходного синтетического полимера и белка в гексафторизопропаноле, смешивание раствора полимера с раствором белка в соотношении полимер : белок, равном (7-9):(1-3), при этом согласно первому варианту на первом этапе электроспиннинга на электрод-коллектор наносят 1,0-10,0% от требуемого объема раствора полученной композиции, затем сформированный внутренний слой протеза пропитывают раствором белка в концентрации 1,0-5,0%, а на втором этапе на сформированный внутренний слой наносят оставшиеся 90-99% раствора композиции и формируют внешний слой протеза. По второму варианту способа на сформированный внутренний слой протеза, составляющий 0,1-90,0% от заданной толщины стенки протеза, наносят раствор композиции, содержащей смесь полимера и белка в соотношении полимер : белок, равном (1-3):(1-7), и формируют промежуточный слой, составляющий 1,0-10,0% от заданной толщины стенки протеза, на который затем наносят оставшийся объем раствора композиции и формируют внешний слой протеза, составляющий 9,0-98,9% от заданной толщины стенки протеза, при этом для формирования внутреннего и внешнего слоя протеза могут быть использованы разные полимеры. Технический результат: получение протезов сосудов малого диаметра с низкой пористостью, улучшение прочностных и эластических характеристик, а также повышение био- и гемосовместимости протезов сосудов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, точнее к сосудистой хирургии, и может быть использовано при изготовлении протезов сосудов малого диаметра. Способ обработки протезов сосудов малого диаметра, изготовленных методом электроспиннинга из биодеградируемых полимеров, заключается в их облучении напрямую или через шаблон пучком быстрых электронов, генерируемых ускорителем электронов, с дозой облучения 100-400 кГр. Изобретение позволяет увеличить прочность протеза или отдельных участков протеза в 1,5-2 раза, улучшить механические свойства протезов сосудов, особенно в области упругой деформации, увеличить прочность на прорыв ниткой, прочность на сжатие и уменьшить радиус перегиба. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Накладывают дистальный анастомоз между периферической браншей сосудистого протеза с подвздошной или бедренной артерией на одной стороне. Затем аневризматический мешок отсекается между двумя зажимами в области шейки ниже почечных артерий. Тромботические массы выдавливают из мешка путем открытия нижнего зажима над аневризматическим мешком. После чего зажим снова закрывают. Аневризматический мешок максимально гофрируют путем вворачивания его стенок продольно внутрь с последующим наложением сверху и стягиванием П-образных швов, которые сводят стенки аневризматического мешка друг к другу. Во время стягивания П-образных швов над аневризматическим мешком зажим над ним временно открывают. Далее на проксимальный конец аневризматического мешка накладывают гемостатические П-образные швы вдоль всего периметра. Нижний зажим над аневризматическим мешком снимают. Формируют проксимальный анастомоз между центральной браншей сосудистого протеза и брюшной аортой. Открывают магистральный кровоток по брюшной аорте через сосудистый протез и первый дистальный анастомоз к ноге и органам таза. Затем формируют второй дистальный анастомоз между второй периферической браншей протеза с подвздошной или бедренной артерией на противоположной стороне. После чего восстанавливают магистральный кровоток ко второй ноге и органам таза. Заявленный способ позволяет максимально сократить время пережатия брюшной аорты, магистральный кровоток по брюшной аорте пережимается только на время формирования проксимального центрального анастомоза с сосудистым протезом, во время наложения дистальных анастомозов кровоток по брюшной аорте открыт, кровообращение в нижних конечностях компенсируется за счет контралатералей, минимизируется синдром ишемии-реперфузии, восстанавливается топическая и объемная анатомия в зоне аневризматического мешка, устраняется сдавление окружающих органов и тканей, укрепляются стенки оставляемого аневризматического мешка. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют выделение анастомозов инфицированного аорто-бифеморального шунта. Выделяют бифуркацию аорты и начальные отделы общих подвздошных артерий. После системной гепаринизации и пережатия артериальных сосудов, находящихся в зоне хирургического интереса, иссекают анастомозы инфицированного протеза и окружающие ткани. После чего в ортотопной позиции формируют анастомозы гомографта с аортой и общими подвздошными артериями, ретроградно через артериотомические отверстия в бедренных артериях выполняют реканализацию со стентированием подвздошных артерий пациента. После контрольной ангиографии дефекты в бедренных артериях замещают вставками из гомографта. Способ позволяет выполнить адекватное восстановление аорто-бедренного артериального русла в ортотопной позиции с использованием тканей, резистентных к реинфекции, кроме того, осуществить комбинацию реканализации со стентированием. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Для оценки кровоснабжения левой половины толстого кишечника в эксперименте на человеческом трупе проводят поочередное введение раствора красителя в верхнюю брыжеечную артерию, внутренние подвздошные артерии и в нижнюю брыжеечную артерию с последующим визуальным наблюдением за распространением и интенсивностью окрашивания тканей кишечника красителем. Вводимый раствор красителя состоит из 500 мл дистиллированной воды, 200 г азотнокислого свинца и 20 мл 1% водного раствора метиленового синего. Для оценки кровоснабжения левой половины кишечника определяют в пробах тканей кишечника концентрацию азотнокислого свинца в процентах с помощью низковакуумного растрового электронного микроскопа с системой энергодисперсионного микроанализа. Способ позволяет объективно определить степень участия верхней брыжеечной, внутренних подвздошных и нижней брыжеечной артерий в кровоснабжении левой половины толстого кишечника в эксперименте на человеческом трупе. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют эндартерэктомию из внутренней сонной артерии и наружной сонной артерии с последующей пластикой артериотомического отверстия путем аутоартериальной реконструкции бифуркации общей сонной артерии. При этом сохраняют верхнюю, щитовидную, язычную, лицевую и затылочные артерий наружной сонной артерии. Способ позволяет выполнить наиболее адекватную эндартерэктомию из общей сонной, внутренней и наружной сонных артерий, восстановить просвет всех артерии только местными тканями без применения аутологичных, синтетических и ксеноматериалов, сохранить кровоток по всем коллатеральным ветвям НСА и является эффективной профилактикой тромбозов и поздних рестенозов ВСА, ОСА и НСА. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии для диагностики нарушения коллатерального кровообращения в бассейне нижней брыжеечной и внутренних подвздошных артериях при аневризме инфраренального отдела брюшной аорты
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных колоректальным раком с множественными метастазами в печень
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано для лечения больных колоректальным раком с метастазами в печень

 


Наверх