Патенты автора Иванов Владислав Валерьевич (RU)

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство выполнено в виде многослойного одеяла, содержащее электроизолирующий внешний слой и внутренний слой, обращенный к пациенту. Слои выполнены из электроизолирующего материала, между которыми размещен токопроводящий слой, контактирующий с противоположных сторон с токопроводящими коммутационными элементами, а края снабжены застежкой-молнией, обеспечивающей разъемное соединение. Токопроводящий экранирующий слой выполнен из цветного металла, например, в виде синтетической пленки майлар, на которую методом напыления нанесен слой алюминия, имеющую гладкую поверхность с высоким коэффициентом отражения электромагнитных волн крайне высокой частоты (КВЧ) и инфракрасного (ИК) спектра. Коммутационные элементы имеют гальванический контакт с токопроводящим экранирующим слоем. Способ снижения риска развития инфаркта миокарда заключается в воздействии на пациента эндогенного электромагнитного излучения и экранировании внешних электромагнитных полей. Технический результат - восстановление нормального уровня функционирования регуляторных систем для снижения уровня стресса и снижения риска развития инфаркта миокарда. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической физиотерапии и рефлексотерапии. Проводят электростимуляцию поверхностных зон кожи. Измеряют параметры вариабельности сердечного ритма и определяют показатель активности регуляторных систем (ПАРС). При значении ПАРС больше трех выявляют его составляющие, превышающие значения нормы. На основании этих составляющих определяют противопоказания для электростимуляции. Проводят дополнительное обследование, уточняют диагноз и определяют зоны стимуляции. Электростимуляцию осуществляют пачками импульсов с частотами 190÷210 Гц, 75÷79 Гц, 0,1÷10,1 Гц 75÷79 Гц и 9,9÷10,1 Гц с периодичностью 200÷400 мс через игольчатый аппликатор, имеющий основание в виде пластины. При этом длительность каждой пачки импульсов задают в зависимости от возраста пациента. Способ позволяет повысить эффективность лечения и снизить осложнения, что достигается за счет учета активности регуляторных систем и режима проведения электростимуляции. 4 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам мониторирования функционального состояния человека, в частности к электропунктурной диагностике. Способ состоит в том, что генерируют через электроды на поверхность кожи в биологически активную зону МС7 электрический импульс и измеряют проходящий через электроды ток. При этом подачу электрических импульсов проводят серийно и измеряют проходящий через электроды ток от каждого импульса, записывают каждое значение измеренного зашумленного сигнала и подвергают их цифровой обработке с выделением полезного сигнала путем расчета спектральной функции для каждого измерения с последующим многократным суммированием амплитуд соответствующих частот, записью в соответствующие модули памяти полученных массивов и их преобразования методом скользящего среднего с определением количества частот, отличающихся по амплитуде более чем на ±30% до и после преобразования методом скользящего среднего, подсчитывают индекс функциональных нарушений, равный отношению количества этих отличий к общему количеству характеристических частот для каждого органа или системы. Использование изобретения позволяет повысить достоверность диагностики за счет накопления полезного сигнала и улучшения соотношения сигнал/шум. 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, электрорефлексотерапии и кардиологии. Измеряют систолическое артериальное давление (САД) и диастолическое артериальное давление (ДАД). Определяют тип нарушения и в зависимости от типа нарушения определяют зону воздействия и параметры электростимуляции. В зависимости от выраженности повышения САД и ДАД при гипертензии и гипотензии воздействие осуществляют в зоне точки МС6 или в зоне точки TR5, пачками импульсов с различной частой, с различной длительностью пачки импульсов, различной длительностью импульса в пачке и с различной частотой амплитудной модуляции. Способ позволяет повысить эффективность лечения различных типов нарушений системы регуляции артериального давления, что достигается за счет дифференцированного режима электростимуляции и зоны ее воздействия. 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к - рефлексодиагностике

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления и локализации триггерных зон биологического объекта

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы - гангрены I или V пальца, остеомиелита костей I или V пальца, гнойным пандактилитом I или V пальца
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии, нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, хирургии, нейрохирургии, и может быть использовано при коррекции стресс-индуцированных изменений системы гемостаза, связанных с оперативным вмешательством у пациентов с метаболическим синдромом с нарушением толерантности к глюкозе или сахарным диабетом второго типа, сопровождающимся субклиническими формами гипотиреоза

 


Наверх