Патенты автора Плескова Алла Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для проведения сквозной кератопластики у детей с врожденными помутнениями роговицы. Для этого лоскут роговицы реципиента иссекают сначала на 3/4 окружности. Затем размещают донорский лоскут на роговичном лоскуте реципиента. На 6 и 12 часах накладывают провизорные швы на границе реципиент-донор. После этого иссекают оставшуюся 1/4 часть лоскута реципиента, извлекают роговичный лоскут реципиента из-под донорского. Фиксируют швами донорскую роговицу в ложе реципиента узловыми швами и непрерывным обвивным швом. Узловые провизорные швы снимают в ближайшем послеоперационном периоде. Изобретение обеспечивает профилактику выпадения хрусталика, радужки и коллапса глазного яблока с сохранением прозрачности роговичного трансплантата. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения язвенных поражений роговицы и роговичного трансплантата у детей проводят сеанс УФ-кросслинкинга роговичного коллагена в зоне язвенного дефекта без деэпителизации на фоне инстилляций 0,1% раствора рибофлавина при плотности мощности 2 мВт/см2, экспозиции 3-5 минут. Далее роговицу покрывают амниотической мембраной, фиксируют ее по лимбу и надевают лечебную контактную линзу. Через каждые 5 дней проводят повторение сеанса до полной эпителизации. Способ сокращает сроки купирования воспалительного процесса, обеспечивает полную эпителизацию дефекта и профилактику грубого рубцевания с формированием васкуляризированного помутнения роговицы. 3 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения врожденной стафиломы роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики отторжения трансплантата после сквозной кератопластики (СК) у детей в группе высокого риска

 


Наверх