Патенты автора Гвозденко Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки и прогнозирования риска развития дисфункции малых дыхательных путей (МДП) у пациентов с частично контролируемой бронхиальной астмой, легкой степени тяжести, ассоциированной с ожирением I и II степени. Для этого определяют индекс массы тела в кг/м2, показатель функции внешнего дыхания по данным спирометрии (ОФВ1/ФЖЕЛ) в %, показатель иммунного ответа - уровень цитокина ИЛ-17А в пг/мл. Затем, на основании полученных данных, по оригинальной математической формуле рассчитывают коэффициент (К) в условных единицах, являющийся критериальным показателем для оценки наличия и степени риска прогрессирования дисфункции МДП. При значении К менее 114 у.е. устанавливают отсутствие дисфункции МДП, прогноз благоприятный; при значении К в пределах от 114 до 140 у.е. устанавливают наличие дисфункции МДП и риск прогрессирования дисфункции МДП оценивают как низкий; при значении К более 140 у.е. устанавливают наличие дисфункции МДП и риск прогрессирования дисфункции МДП оценивают как высокий, прогноз неблагоприятный. Способ позволяет достоверно оценивать и прогнозировать риск развития дисфункции МДП у данной категории пациентов на ранних стадиях заболевания для повышения эффективности лечения за счет своевременной его коррекции и предупреждения прогрессирования заболевания. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки степени риска развития дисфункции малых дыхательных путей (МДП) у пациентов с бронхиальной астмой (БА) уже на ранних стадиях заболевания. У пациента определяют возраст, индекс массы тела, результат теста ACQ-5 в баллах, отражающий уровень выраженности симптомов астмы, уровень ОФВ1/ФЖЕЛ - функциональный показатель, характеризующий наличие бронхиальной обструкции. Затем определяют оценочный коэффициент риска (R), по величине которого судят о степени риска развития дисфункции МДП. Коэффициент рассчитывают по оригинальной расчетной формуле. При значении R<112 у.е. степень риска развития дисфункции МДП оценивают как низкую, при значении R≥112 у.е. устанавливают наличие дисфункции МДП и возможность её дальнейшего развития. Способ обеспечивает возможность наиболее точно и своевременно определять степень риска развития дисфункции малых дыхательных путей у пациентов и своевременно предупреждать обострение заболевания. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается способа прогнозирования прогрессирования хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Сущность спрособа заключается в том, что у пациента в венозной крови определяют относительное число гранулоцитов, экспрессирующих Toll-подобный рецептор 2 (CD282+ гранулоциты); относительное число гранулоцитов, экспрессирующих рецептор к интерлейкину-6 (CD126+ гранулоциты); относительное количество Т-регуляторных клеток (CD4+CD25+CD127-). Рассчитывают коэффициент риска Кр = (CD126+ гранулоциты + CD282+ гранулоциты) / CD4+CD25+CD127-. При значении Кр, равном или больше 33 у.е., прогнозируют неблагоприятное течение ХОБЛ с высоким риском прогрессирования заболевания. При значении Кр меньше 33 у.е. прогнозируют благоприятное течение ХОБЛ с низким риском прогрессирования заболевания. Изобретение позволяет выявить и предотвратить прогрессирование ХОБЛ на ранних стадиях заболевания. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к геронтологии, неврологии, восстановительному лечению, и может быть использовано для оценки реабилитационного потенциала (РП) с возможностью прогнозирования результата реабилитации у пациентов старшей возрастной группы с дисциркуляторной энцефалопатией III стадии, в учреждениях лечебно-профилактического профиля. Способ определения реабилитационного потенциала (РП) характеризуется тем, что в процессе медицинского обследования пациентов тестируют относительно наличия интеллектуально-мнестических, когнитивных, эмоционально-волевых расстройств, двигательных нарушений согласно оценочных шкал. На основании полученных данных оцениваются в условных единицах уровни функциональных показателей (ФП) повседневной и инструментальной жизни пациента, его кратковременная и долговременная память, продуктивность познавательной деятельности, неврологические расстройства: при значении ФП, равном 1 у.е., нарушения оценивают как легкие; при значении ФП, равном 2 у.е., нарушения оценивают как умеренные; при значении ФП, равном 3 у.е., нарушения оценивают как тяжелые. Реабилитационный потенциал рассчитывают суммированием значений функциональных показателей по формуле: РП=ФПнш+ФПIADL+ФПпк+ФПпд+ФПкп, где ФПнш - функциональный показатель неврологической шкалы (ФПнш); ФПIADL - функциональный показатель шкалы IADL; ФПпк - функциональный показатель памяти кратковременной (ФПпк); ФПпд - функциональный показатель памяти долговременной; ФПкп - функциональный показатель корректурной пробы. РП признают как высокий при значении от 5 до 7 у.е., как средний при значении от 8 до 11 у.е., как низкий при значении от 12 до 15 у.е. Технический результат состоит в создании несложного способа, максимально достоверно определяющего реабилитационный потенциал; использование способа позволит дать реабилитационный прогноз, что способствует повышению эффективности лечения. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, аллергологии и физиотерапии, и может быть использовано для медицинской реабилитации больных с частично контролируемой бронхиальной астмой лёгкой степени. Для этого проводят базисную ингаляционную терапию препаратом мометазона фуроат 400 мкг по 1 ингаляции один раз в день. Одновременно осуществляют КВЧ-терапию. При этом воздействуют на биологически активные точки акупунктуры VC 21 (сюань-цзи), G14 (хэ-гу), VG 14(13) (да-чжуй), VG10(9) (лин-тай), VG9(8) (чжи-ян) электромагнитным излучением миллиметрового диапазона. Способ обеспечивает улучшение параметров внешнего дыхания, сокращение сроков достижения полного контроля над заболеванием, иммуномодулирующее действие с нормализацией системы клеточного звена иммунитета. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии. Проводят базисную терапию и осуществляют электростимулирующее воздействие импульсным током транскраниально с длительностью импульса 4-5 мс, частотой 76 Гц, силой тока от 0,5 мА до 2,75 мА. Продолжительность процедуры 20-30 минут. Курс лечения включает 10 ежедневных процедур в утренние часы. При этом, начиная со второй процедуры, силу тока увеличивают на 0,25 мА и длительность каждой последующей процедуры увеличивают на 1 минуту. Способ позволяет повысить эффективность восстановительного лечения и увеличить период ремиссии, что достигается за счет разработанного режима проведения транскраниальной электростимуляции. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается восстановительного лечения больных обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) зрелого возраста. Для этого осуществляют озонотерапию путем внутривенного введения 200,0 мл озонированного физиологического раствора со скоростью 8-10 мл/мин. При этом до проведения курса озонотерапии определяют исходный уровень пероксидации по соотношению уровней малонового диальдегида (МДА_ с общим уровнем пероксидации (АОА). При значении МДА/АОА, превышающем контрольные показатели на 50% и более, проводят 8 процедур озонотерапии с концентрацией озона 600 мкг/л. При значении МДА/АОА менее 50% проводят 5 процедур озонотерапии с концентрацией озона 2000 мкг/л. Такой дифференцированный подход обеспечивает уменьшение окислительного стресса и активацию защитной системы клеток без истощения клеточных ресурсов и повреждения геномного аппарата. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, педиатрии, пульмонологии и может использоваться в реабилитации детей, больных бронхиальной астмой. Способ включает тренировки в воде, в бассейне. Проводят общеукрепляющие упражнения в воде с приобретением начальных навыков плавания. 5-10 мин выполняют в игровой форме гипоксический комплекс упражнений на задержке дыхания на вдохе и на задержке дыхания на выдохе. Упражнения на задержке дыхания на вдохе включают: первое - ребенок в плавательных очках делает глубокий вдох и опускает голову в воду, задерживает ее под водой до появления желания сделать вдох, поднимает голову над водой и свободно дышит; второе - ребенок делает глубокий вдох и, перебирая руками спусковые ступеньки лестницы или выступающий над водой шест, закрепленный на дне бассейна, опускается на дно, находится под водой до появления желания сделать вдох; третье упражнение ребенок выполняет после приобретения начальных навыков плавания - делает глубокий вдох, опускается на дно и собирает лежащие на дне предметы на разном друг от друга расстоянии. После освоения упражнения на задержке дыхания на вдохе переходят к упражнению на задержке дыхания на выдохе: ребенок делает глубокий вдох, затем полный выдох и садится на дно бассейна, где находится до появления желания вдохнуть. Каждое упражнение повторяют 5-6 раз с паузами для восстановления дыхания по 20-30 сек, при этом увеличивая продолжительность нахождения под водой от 2 до 30 сек и более от занятия к занятию. Занятия проводят в течение 12 месяцев 3 раза в неделю. Способ обеспечивает адаптацию ребенка к гипоксии, снижение воспаления в дыхательных путях, уменьшение частоты и длительности обострений, улучшение функции внешнего дыхания, снижение зависимости от медикаментозного лечения, частоты сопутствующей вирусной инфекции, комплексную тренировку дыхательной системы ребенка без стрессов и больших энергетических затрат. 1 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к геронтологии, и может быть использовано для реабилитации больных с хронической обструктивной болезнью легких старших возрастных групп в стадии ремиссии. Для этого проводят озонотерапию путем внутривенного введения 200,0 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в озоно-кислородной газовой смеси 600 мкг/л, через день. При этом больным проводят 8 процедур озонотерапии на фоне постоянного барботажа физиологического раствора озоно-кислородной газовой смесью, при этом первые четыре процедуры выполняют со скоростью введения раствора 5-7 мл/мин и длительностью процедуры 30-40 минут, а последующие процедуры осуществляют, увеличивая скорость введения раствора до 8-10 мл/мин при сокращении длительности процедуры до 20-25 минут. Изобретение обеспечивает безопасность и эффективность восстановительного лечения больных ХОБЛ старших возрастных групп, сокращение сроков клинико-метаболической реабилитации, повышение качества жизни указанной группы больных. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки риска развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у пациентов с хроническим бронхитом. Способ основан на идентификации и анализе состава жирных кислот мембран эритроцитов крови пациентов с последующим расчетом коэффициента риска (R) по соотношению жирных кислот С20:4n-6 и С20:5n-3. При значении R до 10,40-10,64 степень риска развития ХОБЛ оценивают как низкую; при значении R от 10,65 до 14,71-17,31 степень риска развития ХОБЛ оценивают как среднюю; при значении R в диапазоне от 17,32 до 29,80-35,4 диагностируют наличие ХОБЛ легкой степени. Использование способа позволяет в более ранние сроки от начала заболевания устанавливать возможность риска развития ХОБЛ, прогнозировать динамику развития болезни и проводить своевременное лечение. Предложенный способ является достоверно информативным и точным методом ранней диагностики ХОБЛ, не имеющим противопоказаний, который позволяет прогнозировать развитие заболевания при минимальных клинических проявлениях патологического процесса. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в лечебных учреждениях для оценки риска метаболического синдрома (МС). Определяют диагностические показатели клинико-лабораторными и функциональным методами с последующим расчетом прогностического индекса. У пациента в комплексе определяют следующие диагностические параметры: антропометрический - индекс Кетле, липидного обмена - апопротеиновый коэффициент атерогенности, функционального состояния печени - аланинаминотрансфераза, липопероксидации - отношение малонового диальдегида к антиоксидантной активности, показатели центральной гемодинамики - систолическое артериальное давление и сердечный индекс. В качестве прогностического показателя, определяющего степень выраженности метаболических нарушений, используют прогностический индекс как суммарное значение определенных клинико-лабораторными и функциональным методами значений диагностических показателей, который определяют по формуле. По полученному значению формулы прогнозируют отсутствие риска развития метаболического синдрома, низкий риск, средний риск или высокий риск развития метаболического синдрома. Способ позволяет прогнозировать выраженность МС за счет оценки диагностических показателей и своевременно проводить терапию для предотвращения прогрессирования МС и сердечно-сосудистых осложнений. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии. Способ включает сочетание аппликаций пелоида с ультразвуковым воздействием. При этом проводят нанесение аппликаций пелоида на области переднебоковых поверхностей бедер и переднюю стенку живота. Области нанесения аппликации чередуют через день. В качестве пелоида используют сульфидно-иловую грязь Мелководненского месторождения. Грязь наносят толщиной слоя до 10 мм, при температуре 34-36°C. Затем на аппликации воздействуют ультразвуком частотой 880 кГц в непрерывном режиме. Причем на область аппликации передней стенки живота воздействие ультразвуком проводят с интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 в течение 5 - 10 минут. На переднебоковые поверхности бедер воздействуют ультразвуком интенсивностью 0,4-0,6 Вт/см2 , по 6-8 минут на каждое бедро. По окончанию процедуры пациента накрывают гидрофобной тканью, одеялом и оставляют на 10 минут. На курс лечения 10 процедур. Способ обеспечивает эффективное снижение ожирения за счет воздействия на гормональную активность жировой ткани, обеспечивает сохранение полученных результатов в течение трех месяцев. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренного прогноза прогрессирования нарушений бронхиальной проводимости по показателю мембранного потенциала митохондрий в тромбоцитах. Способ прогноза развития хронической обструктивной болезни легких включает взятие у пациента проб крови «до» и «после» нагрузочного теста и определение индекса мембранного потенциала митохондрий, являющегося показателем риска прогрессирования ХОБЛ. При значениях индекса мембранного потенциала митохондрий более или равном 1,40 условных единиц прогнозируют благоприятное течение ХОБЛ, при значениях индекса мембранного потенциала митохондрий менее или равном 1,20 условных единиц прогнозируют неблагоприятное течение ХОБЛ. Данный метод диагностики является достоверным, информативным и ускоренным, помогает оценивать не только тяжесть заболевания, но и предвидеть возможное прогрессирование хронической обструктивной болезни легких, что необходимо для дифференцированного, своевременного и качественного лечения. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении пациентов с хроническим бронхитом в сочетании со вторичным иммунодефицитом. Для этого в стадии ремиссии пациенту проводят 6 процедур с интервалом в 1 день озонотерапии, путем внутривенного введения озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в озоно-кислородной газовой смеси 600 мкг/л. Через неделю после озонотерапии у пациента производят забор крови из вены и в течение 2 процедур с интервалом в 7 дней подвергают ее ультрафиолетовому облучению. При этом на первой процедуре объем облучаемой крови составляет 0,8 мл/кг массы больного, а на 2-й процедуре - 1 мл/кг. Способ обеспечивает эффективное лечение данной категории пациентов за счет активации клеточного, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета без использования медикаментозной терапии вследствие подобранного режима комбинированного воздействия. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и касается коррекции липопероксидации при гиполипидемической терапии пациентов с метаболическим синдромом

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной патофизиологии, и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии заболеваний внутренних органов
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования кардиовазоренальной артериальной гипертензии у крыс
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для выбора корригирующей терапии нарушений липидного обмена у больных хроническим пиелонефритом (ХП)
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для лечения хронического пиелонефрита

 


Наверх