Патенты автора Румянцев Виталий Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к области антибактериальных средств. Композиция с пролонгированным биоцидным эффектом представляет собой коллоидный раствор из смешанных между собой дисперсной фазы, стабилизирующей добавки и растворителя в виде дистиллированной воды с массовой концентрацией 99,991-99,99991%, при этом дисперсная фаза включает в себя с массовой концентрацией 8⋅10-3-7,9⋅10-5% и размером от 0,5 до 10 нм частицы серебра, золота, платины, меди, оксида меди (I), оксида меди (II), оксида цинка, двойного оксида железа Fe3O4, диоксида титана, диоксида тантала или пятиокиси тантала, взятые по отдельности или в комбинации. Стабилизирующая добавка представляет собой с массовой концентрацией 1⋅10-3-1,1⋅10-5% лимонную кислоту или лимоннокислый натрий, или лимоннокислый калий, или их комбинацию. Указанные частицы металлов или оксидов металлов получены методом конденсации низкотемпературной плазмы, состоящей из атомов металла, кислорода и водорода, в дистиллированной воде при температуре от 0°С до 50°С. Предлагается также ополаскиватель полости рта на основе указанной выше композиции, характеризующийся тем, что представляет собой коллоидный раствор из смешанных между собой дисперсной фазы, стабилизирующей добавки и растворителя в виде дистиллированной воды с массовой концентрацией 99,99991-99,9999991%, при этом дисперсная фаза включает в себя с массовой концентрацией 8⋅10-5-8⋅10-7% указанные выше частицы размером от 0,5 нм до 10 нм, а массовая концентрация стабилизирующей добавки составляет 1·10-5-1⋅10-7%. Технический результат: повышение гигиенической безопасности использования для полости рта за счет применения в растворе дисперсной фазы из наночастиц металлов или оксидов металлов размером не более 10 нм в качестве биоцидного компонента. Конечная концентрация дисперсной фазы наночастиц металлов и/или оксидов металлов в ополаскивателе, изготовленном из концентрата (композиции), обеспечивает гарантированную санитарную и экологическую безопасность использования при высоком уровне антибактериальных свойств в отношении микрофлоры зубного налета. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для консервативного эндодонтического лечения деструктивных форм апикального периодонтита и радикулярных кист. Осуществляют инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов зубов и проводят дозированный электрофорез препарата гидроксида меди-кальция. При этом дополнительно проводят расширение апикальных отверстий корней зубов и дозированный трансканальный эндооссальный электрофорез препарата гидроксида меди-кальция с помощью изолированного на всю длину корневого канала активного электрода при количестве проходящего через ткани электричества в дозе от 5 до 35 мА х мин в зависимости от степени деструкции костной ткани челюсти и индивидуальных факторов риска в соответствии с Табл. 1. Способ, за счет устранения эпителиальной и соединительнотканной выстилки внутрикостных дефектов и ускорения оссификации костной ткани, позволяет в разы ускорить лечение и добиться полной оссификации очагов деструкции костной ткани. 1 табл., 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита и апикального периодонтита. Осуществляют инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов зуба с последующей их обтурацией гуттаперчей методом горячей конденсации. При односеансном лечении в качестве корневой пломбы используют гуттаперчевые штифты, импрегнированные обладающими противомикробным действием наночастицами металлов без применения силера. При этом для импрегнирования штифтов их складывают в стерильную чашку Петри и заливают гидрозолем так, чтобы все они были погружены в гидрозоль, далее чашку со штифтами оставляют в темноте при комнатной температуре до полного испарения воды, в дальнейшем при лечении больных штифты с помощью пинцета берут из чашки Петри. Способ позволяет создать в корневых каналах зубов депо высокоактивных противомикробных наночастиц металлов, проникающих по градиенту концентрации в дентинные трубочки корней зубов, обеспечивая их деконтаминацию. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при профилактике кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта. Осуществляют проведение гальванофореза противомикробных препаратов в области зубных рядов. При этом введение противомикробных препаратов проводят длительно, преимущественно, во время сна, с помощью назубных капп, изготовленных с учетом индивидуальных особенностей пациента и врачебного плана воздействия, которые на внутренних поверхностях имеют три ленточных электрода из разных металлов, составляющих гальваническую пару: на вестибулярной и оральных поверхностях - из одного металла, на окклюзионной поверхности - из другого. Способ позволяет ингибировать патогенную микрофлору, повысить эффективность ингибирования микробной биопленки и упростить его. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики гиперестезии дентина зубов. Для этого осуществляют подготовку поверхности дентина с помощью плазматрона путем ее 15±1 секундной обработки сфокусированным пучком холодной аргоновой плазмы с расстояния 2-5 мм от дентина. Далее не позднее 45 секунд после подготовки дентина проводят обтурацию дентинных канальцев методом гальванофоретической наноимпрегнации частицами гидроксида меди-кальция в течение 2-6 часов. При этом поверхность дентина зубов покрывают тонким слоем пасты гидроксида меди-кальция, на который накладывают полоску цинковой фольги толщиной 0,5 мм и закрывают быстротвердеющей повязкой. С помощью зубоврачебного зонда в области одного из межзубных промежутков делают в повязке отверстие диаметром около 1 мм для создания контакта фольги со слюной, обеспечивающего разность потенциалов. Способ обеспечивает устранение повышенной чувствительности зубов за счёт глубокой, длительной и надёжной герметизации дентинных канальцев, открывающихся на поверхности дентина зуба, с одновременным пролонгированным противомикробным воздействием при безболезненности всех подготовительных и лечебных процедур. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения острого апикального периодонтита. Для этого предложен способ односеансного лечения, включающий местное обезболивание и механическую обработку корневых каналов зуба. Вместо ирригаций каналов растворами антисептиков и их временного пломбирования проводят однократный сеанс депофореза гидроксида меди-кальция в дозе 10 мА⋅мин при величине тока 2 мА. Затем проводят двукратное воздействие на корневые каналы прямого сфокусированного пучка холодной аргоновой плазмы в течение 15-20 с, а также пучка, отраженного от поверхности инструмента-отражателя, перемещаемого вдоль каналов со скоростью 1 мм за 20-25 с. По завершении сеанса, не позднее 45 с после воздействия плазмы, проводят постоянное пломбирование каналов. Способ обеспечивает одномоментное активное электроосмотическое очищение с последующей деконтаминацией пространств корневого дентина и периапикального очага воспаления, что позволяет провести лечение периодонтита в одно посещение. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается экспресс-диагностики риска развития воспалительных заболеваний пародонта. Для этого определяют уровни рН ротовой жидкости до и через 3, 5, 10 минут после полоскания пациентом в течение 30 секунд полости рта 10 мл 8% водного раствора карбамида. Рассчитывают степень защелачивания ротовой жидкости как разницу между максимальным значением рН на любом из этапов измерения (3, 5 или 10 минут) и исходным значением рН. При ее значении менее 0,4 единиц рН регистрируют низкий, от 0,4 до 0,6 единиц рН - средний, более 0,6 единиц рН - высокий риск развития воспалительных заболеваний пародонта. Предложенный способ, выполняемый в течение 11 минут, может быть использован в пределах нормативного времени, предназначенного на прием врачом-стоматологом одного пациента, и обеспечивает обоснованное раннее назначение превентивных мероприятий для профилактики этой группы стоматологических заболеваний, а также оценку эффективности их проведения. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стоматологии, и предназначено для лечения корневых каналов зубов. Устройство для гальванофоретического очищения и таргетной наноимпрегнации корней зубов состоит из внеканальной и внутриканальной частей, выполненных из разных металлов, составляющих гальваническую пару. Внеканальная и внутриканальная части выполнены из тонких металлических волокон, переплетенных между собой с микропространством между волокнами. Внеканальная часть выполнена длиной 3-5 мм с поперечным размером - 0,8-2,0 мм, а внутриканальная часть имеет форму цилиндра или конуса длиной от 4 до 16 мм. Изобретение позволяет ускорить процесс импрегнации пространства корня зуба и дентинных трубочек лекарственным веществом, обеспечении свободного оттока остаточного экссудата и жидкости, образующихся в результате протеолиза органических компонентов в корневом канале во время лечения. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ определения обсемененности полости рта уреазопозитивной микробиотой, отличающийся тем, что проводят определение уреазной активности следующим образом: в одну из лунок микропланшета вносят водный раствор мочевины с фосфатным буфером, в две другие вносят водные растворы мочевины с фосфатным буфером, содержащие уреазу с известной концентрацией 5 и 10 Ед/л соответственно, а в остальные лунки вносят водный раствор мочевины с фосфатным буфером и образцами ротовой жидкости, затем во все лунки вносят фенол/нитропруссидный реагент и гипохлорит, после чего измеряют оптическую плотность на микропланшетном ридере при длине волны 546 нм и рассчитывают концентрацию уреазы в образцах ротовой жидкости в Ед/л, при значении уреазной активности выше 15,85±2,11 Ед/л регистрируют обсемененность полости рта уреазопозитивной микробиотой. Осуществление изобретения позволяет выявить необходимость противомикробной терапии для профилактики образования твердых зубных отложений и воспалительных заболеваний пародонта. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, и предназначено для консервативного лечения пульпита. В первое посещение оценивают повреждения пульпарной камеры по визуальным признакам и применяют лечебный препарат в виде пасты для снятия воспаления. В качестве лечебного препарата в виде пасты используют гель «Метрогил-Дента» или с левомицетином, или с метронидозолом, при этом для изготовления пасты используют или ex tempore гель «Метрогил-Дента» с левомицетином в следующем соотношении: гель «Метрогил-Дента» - 0,25-0,35 г; левомицетин - 0,07-0,09 г (1/5-1/7 таблетки левомицетина весом 0,5 г или 2/5-2/7 таблетки левомицетина весом 0,25 г), или ex tempore гель «Метрогил-Дента» с метронидозолом в следующем соотношении: гель «Метрогил-Дента» - 0,25-0,35 г; метронидозол - 0,05-0,036 г (1/5-1/7 таблетки метронидозола весом 0,25 г). Способ позволяет уменьшить воспаление и снизить число осложнений. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов

Изобретение относится к области медицины и предназначено для ранней диагностики очагов деминерализации

Изобретение относится к области биохимии и медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита

 


Наверх