Патенты автора Борисова Элеонора Геннадиевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики осложнений после постановки дентальных имплантатов. Проводят физиотерапевтическое воздействие и медикаментозную терапию. При этом в качестве физиотерапевтического воздействия осуществляют динамическую электронейростимуляцию с помощью аппарата ДЭНАС. Оказывают воздействие на зоны установки имплантатов в течение 15 мин в режиме «Терапия» с частотой импульсов 60 Гц лабильным способом. В качестве медикаментозной терапии проводят обработку имплантационного ложа 1% раствором диоксидина непосредственно перед установкой имплантата. Способ обеспечивает повышение эффективности лечебных мероприятий за счет комбинации динамической электронейростимуляции и обработки имплантационного ложа 1% раствором диоксидина. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть применено для предупреждения возникновения гальваноза полости рта. Определяют наличие в полости рта конструкций из разнородных металлов, и если такие конструкции есть, то назначают 1 балл, а если нет - 0 баллов; если присутствует отягощенный аллергический анамнез, то ставят 1 балл, если его нет - 0 баллов; если имеет место наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, например хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, то ставят 0,5 балла, а если нет наличия таких заболеваний - 0 баллов; определяют показатель иммуноглобулина Е сыворотки крови, и если он представляет собой величину от 70 до 100 МЕ/мл, то ставят 2 балла, а если больше или меньше этого диапазона ставят 0 баллов; затем подсчитывают сумму баллов и при сумме 0-1 балл делают вывод, что вероятность возникновения гальваноза полости рта почти невозможна (2,15%); при сумме 1-2 балла - низкая степень вероятности возникновения гальваноза полости рта (48,32%); при сумме >2 баллов - высокая степень вероятности возникновения гальваноза полости рта (95,9%) - не следует протезировать пациентов с такими показателями металлическими конструкциями. Способ позволяет оценить риск возникновения гальваноза полости рта у пациентов с отягощенным аллергическим анамнезом. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита. Предлагаемый способ лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита включает проведение физиотерапевтического воздействия и медикаментозную терапию. При этом в качестве физиотерапевтического воздействия осуществляют низкоинтенсивное светодиодное излучение пораженных участков слизистой оболочки полости рта с использованием аппарата «Светозар», оказывая воздействие непосредственно на пораженные участки слизистой оболочки полости рта - по 1 минуте на каждую афту при показателях: длина волны - 624±6 нм, частота - 50 Гц. Проводят курс 8-14 процедур до полного исчезновения симптомов хронического рецидивирующего афтозного стоматита. В качестве медикаментозной терапии используют Компливит по 1 табл. 1 раз в день в течение двух недель; мирамистин - 0,01% раствор для полоскания ротовой полости, 10-15 мл препарата 3-4 раза в сутки в течение 7-10 дней, а также Диплен - Дента С для аппликации пленки 2 раза в день до заживления пораженных участков в течение 3-7 дней; Имудон (50 мг) для рассасывания по 6 табл. в день с интервалом в 2 ч в течение 20 дней; Винилин наносят ватной палочкой тонким слоем на область поражения 2 раза в день, время экспозиции 20 минут, курс 3-5 дней. При наличии признаков рецидива рекомендуют повторное прохождение курса терапии аппаратом «Светозар». Технический результат: разработка способа лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита, позволяющего повысить эффективность лечебных мероприятий, уменьшить применение фармакотерапии за счет расширения арсенала средств физиотерапевтического воздействия в стоматологии. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, к стоматологии, и может быть использовано для лечения нейропатии язычного нерва. Для этого проводят физиотерапевтическое воздействие с использованием динамической электро-нейростимуляции с помощью аппарата ДЭНАС и медикаментозную терапию. При этом вводят никотиновую кислоту по 2 мл внутримышечно, ежедневно №10. Вводят мумие по 0,2 г утром натощак за 15 мин до еды. Используют раствор мумие в виде аппликации на язык, проводят на 20 мин 3 раза в день после еды. Для этого 0,2 г мумие растворяют в 50 г воды. Также вводят нейромидин по 10 мг 3 раза в сутки. Через 3 недели после проведенного курса лечения осуществляют контрольное обследование с определением показателей стереогноза и эстезиометрии. Если при контрольном обследовании стереогноза получено 3 и более отрицательных ответа и показатель эстезиометрии превышает 12 мм на спинке языка, проводят повторный курс лечения с использованием только аппарата ДЭНАС. Способ обеспечивает повышение эффективности лечебных мероприятий при уменьшении применения фармакотерапии. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для вторичной профилактики глоссодинии. В качестве физиотерапевтического воздействия осуществляют динамическую электронейростимуляцию (ДЭНС). Оказывают воздействие на болевые зоны языка в соответствии с предъявляемыми жалобами в течение 10 минут. Затем воздействуют на аурикулярные точки обеих ушных раковин по 5 минут на каждую. Курс воздействия составляет 10 сеансов. Через 20 недель после проведенного курса осуществляют контрольное обследование. Определяют показатель микроциркуляции (ПМ). Регистрируют выраженность болевых ощущений по визуально аналоговой шкале (ВАШ). Определяют необходимость проведения повторного профилактического курса ДЭНС. Способ позволяет устранить беспокойства пациента, укрепить уверенность в успехе лечения, исключить применение фармакотерапии, повысить эффективность профилактических мероприятий, достигнуть стойкой ремиссии за счет комбинированного физиотерапевтического воздействия на болевые зоны языка и аурикулярные точки обеих ушных раковин. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейростоматологии, и может быть использовано при лечении глоссалгии

 


Наверх