Патенты автора Тихонова Влада Робертовна (RU)

Изобретение относится к области теплотехники. Способ нагрева газа основан на использовании устройства для нагрева газа с рекуперацией тепла дымовых газов. Устройство содержит кольцевую камеру сгорания, полость которой образована торцовой стенкой с патрубком подвода топлива, торцовой стенкой с патрубком отвода дымовых газов, наружной цилиндрической стенкой и внутренней цилиндрической стенкой, между которыми расположена первая цилиндрическая перфорированная перегородка, образующая с внутренней цилиндрической стенкой начальную зону образования дымовых газов, патрубок подвода воздуха из атмосферы и камеру нагрева газа, полость которой образована упомянутой внутренней цилиндрической стенкой, патрубком подвода холодного газа и патрубком отвода нагретого газа. Устройство снабжено вентилятором, выход из которого газоводом соединен с полостью между упомянутыми наружной цилиндрической стенкой и первой цилиндрической перфорированной перегородкой, а вход в упомянутый вентилятор соединен с патрубком отвода дымовых газов дополнительным газоводом и с упомянутым патрубком подвода воздуха из атмосферы. Изобретение направлено на повышение коэффициента теплоотдачи от дымовых газов через внутреннюю стенку газообразному продукту за счет турбулизации потоков горячих дымовых газов и нагреваемого газообразного продукта. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к устройству внепечной термообработки сварных изделий, и может быть использовано в разных отраслях промышленности для термообработки крупногабаритных сварных изделий в области сварочных швов без использования печного оборудования, а также для предварительного нагрева торцов изделий перед сваркой. Устройство содержит корпус, выполненный в виде цилиндрического сегмента, повторяющего форму поверхности нагреваемой части изделия, коаксиально установленный внутри корпуса сегмент перфорированного цилиндра с возможностью образования с нагреваемой поверхностью изделия камеры горения. В торцовой части камеры горения устройства установлен распределительный газовый коллектор с патрубком подвода газа, к которому присоединен клапан подачи газа. В противоположной торцовой части камеры горения установлен сборный коллектор отработанного теплоносителя, к которому присоединены патрубок, дымосос и клапан сброса. Корпус снабжен патрубком подвода воздуха с клапаном. Технический результат заключается в обеспечении эффективного внепечного местного нагрева изделий перед сваркой, а также проведения высокоточной местной внепечной термообработки (отпуск, термоотдых) после сварки. 1ил.
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в разных отраслях промышленности, например металлургии, машиностроении, промышленности стройматериалов при нагреве и термообработке различных материалов и изделий. В предложенном изобретении достигается технический результат, заключающийся в повышении эффективности и качества нагрева различных материалов и изделий за счет создания равномерного температурного поля в рабочем пространстве печи с исключением скачков давления и мгновенного реагирования изменением последовательности включения горелок на изменение тепловой нагрузки. Указанный технический результат в предложенном изобретении достигается следующим образом. В способе управления импульсной подачей топлива в нагревательных и термических печах с частотно-широтно-импульсной модуляцией двухпозиционной подачи топлива в горелки, согласованной с текущим уровнем тепловой нагрузки, определяют текущий период следования импульсов подачи топлива из соотношения: ΔT=K(T)·q·(1-q)·Tи, где ΔТ - заданная амплитуда колебания температур в рабочем пространстве печи, [°С], К(Т) - коэффициент усиления линейной системы (печи) в зависимости от температуры, [°С/с], q=τи/Ти - относительная длительность импульса (включения горелки), τи - длительность импульса (включения горелки), [с], Ти - текущий период следования импульсов подачи топлива, [с]. Текущую длительность интервала подачи топлива каждой горелки задают, разбивая текущий период следования импульсов подачи топлива на равные интервалы, количество которых равно числу горелок. Последовательность включения горелок осуществляют путем сравнения текущей длительности импульса включения каждой горелки с текущей длительностью интервала подачи топлива каждой горелки и следующих за ним интервалов до окончания текущего периода следования импульсов подачи топлива. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу внепечной термообработки крупногабаритных сварных изделий в области сварочных швов. Способ осуществляют в камере нагрева, выполненной в форме сегмента, повторяющего форму поверхности нагреваемой части изделия, и ограниченной корпусом, коллекторами подачи газа и отбора дыма и нагреваемой поверхностью изделия. Нагрев фрагмента поверхности изделия в камере нагрева проводят за счет поверхностного горения, организуемого диффузионными газовыми факелами, движущимися вдоль поверхности нагрева, и системой перпендикулярно натекающих воздушных струй. Образующиеся продукты сгорания эвакуируют через сборный коллектор с помощью дымососа и удаляются из рабочей зоны. Обеспечивается эффективный внепечной местный нагрев изделий перед сваркой, а также проведение высокоточной местной внепечной термообработки - отпуск, термоотдых - после сварки.
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в разных отраслях промышленности, например металлургии, машиностроении, промышленности стройматериалов при нагреве азота, водорода, инертных газов для использования в качестве защитных сред при нагреве, а также нагрева воздуха для использования в технологиях нагрева и в системах воздушного отопления производственных и бытовых помещений. Нагрев газа проводят в камере нагрева, отделенной от камеры горения. Нагрев теплопередающей поверхности корпуса камеры нагрева осуществляют с помощью системы мелких факелов с эффектом поверхностного горения на корпусе камеры нагрева. Систему мелких факелов образуют путем взаимодействия потока топлива, подаваемого параллельно стенкам корпуса камеры нагрева, и потока воздуха, подаваемого перпендикулярно стенкам корпуса камеры нагрева. Нагрев газа производят в камере нагрева путем взаимодействия системы перпендикулярных струй нагреваемого газа с теплопередающей поверхностью корпуса камеры нагрева, атакуемого с противоположной стороны системой перпендикулярных факелов камеры горения. Технический результат заключается в обеспечении эффективного нагрева различных газов, в том числе горючих, и воздуха с исключением прямого контакта нагреваемых газов с отработанными дымовыми газами и их последующим смешением.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в разных отраслях промышленности, например металлургии, машиностроении, промышленности стройматериалов при нагреве азота, водорода, инертных газов для использования в качестве защитных сред при нагреве, а также при нагреве воздуха для использования в технологиях нагрева и в системах воздушного отопления производственных и бытовых помещений. Устройство нагрева газов содержит цилиндрический корпус, снабженный патрубком подвода воздуха. Внутри корпуса коаксиально установлен перфорированный цилиндр, в полости которого коаксиально установлен цилиндрический корпус камеры нагрева газов. Полость между перфорированным цилиндром, цилиндрическим корпусом камеры нагрева газов и кольцевой камерой подвода топлива с входным топливным патрубком, установленной с торца перфорированного цилиндра, образует камеру горения. В полости корпуса камеры нагрева газов установлен коаксиально перфорированный цилиндр подвода холодных газов с входным патрубком холодных газов. Камера нагрева газов снабжена патрубком отвода горячих газов. Технический результат заключается в обеспечении эффективного нагрева различных газов, в том числе горючих, и воздуха с исключением прямого контакта нагреваемых газов с отработанными дымовыми газами и их последующим смешением. 1 ил.
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в металлургии, машиностроении, промышленности стройматериалов при нагреве мелких изделий машиностроения под закалку, нормализацию, отпуск и цементацию. Печь для термообработки изделий содержит шнековый механизм для транспортировки нагреваемых изделий, включающий цилиндрический корпус с размещенным в нем шнеком, коаксиально шнековому механизму установлено струйно-факельное нагревательное устройство, разделенное на методическую и огневую секции, герметизированная методическая секция примыкает к зоне загрузки изделий и содержит изолированный цилиндрический корпус и установленную коаксиально ему перфорированную жаровую трубу, а огневая секция примыкает к зоне выгрузки изделий, при этом в торце корпуса огневой секции установлены система подачи потока газа параллельно стенкам корпуса шнекового механизма и система подачи потока воздуха перпендикулярно стенкам корпуса шнекового механизма, причем методическая и огневая секции сообщены каналом подачи продуктов сгорания из огневой секции в методическую секцию, что обеспечивает повышение энергоэффективности за счет сокращения подачи избыточного воздуха в методическую зону, увеличение температурного напора при высоких скоростях струй продуктов сгорания в методической зоне, увеличение коэффициента использования топлива и снижение выбросов оксида углерода.
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в металлургии, машиностроении, промышленности стройматериалов при нагреве мелких изделий машиностроения под закалку, нормализацию, отпуск и цементацию. Способ термообработки изделий в горизонтальной печи включает нагрев мелких изделий при их перемещении вдоль методической и огневой секций печи с помощью шнекового механизма, при этом нагрев в огневой секции, примыкающей к зоне выгрузки изделий, осуществляют с помощью системы мелких факелов с эффектом поверхностного горения на корпусе шнекового механизма, образованных путем взаимодействия потока газа, подаваемого параллельно стенкам корпуса шнекового механизма, и потока воздуха, подаваемого перпендикулярно стенкам корпуса шнекового механизма, а нагрев в методической секции, примыкающей к зоне загрузки изделий, осуществляют с помощью подачи на поверхность шнекового механизма высокоскоростного потока продуктов сгорания, образующихся в огневой секции, что обеспечивает повышение энергоэффективности за счет значительного сокращения подачи избыточного воздуха в методическую зону, увеличение температурного напора при высоких скоростях струй продуктов сгорания, натекающих в методическую зону печи, и увеличение коэффициента использования топлива в связи с повышенной теплоотдачей в ней при малых коэффициентах избытка воздуха и снижение выбросов оксида углерода, догорающего в буферной зоне методической секции.

Изобретение относится к технологии получения расплава безванновым способом из горных пород и отходов минераловатного производства и может быть использовано при изготовлении волокнистых утеплителей для гражданского и промышленного строительства

 


Наверх