Патенты автора Молохина Лариса Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного промышленного производства растительной продукции, а именно к укрывным материалам в растениеводстве при интенсивных способах выращивания сельскохозяйственных культур и других растений посредством устройств защищенного грунта, в частности посредством энергосберегающих теплиц. Тепличный комплекс включает светопроницаемое теплоизолирующее покрытие со структурой в виде полых пирамид или полых конусов, вершины которых обращены в направлении теплоаккумулирующего резервуара, установленного с возможностью получения тепловой энергии солнечного излучения, проходящего через светопроницаемое теплоизолирующее покрытие, содержащего заполненную водой первую емкость, и заполненную поваренной солью вторую емкость, установленную внутри первой емкости соосно с ней, изолированную по бокам и снизу материалом с низкой теплопроводностью, закрытую сверху вторым светопроницаемым теплоизолирующим покрытием. Ко второй емкости подключена мини-теплоэлектростанция, выход систем охлаждения которой связан с первой емкостью. На внутренней стороне светопроницаемого теплоизолирующего покрытия размещены прозрачные фотоэлектрические преобразователи, выход которых соединен посредством контроллера заряда с преобразователем постоянного напряжения, соединенного с входами аккумуляторных батарей, выходы которых соединены через инвертор с тепличным комплексом. При этом комплекс также включает третье светопроницаемое покрытие периодического действия со структурой в виде полых пирамид или полых конусов, вершины которых обращены наружу относительно тепличного комплекса, размещенное на участках тепличного комплекса, через которые возможно непосредственное воздействие на растения или семена диффузно-рассеянного от полых пирамид или полых конусов третьего светопроницаемого покрытия периодического действия солнечного излучения. Отдельные полосы третьего светопроницаемого покрытия периодического действия выполнены с возможностью поворота вокруг своей оси на 180° для изменения характера диффузного рассеивания падающего солнечного излучения и с возможностью смещения для уменьшения или увеличения площади диффузного рассеивания при уменьшении или увеличении яркости солнечного излучения. Обеспечивается регулировка разной интенсивности солнечного излучения при воздействии на растения или семена. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к судостроению и к области организации дороги, в частности к мостопереправочным и плавучим средствам, а именно: к понтонам, предназначенным для строительства сборно-разборных и стационарных дорог на слабых грунтах (торфяниках, болотистых и мерзлых, в том числе вечномерзлых), подвергающихся действию повышенных знакопеременных статических и динамических нагрузок, например дорожного покрытия или основания дорожных одежд, организации переправ посредством наведения понтонных мостов на реках и болотистых местностях с открытыми участками воды и призванных служить круглогодично, и может быть использовано для перевозки грузов и пассажиров в местах, где обычные мосты отсутствуют или не могут работать, например при обустройстве водозаборов, выполнении работ на водной поверхности (при подъеме и перемещении грузов, расчистке и углублении дна, бурении скважин, очистке поверхности воды от загрязнений в закрытых водоемах, на мелководье, в болотистых и труднодоступных местах) и пр. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, - повышение пространственной жесткости и изгибной прочности плавучего средства при знакопеременных статических и динамических нагрузках, а также повышение технологичности его изготовления и сборки. 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Тепличный комплекс включает светопроницаемое теплоизолирующее покрытие, со структурой в виде полых пирамид или полых конусов, теплоаккумулирующий резервуар, установленный с возможностью получения тепловой энергии солнечного излучения, проходящего через светопроницаемое теплоизолирующее покрытие. Теплоаккумулирующий резервуар содержит заполненную водой первую емкость и заполненную поваренной солью вторую емкость, установленную внутри первой емкости соосно с ней, изолированную по бокам и снизу материалом с низкой теплопроводностью, закрытую сверху вторым светопроницаемым теплоизолирующим покрытием. К второй емкости подключена мини-теплоэлектростанция, выход систем охлаждения которой связан с первой емкостью. На внутренней стороне светопроницаемого теплоизолирующего покрытия размещены прозрачные фотоэлектрические преобразователи, выход которых соединен посредством контроллера заряда с преобразователем постоянного напряжения, соединенного с входами аккумуляторных батарей, выходы которых соединены через инвертор с тепличным комплексом. Изобретение обеспечивает электроснабжение тепличного комплекса за счет солнечного излучения. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к армирующим элементам в виде пространственных модулей. Технический результат - повышение жесткости. Пространственный арматурный модуль содержит по крайней мере один средний элемент, каждый из которых выполнен в виде образованных наклонными арматурными стержнями волнообразной формы правильных четырехгранных пирамид. Прямые участки наклонных арматурных стержней наклонены друг к другу под углами (60°±5°), а к центральной оси правильных четырехгранных пирамид под углом (35°26''±5°). Оси наклонных арматурных стержней расположены на наклонных плоскостях, проходящих через противоположные грани правильных четырехгранных пирамид и наклоненных к центральной оси правильных четырехгранных пирамид под углом, соответствующим углу наклона граней правильных четырехгранных пирамид. Верхний и нижний элементы выполнены с образованием квадратной сетки. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкции раскрывающихся солнечных батарей (СБ) космических аппаратов. СБ имеет гибкую плёночно-сотовую структуру, соты которой выполнены в виде четырех- или шестигранных пирамид. Пирамиды соединены друг с другом по ребрам своих воображаемых оснований. Фотоэлектрические преобразователи размещены на боковых гранях пирамид, принимая солнечное излучение со стороны указанных оснований. В развернутом положении СБ может иметь сферическую конфигурацию, в которой вершины всех пирамид сходятся в центре сферы. На рабочей поверхности СБ м.б. размещена защитная пленка со специальными свойствами. Сотовая конструкция СБ в развернутом положении м.б. ликвидирована путём ее нагрева до температуры испарения пленки или выше. Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности СБ путём увеличения коэффициента поглощения за счет увеличения количества переотражений света от фотоприемного слоя внутри пирамид, а также – в снижении зависимости коэффициента поглощения от угла падения солнечного излучения и в упрощении технологии изготовления и эксплуатации СБ. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и гелиотехники. Система автономного энергообеспечения потребителей электроэнергии башни сетчатой конструкции содержит, по крайней мере, один ветромодуль, связанный с башней сетчатой конструкции, аккумуляторные батареи и систему преобразования и управления электропитанием. В систему введены дизель-генератор, система отражателей солнечного излучения и кондиционеры. Солнечные батареи закреплены на башне по ее периметру. Отражатели закреплены на башне с возможностью оптического сопряжения между собой и с рабочей поверхностью части солнечных батарей, на которые не обеспечивается падение прямого солнечного излучения, для переотражения солнечного излучения на их рабочую поверхность. Выходы соответствующих солнечных батарей, всех ветромодулей и дизель-генератора электрически соединены с соответствующими входами системы преобразования и управления электропитанием, выход которой электрически соединен с соответствующими входами аккумуляторных батарей, потребителей электроэнергии и кондиционерами, причем один из выходов аккумуляторных батарей электрически соединен с соответствующим входом системы преобразования и управления электропитанием. Технический результат заключается в максимальном использовании ветровой и солнечной энергии для накопления и обеспечения потребителей электроэнергией. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оптическому съемнику информации. Техническим результатом является повышение эффективности обнаружения оптических и оптико-электронных приборов путем повышения полноты и достоверности считывания поступающего сигнала. Оптический съемник информации содержит источник излучения, оптически связанный с носителем информации, полый непрозрачный корпус, внутри которого расположен фотоприемник, оптически связанный через соответствующий световод с носителем информации и обеспечивающий трансформацию переданного световодом отраженного от носителя информации излучения в электрический сигнал, при этом световоды выполнены как часть светочувствительной поверхности фотоприемника, при этом каждый световод выполнен в виде светочувствительной светоотражающей поверхности, формирующей пустотелую структуру, причем все пустотелые структуры обращены к носителю информации своими воображаемыми большими торцами, совмещенными с соответствующими входными отверстиями корпуса, и выполнены с переменным сечением, обеспечивающим возможность перемещения попавшего со стороны воображаемого большего торца отраженного от носителя информации излучения только в направлении меньшего торца световода и последующую концентрацию отраженного от носителя информации излучения в области меньшего торца. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области маскировки, а именно к маскировке объектов от средств наблюдения, в частности к маскировочным изделиям для маскировки объектов от средств наблюдения, и может быть использовано преимущественно при изготовлении маскировочных сетей, накидок, предметов одежды, скрывающих расположенный под ними объект, например личный состав, технику, сооружения и т.п. Маскировочная сеть содержит несущую сетевую основу из расположенных в поперечном и продольном направлениях нитей, размещенных со свободными промежутками относительно друг друга, электропроводные с, по крайней мере, одной стороны полимерные ленты с металлическим покрытием, слой, повторяющий с обеих сторон форму распределенных по его поверхности углублений и (или) выступов, маскировочный цветонесущий слой, при этом нити несущей сетевой основы размещены с образованием ячеек, полимерные ленты выполнены в виде слоя, повторяющего с обеих сторон форму распределенных по его поверхности углублений и (или) выступов, металлическое покрытие выполнено отражающим и нанесено на поверхность полимерных лент с, по крайней мере, одной стороны, маскировочный цветонесущий слой нанесен на соответствующее отражающее покрытие, а углубления и выступы выполнены в виде конструкций с остроконечной или/и закругленной вершиной, обеспечивающих отражение на своих боковых поверхностях лоцирующего излучения в, по крайней мере, одном направлении, отличном от источника лоцирующего излучения, при этом полимерные ленты размещены в поперечном направлении или продольном направлении в соответствующих последовательно расположенных ячейках с возможностью их удержания соответствующими сторонами ячеек. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности маскировки посредством применения маскирующих материалов, использующих принцип защиты маскируемого объекта, основанный на изменении характеристик падающего (лоцирующего) излучения. 27 з.п. ф-лы, 11 ил.
Изобретение относится к маркировке взрывчатых веществ и может быть использовано для идентификации взрывчатых веществ и места их изготовления

 


Наверх