Патенты автора Николаев Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к области к биохимии. Описан способ идентификации вируса SARS-CoV-2 в образце, включающий следующие этапы: (а) пробоподготовка биологического образца с использованием фермента трипсина для гидролиза белков и получения смеси полипептидов; (б) масс-спектрометрический анализ полученной смеси полипептидов с целью выявления по меньшей мере двух пептидов, выбранных из SEQ ID NO: 1-19; (в) в случае если в образце выявлено по меньшей мере два пептида, имеющих последовательность SEQ ID NO: 1-19, по меньшей мере один из которых представляет собой пептид, выбранный из: SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 3 - SEQ ID NO: 9, SEQ ID NO: 12 - SEQ ID NO: 19, вирус SARS-CoV-2 в образце считается идентифицированным. Изобретение решает задачу по ускорению и повышению надежности процедуры идентификации вируса SARS-CoV-2 у пациентов. Поставленная задача решается предлагаемым способом, заключающимся в идентификации вируса SARS-CoV-2 с помощью масс-спектрометрического анализа на основе разработанной панели пептидов N-белка (nucleocapsid). 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Заявленное изобретение относится к области устройств или методов цифровых вычислений или обработки данных, специально предназначенных для специфических функций, а также к области информационных технологий и вычислительной техники, в частности к средствам сбора, обработки и распределения данных и информации, и может быть использовано для интеграции информационных ресурсов предприятия. Технический результат от использования данного технического решения заключается в повышении скорости обмена данными, а также в обеспечении надежности и отказоустойчивости в процессе обмена данными между разнородными информационными системами внутри одного предприятия или организации. Данный технический результат достигается за счет создания, настройки и объединения узлов маршрутов передачи данных в процессе интеграции информационных ресурсов предприятия в кластер для балансировки в кластерной конфигурации. В одном из предпочтительных вариантов реализации предложен способ интеграции информационных ресурсов предприятия, характеризующийся тем, что: получают исходные данные, содержащие список конечных точек интегрируемых информационных систем предприятия для последующей маршрутизации данных, наименование и адрес каждой из конечных точек, типы обрабатываемых сообщений, обрабатываемые сообщения; осуществляют настройку, построение и последующее управление маршрутами передачи данных; осуществляют настройку процесса преобразования данных; осуществляют создание, настройку и объединение узлов маршрутов передачи данных в кластер для балансировки в кластерной конфигурации; производят развертывание сформированных маршрутов передачи данных с настроенными процессами преобразования данных с возможностью производить обмен данными интегрируемых информационных систем. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение описывает устройство динамически гармонизированной ионной ловушки открытого типа непосредственно инкорпорированной в корпус вакуумной камеры масс-анализатора ионно-циклотронного резонанса с Фурье-преобразованием. Ионная ловушка в масс-анализаторе ионно-циклотронного резонанса (ИЦР) имеет форму открытого цилиндра без торцевых стенок, проводящая поверхность которого разделена прорезями на две центральные системы электродов и два боковых электрода. Ловушка имеет плоскость симметрии, перпендикулярную оси открытого цилиндра и проходящую через центр ловушки; первая центральная система электродов состоит из четного количества криволинейных перекрывающихся двуугольников, исключая области перекрытий, причем перекрываются только смежные двуугольники этой системы, а вторая центральная система электродов состоит из областей этих перекрытий. В двуугольниках обеих центральных систем ширина каждого двуугольника является квадратичной функцией координаты, направленной вдоль оси открытого цилиндра к центру ловушки, с началом отсчета от вершин углов двуугольника, при этом максимальные ширины электродов соответствуют центру ловушки. Технический результат-повышение разрешающей способности масс-спектрометра, улучшение эксплуатационных характеристик прибора, повышение эффективности создания вакуума внутри ловушки. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области масс-спектрометрии. Устройство модифицированной гармонизированной многоэлектродной ионной ловушки Кингдона в составе масс-спектрометра, которая используется для аккумулирования и детектирования ионов с целью определения отношения их массы к заряду. Особенностью ловушки является то, что она содержит тонкие проволоки однородного диаметра вместо электродов сложной формы, определяемых решением уравнения Лапласа для бесконечно тонких проволок, а искажения поля, обусловленные конечностью диаметра проволок, корректируются изменением формы внешних электродов, и коррекция определяется с помощью оптимизационной процедуры. Технический результат - упрощение конструкции ионной ловушки и уменьшение веса ловушки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. Система содержит: объединенные общей шиной данных: блок приема, отправки и регистрации входящих и исходящих документов; блок геопозиционирования документов; блок настройки маршрутов движения документов; блок настройки и определения прав доступа пользователей; блок управления движением документов; блок аналитической обработки данных; процессор, считывающий и выполняющий инструкции с блоков постоянного хранения данных, временного хранения данных; блок постоянного хранения данных; схему питания, соединенную с блоком питания. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении скорости обмена данными в распределенной информационной системе. Способ содержит этапы, на которых: уточняют параметры распределенной информационной системы; определяют структуру кластера проектируемой информационной системы; определяют необходимость дублирования конкретных функциональных модулей на серверах географически распределенных узлов в кластере распределенной информационной системы; осуществляют размещение функциональных модулей; определяют и настраивают взаимодействие функциональных модулей распределенной информационной системы с подсистемой хранения данных и репозиторием файлов; определяют и настраивают поиск и индексирование данных в распределенной информационной системе; осуществляют процедуру реплицирования кэша данных среди всех узлов кластера распределенной информационной системы; осуществляют процедуру аутентификации и авторизации пользователей. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области масс-спектрометрии. Ионная ловушка содержит по меньшей мере два внешних электрода, вытянутых вдоль продольной оси ловушки, и две пары внутренних электродов, вытянутых вдоль продольной оси ловушки и расположенных таким образом, что каждый электрод из одной пары соприкасается с электродом другой пары по крайней мере частью своей поверхности. Технический результат - повышение компактности реализованного на ее основе масс-спектрометра за счет возможности захвата и удержания созданных внутри ловушки ионов, что позволит отказаться от использования дополнительной радиочастотной ловушки, применяемой в традиционном Орбитрэпе для ввода ионов. Также конфигурация внутренних электродов предложенной ионной ловушки обеспечивает пониженную чувствительность к погрешностям в изготовлении электродов. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к неонатологии, к способам мониторинга состава конденсата выдыхаемого воздуха новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции, с целью мониторинга состояния пациента. Способ забора конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ) новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции легких, заключается в том, что используют систему сбора конденсата и вспомогательный измерительный модуль для контроля параметров сбора. Система сбора конденсата содержит два соосных цилиндра, изготовленных из стекла и имеющих раздельные выходы сверху, причем данную систему термостатируют хладагентом в виде охлажденной предварительно жидкости, залитой в сосуд Дьюар типа термос. Во время процедуры сбора пробы КВВ постоянно измеряют температуру хладагента с помощью вспомогательного измерительного модуля, в качестве которого используют цифровой термометр с термопарным датчиком температуры, который обладает функцией сохранения показаний температуры с заданной периодичностью и функцией хронометра. Изобретение позволяет неинвазивно и безопасно проводить отбор проб КВВ у новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции, для их дальнейшего анализа, не внося каких-либо изменений в режим вентиляции. 4 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к масс-спектрометрии, к способам осуществления дейтеро-водородного обмена в ионном источнике масс-спектрометра и может быть использовано для проведения структурного экспресс-анализа биомакромолекул. Для создания атмосферы, насыщенной дейтерирующим агентом, в ионном источнике испаряют каплю дейтерирующего агента, помещенную на металлической подложке, обогреваемой путем контакта с нагретым входным конусом масс-спектрометра. В качестве растворителя для исследуемого образца используют растворитель, не содержащий дейтерий, или дейтерированный растворитель. Техническим результатом является возможность в несколько раз повысить глубину дейтеро-водородного обмена подвижных атомов водорода на дейтерий, используя стандартный ионный источник масс-спектрометра при атмосферном давлении. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Изобретение относится к диагностическим методам в области медицины и описывает способ лабораторной диагностики болезни Альцгеймера посредством применения модифицированных по металл-связывающему домену 1-16 форм бета-амилоида человека в качестве биомаркеров патогенеза болезни Альцгеймера. Способ характеризуется тем, что из денатурированного образца биологической жидкости, а именно крови, мочи, цереброспинальной жидкости, последовательно выделяют общую пептидную фракцию, затем фракцию бета-амилоида и, наконец, после направленного протеолиза фракцию фрагментов 1-16 бета-амилоида с ее последующим анализом. При обнаружении в образце биологической жидкости, модифицированной по металл-связывающему домену формы бета-амилоида, изомеризованной по аспарагиновой кислоте в положении 7, при ее относительном содержании более 5% от общего количества фракции 1-16 бета-амилоида и/или при обнаружении модифицированной по металл-связывающему домену формы бета-амилоида, фосфорилированной по серину в положении 8, диагностируют наличие болезни Альцгеймера. Изобретение может использоваться для постановки диагноза болезни Альцгеймера. 1 пр.

Изобретение относится к анализу биологических материалов и, в частности, сложных биологических смесей

Изобретение относится к масс-спектрометрическому способу идентификации изомеризованного аспартата в белках, отличающийся тем, что определение изоформ аспартата производится с помощью масс-спектрометрии с преобразованием Фурье

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу очистки рекомбинантных белков из штаммов-продуцентов микроорганизмов, и может быть использовано в структурной протеомике, при рентгеноструктурном анализе белков с неизвестной функцией, антигенном картировании белков и создании вакцин на основе рекомбинантных белков

 


Наверх