Патенты автора Андрюшина Валентина Александровна (RU)

Изобретение относится к химическому соединению 17α-ацетокси-3β-гексаноилокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-он формулы I, обладающему гестагенной, контрацептивной и противоопухолевой активностью. Изобретение также относится к способу получения соединения формулы I. Технический результат: получено новое соединение формулы I, проявляющее высокую гестагенную, контрацептивную и противоопухолевую активность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и может быть использовано в разработке препаратов, предназначенных для угнетения половой охоты у мелких домашних животных, преимущественно у кошек и собак. Заявлено средство для подавления половой охоты у кошек и собак, включающее пролигестон (ПЛГ) и представленное в форме раствора для инъекций, которое отличается тем, что в качестве активного начала содержит комбинацию пролигестона с эстрогеном (Э) при весовом соотношении ПЛГ/Э, равном 10-100:1, где ПЛГ представлен в концентрации, обеспечивающей его эффективную дозу в условиях однократного применения препарата. Также заявлено применение средства для угнетения половой охоты у кошек и собак в виде разовой инъекции, содержащей эффективную дозу пролигестона, соответствующую 0,2-5 мг/кг веса животного. Группа изобретений обеспечивает возможность создания безопасных для организма животного контрацептивных гормональных препаратов пролонгированного действия, безопасность которых определяется свойствами пролигестона и существенным снижением эффективных доз в сравнении с соответствующим моногормональным препаратом, достигаемым за счет комбинирования пролигестона с эстрогеном. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения диацетата мепрегенола, включающему стадию восстановления ацетата мегестрола борогидридом натрия в спиртовом растворе с получением стероидного спирта (17-ацетата мепрегенола) и реакцию его ацетилирования уксусным ангидридом, в котором стадию восстановления проводят в водном изопропиловом спирте с содержанием воды от 10 до 20% в присутствии соляной кислоты и при температуре, поддерживаемой в интервале 11±2°С, ацетилирование проводят в ацетоне в присутствии третичного амина или комбинации третичных аминов в качестве катализатора с последующим осаждением целевого продукта водным аммиаком. Технический результат: разработан простой и безопасный способ получения диацетата мепрегенола с высоким выходом, который обеспечивает возможность масштабирования процесса. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения 17α-ацетокси-3β-бутаноилокси-6-метил-прегна-4,6-диен-20-она, включающего стадию восстановления ацетата мегестрола борогидридом натрия с последующей стадией ацилирования полученного осадка масляным ангидридом, разложение избытка масляного ангидрида, выделение целевого продукта путем высаживания и сушки осадка, в котором стадию восстановления ацетата мегестрола борогидридом натрия осуществляют в 87%-ном водном растворе изопропанола в присутствии соляной кислоты при температуре (11±2)°С, а стадию ацилирования полученного осадка масляным ангидридом - в ацетоне в присутствии каталитического количества третичного амина, а высаживание целевого продукта осуществляют трехкратным по отношению к ацетону количеством смеси изопропанола, воды и соляной кислоты при температуре 13±2°С, причем изопропанол и воду используют в объемных отношениях 2:1, а соляную кислоту берут в соотношении моль на моль к суммарному количеству третичных аминов. Технический результат: способ позволяет получить целевой продукт с чистотой не менее 98% и выходом не менее 93% (в расчете на ацетат мегестрола) без дополнительной очистки, простым и безопасным способом. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Предложен усовершенствованный способ получения известного соединения ряда андростана, 17,17-этилендиоксиандроста-1,4-диен-3-она. Технический результат: разработан новый усовершенствованный способ, который осуществляется взаимодействием андроста-1,4-диен-3,17-диона с этиленгликолем в гетерогенной среде в присутствии триалкилортоформиата и арилсульфокислоты с последующим выделением целевого продукта путем фильтрации непосредственно из предварительно нейтрализованной реакционной массы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Иммобилизованный биокатализатор для микробной биотрансформации стероидных соединений содержит клетки микроорганизма, обладающего 1,2-дегидрогеназной активностью, включенные в матрицу криогеля поливинилового спирта. В качестве обладающих 1,2-дегидрогеназной активностью клеток иммобилизованный биокатализатор содержит биомассу актинобактерий Pimelobacter simplex. Соотношение компонентов в биокатализаторе составляет (мас.%): клетки актинобактерий Pimelobacter simplex - 1-5 (на сухое вещество), поливиниловый спирт - 7-20, водная фаза - до 100. Изобретение обеспечивает осуществление стерео/региоселективной биотрансформации соответствующих стероидных субстратов при повышенной их исходной концентрации, получение целевого продукта с высоким выходом, а также возможность осуществлять многократное, не менее 30 циклов, использование биокатализатора без потери активности. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу 11 -гидроксилирования 4-3-кетостероидов с помощью биомассы мицелия штамма Curvularia lunata ВКПМ F-988
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в фармацевтической промышленности
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к микробиологическому получению андроста-1,4-диен-3,17-диона (АДД)

 


Наверх