Патенты автора Чуманов Валерий Иванович (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению многослойных слитков методом электрошлакового переплава. Изготавливают электрод путем разливки жидкого металла в изложницу с установленными в ней по высоте, соосно, в несколько рядов, двух типов пористыми цилиндрическими оболочками, каждая из которых имеет внутренний диаметр, равный диаметру расплавляемого электрода, и внешний диаметр, равный внутреннему диаметру изложницы. Первый тип оболочек сформирован из рабочего флюса, а второй тип дополнительно снабжен легирующими добавками, количество рядов пористых оболочек обоих типов равно между собой, оболочки установлены последовательно с чередованием друг за другом. Охлажденный электрод включает последовательно чередующиеся по высоте ряды из легированного и нелегированного металла. Изобретение позволяет получать многослойный слиток с выраженными легированными слоями, обладающий небольшой протяженностью переходной зоны между формируемыми слоями без поверхностных дефектов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности к получению расходуемых электродов для электрошлакового переплава. Осуществляют подачу металлизованных окатышей в форму и заполнение последней жидким металлом. В качестве формы используют изложницу, в которую устанавливают по центру полистирольный стержень диаметром, равным 1/3 величины диаметра изложницы, засыпают предварительно высушенные при температуре 200°С в течение 4-х часов и охлажденные до 50°С металлизованные окатыши, затем подают в изложницу расплавленный металл методом сифонной разливки снизу, при этом соотношение объема металла к объему окатышей составляет 1:3, после окончания процесса кристаллизации готовый электрод извлекают. Изобретение позволяет получить электроды для электрошлакового переплава длиной более 600 мм при снижении затрат на их производство. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения стальной трубной заготовки с повышенной радиационной стойкостью. Расплав заливают во вращающуюся вокруг горизонтальной оси со скоростью 650 об/мин форму. В струю расплава на протяжении всего времени формирования заготовки подают смесь дисперсных частиц, состоящую из (мас.% от массы заливаемого в форму расплава) карбида вольфрама (0,8-1,2), карбида бора (0,4-0,7), оксида иттрия (0,05-0,95). Подачу частиц осуществляют одновременно. Поскольку подаваемые дисперсные частицы имеют различную плотность, под действием центробежных сил они распределяются в различных слоях формируемой стальной заготовки. Последовательное нахождение частиц в поверхностных, средних и внутренних слоях трубной заготовки обеспечивает эффективное препятствование воздействию радиационного излучения, что значительно повышает срок эксплуатации изделия в агрессивной среде. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к процессу дегазации жидкого металла в ковше. В способе с поверхности находящегося в ковше металла удаляют шлак, закрывают крышкой, сверху опускают на поверхность металла диск из керамического материала, подключают к вакуумной системе с разряжением 10-2 Па, включают вращение диска со скоростью 20 об/мин в течение 10 мин, затем отключают вращение, отсоединяют вакуумную систему, открывают крышку и разливают металл. Изобретение позволяет добиться повышения эффективности дегазации жидкого металла в ковше за счет увеличения глубины вакуумирования и дегазации путем воздействия вращающегося диска на жидкий металл. 1 ил.

Изобретение относится к области электрометаллургии, а именно к легированию поверхности заготовки при помощи плавящегося электрода с покрытием в процессе электрошлакового переплава на электрошлаковой установке, оснащенной механизмом вращения электрода со скоростью, определяемой из выражения, при этом до начала переплава методом окраски наносят на переплавляемый электрод покрытие в виде жидкой смеси, включающей металлический порошок, который состоит из 80 мас.% частиц тугоплавких металлов крупностью до 9 мкм и 20 мас.% антипригарной краски на водяной основе, покрытие сушат, электрод закрепляют на установке, процесс ведут при силе тока 1,5 кА, при этом перенос легирующих элементов из покрытия происходит по поверхности заготовки. Изобретение позволяет повысить механические свойства слитка вследствие повышения степени прогнозируемости доставки частиц в ванну жидкого металла и гарантирования сохранения их химического состава вследствие короткого времени взаимодействия с рабочим флюсом. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению расходуемого электрода для электрошлакового переплава с формированием многослойной отливки. В изложницу помещают нагретые до температуры 600-700°С металлические пластины и порции расплавленного металла чередующимися слоями разного химического состава. При этом масса металлических пластин не превышает 20% от массы формируемого электрода. Изобретение позволяет получить расходуемый электрод с минимальной переходной зоной по высоте между слоями разного химического состава в литой заготовке электрошлаковым переплавом с сохранением высокой механической прочности. 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению отливок центробежным литьем. Во вращающуюся вокруг вертикальной оси литейную форму осуществляют заливку расплава и одновременную подачу тугоплавких дисперсных частиц плотностью более 8000 кг/м3, например карбида вольфрама, для упрочнения внешней поверхности отливки. После заливки 50% расплава прекращают подачу карбида вольфрама и для упрочнения внутренней поверхности отливки осуществляют подачу частиц плотностью менее 8000 кг/м3 , например карбида кремния, до окончания заливки расплава. Обеспечивается получение отливок с высокими механическими свойствами внешней и внутренней поверхности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам переработки отвальных металлургических шлаков, и может быть использовано для извлечения из них магнитных, слабомагнитных и немагнитных компонентов. Способ включает дробление отвального металлургического шлака, извлечение крупного скрапа, измельчение шлака до крупности менее 5 мм, магнитную сепарацию с помощью последовательно расположенных сепараторов, работающих на постоянных магнитах, а затем с помощью последовательно расположенных сепараторов, работающих на электромагнитах, для довыборки из предварительно отсепарированного шлака металлов и/или сплавов металлов, и/или оксидов металлов и их рассортировки по составу. После проведения магнитной сепарации с помощью сепаратора, работающего на постоянных магнитах, немагнитную часть шлака для довыборки металлов и/или сплавов металлов, и/или оксидов металлов подвергают разделению на слои из частиц одинаковой плотности. Извлекаемые металлосодержащие продукты используют в качестве сырья для агломерационного производства. Изобретение позволяет повысить степень извлечения металлов при одновременном повышении утилизационной пригодности неметаллической фазы шлаков. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к литейному производству. Способ включает введение дисперсных частиц карбида вольфрама в литейную форму, вращение литейной формы со скоростью 800 об/мин, при которой осуществляется равномерное распределение частиц по всей поверхности формы, и заливку расплава стали в форму. После затвердевания расплава извлекают отливку, имеющую упрочненный карбидом вольфрама внешний слой. Стальные тонкостенные трубные заготовки имеют высокую твердость и износостойкость. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при непрерывном литье полой трубной заготовки. Способ включает заливку металлического расплава в полость кристаллизатора через центровую литниковой системы, подачу в центровую тугоплавких модифицирующих частиц и вытягивание полой трубной заготовки из кристаллизатора вверх. Вытягивание заготовки из кристаллизатора осуществляют со скоростью 0,05-0,08 м/мин. Обеспечивается равномерное распределение введенного модификатора в полой трубной заготовке. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью. В неподвижную форму заливают расплав и одновременно в струю расплава подают тугоплавкие дисперсные частицы плотностью более 8000 г/см3. После заливки 50% расплава прекращают подачу частиц. Форму приводят во вращение после затвердевания донной части отливки и до полного затвердевания отливки форму останавливают. Обеспечивается получение отливок типа «стакан» с высокими механическими свойствами внешних боковых поверхностей и донной части. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке стали в ковше на внепечных установках. В нижней части ковша на расстоянии 200 мм от продувочных узлов устанавливают пористую вставку, через которую осуществляют продувку жидкого металла, при этом подачу инертного газа осуществляют с постоянной длительностью импульсов при постоянном давлении одновременно через все упомянутые продувочные узлы с обеспечением распределения инертного газа по всей площади пористой вставки. Изобретение позволяет повысить степень рафинирования металлического расплава в ковше от неметаллических включений. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению стальной трубной заготовки с упрочненной внешней и внутренней поверхностями

Изобретение относится к области черной металлургии

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, в частности к процессам получения полого слитка путем электрошлакового переплава расходуемого электрода с подачей прошивающего дорна через отверстие в поддоне

Изобретение относится к области черной металлургии

Изобретение относится к изготовлению стальной трубной заготовки методом центробежного литья с упрочнением внешней, внутренней или одновременно двух поверхностей

Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности к специальным процессам электроплавки, и предназначено для получения качественной кристаллической структуры методом электрошлакового переплава (ЭШП)

Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности к получению расходуемых электродов для электрошлакового переплава

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к получению расходуемых электродов для электрошлакового переплава

 


Наверх