Патенты автора Спивак Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к броневым конструкциям, в частности, к слоистым пулестойким материалам из баллистической ткани и способам их изготовления, а также способам обработки тканых изделий модифицированной монохлоруксусной кислотой и 1,6-гександиолом, и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты: бронежилетов, защитной одежды, бронешлемов и их элементов. Способ получения баллистической ткани для изготовления пулестойкого материала включает обработку нитей ткани путем погружения ткани в 50% раствор монохлоруксусной кислоты в дистиллированной воде, выдержку в нем с последующей отмывкой, шлихтование нитей ткани путем погружения ткани в 20-50% раствор 1,6-гександиола в дистиллированной или обессоленной воде, выдержку в нем, сушку до испарения растворителя, обработку катализатором - 20-40% раствором серной кислоты, с последующей отмывкой от катализатора и сушкой до воздушно-сухого состояния. Пулестойкий материал изготавливают из слоев баллистической ткани, которая получена способом по изобретению. Технический результат - повышение баллистических свойств баллистической ткани и пулестойкого материала, изготовленного из нее. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты личного состава, в частности к бронированной или противоосколочной одежде, и может быть использовано в военном деле и в специальных подразделениях самостоятельных силовых структур. Антитравматический пакет включает демпферные слои ткани из переплетенного некрученого волокна, склеенные пленкой из полиэтилена, и амортизационный подпор из вертикально расположенных полос пенополиэтилена. При этом полосы пенополиэтилена выполнены в виде трапецеидальных призм. Конструкция амортизационного подпора выполнена многополосовой - в виде чередующихся, зеркально расположенных полос пенополиэтилена. Обеспечивается уменьшение уровня контузионного воздействия на объект защиты при непробитии защитных структур поражающими элементами путем выбора оптимальной конструктивной схемы антитравматического пакета. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к броневым конструкциям, в частности к слоистым пулестойким материалам из баллистической ткани, и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты: бронежилетов, защитной одежды, бронешлемов и их элементов. Способ получения баллистической ткани для изготовления пулестойкого материала включает обработку нитей ткани путем погружения ткани в 1N раствор монохлоруксусной кислоты в дистиллированной воде, выдержку в нем с последующей отмывкой, шлихтование нитей ткани путем погружения ткани в 2-5% раствор поливинилового спирта в дистиллированной или обессоленной воде, выдержку в нем, сушку до испарения растворителя, обработку катализатором - 20-40% раствором серной кислоты, с последующей отмывкой от катализатора и сушкой до воздушно-сухого состояния. Пулестойкий материал изготавливают из слоев баллистической ткани, которая получена способом по изобретению. Технический результат - повышение баллистических свойств баллистической ткани и пулестойкого материала, изготовленного из нее. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к броневым конструкциям, в частности к слоистым пулестойким материалам из баллистической ткани, и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты: бронежилетов, защитной одежды, бронешлемов и их элементов. Способ получения баллистической ткани для изготовления пулестойкого материала включает шлихтование нитей ткани путем погружения ткани в 2-5% раствор поливинилового спирта в дистиллированной или обессоленной воде, выдержку в нем, сушку до испарения растворителя, обработку катализатором - 20-40% раствором серной кислоты, с последующей отмывкой от катализатора и сушкой до воздушно-сухого состояния. Пулестойкий материал изготавливают из слоев баллистической ткани, которая получена способом по изобретению. Технический результат - повышение баллистических свойств баллистической ткани и пулестойкого материала, изготовленного из нее. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к противогранатометным защитным устройствам

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности
Изобретение относится к способам химической обработки волокнистых материалов, в частности к способам придания тканям огнезащитных свойств

 


Наверх