Патенты автора Бабаев Баба Джабраилович (RU)

Изобретение относится к области гелиотехники, а именно к низкотемпературным солнечным коллекторам, и может быть использовано в системах отопления и кондиционирования воздуха в помещениях. Солнечный коллектор содержит замкнутую оболочку, состоящую из центральной поверхности, сопряженных с ней боковых поверхностей, внутри полностью заполненную металлической губкой. Центральная поверхность имеет прямоугольную форму, боковые стенки выполнены из легкого металла с теплоизоляцией, трубки подвода и отвода жидкого или газообразного теплоносителя установлены на боковых стенках, а губка, которой заполнен коллектор, выполнена в виде тонких стружек из алюминия, меди или биметалла. Солнечный коллектор отличается простотой конструкции, экономичностью, обладает большей поглотительной способностью солнечных лучей в металлической губке, состоящей из тонких металлических стружек, дает возможность использования и жидкий, и газообразный теплоноситель, снижает энергозатраты и материалоемкость. 3 ил.

Изобретение относится к области гелиотехники, а именно к низкотемпературным солнечным коллекторам, и может быть использовано в системах отопления и кондиционирования воздуха в помещениях. Солнечный коллектор содержит замкнутую оболочку, состоящую из круглой центральной поверхности и сопряженной с ней боковой цилиндрической поверхности, выполненных из прозрачного однослойного или многослойного материала, основание выполнено из теплоизоляционного материала, внутри замкнутой оболочки расположена металлическая губка, в центре круглой центральной поверхности расположена труба для отвода горячего теплоносителя. Нагреваемый теплоноситель, например воздух, подается в замкнутую оболочку солнечного коллектора, заполненную металлической губкой. Солнечные лучи, проникая через прозрачные центральную и боковую поверхности, поглощаются металлической губкой, выполненной из тонких металлических ниток, и нагревают теплоноситель (воздух) в каналах губки. Нагретый теплоноситель по каналам в металлической губке поступает в трубу, расположенную в центре и далее подается потребителям. Солнечный коллектор отличается простотой конструкции, экономичностью, обладает большей поглотительной способностью солнечных лучей в металлической губке независимо от положения Солнца, снижает энергозатраты на насосы и материалоемкость. 3 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для увеличения эффективности преобразования энергии морских волн и приливов-отливов. Плавучая волновая электростанция содержит два понтона 1 с дугообразными бортами и со сквозными поперечными отверстиями 3 с размещенными в них турбоагрегатами 4, жестко скрепленных между собой посредством распоров. Отверстия 3 с турбоагрегатами 4 имеют диафрагмы и находятся под определенным углом к направлению волны. Распоры представляют собой винтовые штанги 2, регулирующие расстояние и угол между понтонами 1. Дугообразные борта понтонов 1 размещены снаружи. Понтоны 1 имеют возможность изменения глубины погружения в зависимости от высоты волны. Изобретение направлено на повышение эффективности получения электроэнергии за счет волн в широком диапазоне параметров и приливов-отливов. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, энергетики и может быть использовано для преобразования механической энергии колебаний и энергии двигателей внутреннего сгорания в энергию вращения вала транспортного средства или генератора электрической энергии. Техническим результатом является упрощение конструкции. Сущность изобретения заключается в том, что маятниковый двигатель содержит верхнюю шарнирную опору, на которую прикреплены вертикальные стойки с поперечными балками, на которых устанавливают зубья одностороннего действия. Между поперечными балками устанавливается зубчатое колесо, насаженное на вал отбора мощности. К поперечным балкам крепятся первый и второй рычаги, которые соединены с поршнями двигателя внутреннего сгорания. При срабатывании правого поршня вся конструкция через рычаг, как маятник, перемещается влево. При этом нижний ряд зубьев одностороннего действия зацепляет зубчатое колесо, насаженное на вал отбора мощности, вращая его по часовой стрелке. Когда срабатывает левый поршень, маятниковая система передвигается вправо. Тогда начинают работать верхние зубья одностороннего действия, которые продолжают вращать вал отбора мощности также по часовой стрелке. Таким образом, вал вращается в одном направлении, что позволяет эту систему применить в двигателях внутреннего сгорания или генераторах электрической энергии. 1 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике и предназначено для использования при строительстве зданий и сооружений с обогревом за счет солнечной радиации. Солнечная панель здания содержит поглотитель солнечного излучения, размещенный в зазоре, и теплоизоляцию. Поглотителем солнечного излучения в зазоре являются решетки с сыпучим теплоаккумулирующим материалом и бак с жидким теплоаккумулирующим материалом. Солнечная панель также содержит отражатель солнечного излучения с теплоизоляцией с внешней стороны, соединенный тросом с регулируемой лебедкой, и заслонки с биметаллической спиралью, а также световое окно выше ограждающей части стеновой панели. 1 ил.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для защиты водохранилищ деривационных ГЭС от заиления, защиты турбинного оборудования от взвешенных и донных наносов, а также плавающего сора. Горизонтальный отстойник включает прямоугольный резервуар, на дне которого выполнен иловый приямок. В верхней и нижней частях резервуара параллельно стенкам резервуара установлены направляющие. Горизонтальный отстойник дополнительно содержит отвал в качестве скребка, направляющие ролики, через которые перекидываются тросы соответствующих электрических лебедок. Внутри приямка располагается выдвижной лоток для ила, содержащий ось, выполненную с возможностью поворота на 180°, сверху приямка на стене закрепленный тросом к электрической лебедке затвор для герметичного закрытия илового приямка. Изобретение обеспечивает непрерывность действия отстойника, уменьшение времени очистки, защиту от плавающих отходов, повышение надежности устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для аккумулирования тепловой энергии. Сущность изобретения в том, что аккумулятор теплоты с фазопереходным материалом, содержащий корпус, заполненный теплоаккумулирующим материалом с фазовым переходом в зоне рабочих температур, поверхность теплообмена и электронагревательный элемент, содержит промежуточную крышку и приемник солнечного излучения, поверхность теплообмена состоит из вертикальных трубок, расположенных внутри во всем объеме бака-аккумулятора и заполненных материалом с фазовым переходом, и кожухов электронагревательных элементов, установленных в вертикальных трубках, причем теплоноситель проходит снизу вверх по межтрубному пространству, а сверху над промежуточной и герметичной крышкой расположена свободная полость, выполняющая роль камеры для расширения фазопереходного материала из вертикальных трубок, а дно бака-аккумулятора выполнено приемником солнечного излучения. При таком выполнении повышается эффективность аккумулирования тепла и теплообмена с теплоносителем системы за счет увеличения и равномерного расположения площади поверхности теплообмена по всему объему бака-аккумулятора. 4 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для проведения химических реакций. Гелиоустановка для химических реакций включает патрубки, нагреватель. Установка содержит кубическую рабочую камеру с прозрачным окном, внутри которой расположено пористое тело, поддерживаемое с двух сторон патрубками в виде трубок, верхний патрубок для исходных реагентов, а вокруг нижнего патрубка расположен спиралеобразно теплообменник, который соединен с трубками для подвода и отвода хладагента, при этом отвод горячего хладагента осуществлен из корпуса, а к камере сверху дополнительно установлен патрубок для отвода газообразных продуктов реакции со спиралеобразным теплообменником. Технический результат - возможность проведения реакций между разными реагентами и повышение эффективности использования возобновляющихся источников энергии при проведении высокотемпературных реакций. 1 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в системах солнечного теплохладоснабжения

Изобретение относится к энергетике, а точнее к гелиотехнике, и может быть использовано для преобразования тепловой энергии, например солнечной, в механическую, а механической в электрическую, то есть может служить паровой турбиной

Изобретение относится к энергетике, а точнее к гелиотехнике, и может быть использовано для энергоснабжения потребителей

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в системах солнечного теплоснабжения

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для заделки трещин в подводной части гидротехнических сооружений

 


Наверх