Патенты автора Архипов Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к средствам автоматического контроля качества воды и может быть использовано для контроля качества сточных вод промышленных предприятий. Сущность: устройство содержит трубопровод (1), систему (2) патрубков, насос (3) подачи воды, проточную аналитическую ячейку (4), измерительные приборы (5), контроллер (6) сбора и передачи данных, 1-й GSN-передатчик (7) с антенной, источник (8) питания, изотермический контейнер (9), 1-й блок (10) сравнения, 1-й задатчик (11), регистр (12) задержки, блок (13) вычитания сигналов, 2-й блок (14) сравнения, 2-й задатчик (15), элемент (16) "или", блок (17) локальных очистных сооружений, накопительная емкость (18) очищенной воды, 2-й GSN-передатчик (19) с антенной, контроллер (20) автоматического управления, привод (21) перекидного клапана, насос (22), перекидной клапан (23). Технический результат: обеспечение возможности регулирования выпуска загрязненных сточных вод. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для получения и извлечения керна. Секционный керноприемник с разъемным герметичным соединением типа «ласточкин хвост» в составе керноотборного снаряда заполнен изолирующей жидкостью и содержит узел подвески в верхней части, узел отделения керна в нижней части, трубные секции, соединенные между собой разъемными механическими соединениями, каждое оборудовано фиксатором соединения в закрытом состоянии и элементами герметизации от попадания бурового раствора внутрь трубных секций. Все упомянутые разъемные механические соединения указанных узлов и трубных секций выполнены разъемным герметичным соединением типа «ласточкин хвост». В местах соединений выполнены цилиндрические проточки по длине соединяемых деталей, по которым свободно скользит фиксирующая соединение втулка. На проточке, по обе стороны места соединения, закреплены упругие уплотняющие элементы, на которые надвигается втулка, охватывающая соединяемые детали на участке соединения в закрытом состоянии. Длина проточек составляет не менее 1,6 от высоты втулки, а глубина проточек подобрана таким образом, чтобы внешний диаметр втулок не выступал за габариты трубных секций керноприемника с учетом толщины уплотняющего элемента и припуска на его деформацию. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности соединений керноприемника. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: изобретение относится к гидрометрии и гидрологии и может быть использовано при мониторинге береговой полосы водных объектов: водоемов, водохранилищ, рек или их частей в целях наблюдения за состоянием. Сущность: устройство поиска источника сброса загрязняющих веществ при мониторинге водных объектов содержит малое судно, антенну GSM-приемника, камеру технического зрения, лазерный дальномер, параметрический профилограф, гироскоп, микроэлектромеханический акселерометр, магнитный компас, бортовую ЭВМ, два датчика сравнения, блок сравнения, блок коррекции движения, блок памяти, интернет-передатчик мобильной сети GSM, антенну, таймер, датчик расстояния до препятствия, блок сравнения расстояния до препятствия, блок фиксации расстояния и остановки судна, причем выход антенны GSM-приемника соединен с входом блока памяти и бортовой ЭВМ, входы которой соединены с выходами камеры технического зрения, лазерного дальномера, параметрического профилографа, гироскопа, микроэлектромеханического акселерометра, магнитного компаса, блока фиксации расстояния и остановки судна, причем вход блока фиксации расстояния и остановки судна соединен с выходом блока сравнения расстояния до препятствия, вход которого соединен с выходом датчика расстояния до препятствия, выход блока фиксации расстояния и остановки судна связан с входом GSM-передатчика мобильной сети, выходы 1-го датчика сравнения и 2-го датчика сравнения, соединены с входами блока сравнения и блоком памяти, вход блока коррекции движения соединен с выходом блока сравнения, а выход блока коррекции движения соединен с входом бортовой ЭВМ, выходы блока коррекции движения и антенны GSM-приемника соединены с входом блока памяти, выход которого соединен посредством интернет-передатчика мобильной сети GSM с антенной, а выходы таймера соединены с входами блока памяти и входом интернет-передатчика мобильной сети GSM. Технический результат: расширение мониторинга измеряемых параметров путем внедрения системы датчиков, направленных на поиск источника загрязнения природных вод нефтепродуктами, введение возможности определения препятствий с целью предотвращения столкновения с ними. 1 ил.

Изобретение относится к технике измерения электрических величин, а также к технике определения характеристик электронных потоков с магнитным удержанием и может быть использовано в высоковольтных и сильноточных электронно-лучевых приборах, находящих применение в электронной технике, при реализации разнообразных технологических процессов и в физическом эксперименте. Способ включает выделение тормозного рентгеновского излучения с участка поверхности твердого тела, бомбардируемого электронами, измерение характеристик тормозного рентгеновского излучения и определение энергетического распределения в пучке электронов на основе данных о тормозном рентгеновском излучении. В любой последовательности измеряют энергетический спектр тормозного рентгеновского излучения исследуемого электронного пучка и спектры тормозного рентгеновского излучения моноэнергетических пучков, создаваемых в той же системе формирования в условиях пренебрежимо малого разброса по энергии электронов в пучках, измеряют энергетические спектры тормозного рентгеновского излучения для моноэнергетических электронных пучков при n дискретных значениях энергии электронов в этих пучках, на основе данных об энергетических спектрах тормозного рентгеновского излучения для моноэнергетических электронных пучков рассчитывают функцию ядра обратного интегрального преобразования и определяют энергетическое распределение электронов в исследуемом пучке путем выполнения операции обратного интегрального преобразования с полученным ядром к функции, описывающей спектр рентгеновского излучения исследуемого электронного пучка. 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для бурения с отбором керна

 


Наверх