Патенты автора Костоусов Максим Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области тревожной сигнализации и предназначено для обнаружения нарушителя, проникающего через зону обнаружения протяженного рубежа охраны и вызвавшего срабатывания средства тревожной сигнализации по факту прерывания лучей многолучевого инфракрасного (ИК) барьера во время пересечения нарушителем этого рубежа охраны. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости системы к засветке от источников постоянного излучения. Такой результат достигается за счет инфракрасной активной системы для контроля протяженных рубежей охраны, каждый приемник каждой башни которой выполнен с возможностью селективного усиления сигналов на внутриимпульсной частоте модуляции Fм и содержит последовательно соединенные предварительный усилитель, полосовой фильтр и регулируемый усилитель, причем вход предварительного усилителя является входом приемника, а выход регулируемого усилителя является выходом приемника, процессор блока электронного каждой башни выполнен с дополнительными возможностями обеспечения внутриимпульсной модуляции в последовательностях зондирующих импульсов № ПРД с частотой Fм, а также передачи сигналов тревоги от соответствующего участка в центральный пост охраны посредством интерфейсного блока и линии интерфейса связи. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в защите инфракрасной активной системы тревожной сигнализации от электромагнитных помех высокой энергии. Система состоит из наземной и подземной частей. Наземную часть системы образуют передающий и приемный блоки, а подземную часть системы образует блок электронный с защитным экраном и заземлителем. Передающий и приемный блоки создают световой барьер с помощью излучения и приема N световых лучей. Передающий блок содержит коллиматорные линзы, а приемный блок - фокусирующие линзы. Электронный блок содержит передатчики и приемники по числу световых лучей, а также блок управления и оценки. Наземная и подземная части системы соединяются с помощью транспортных волоконных световодов. Наземная часть системы выполнена с полным отсутствием электронных компонентов и металлических проводников, что обеспечивает устойчивую защиту от электромагнитных помех высокой энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области тревожной сигнализации и предназначено для обнаружения нарушителя, проникающего через зону обнаружения протяженного рубежа охраны с срабатыванием средств тревожной сигнализации по факту прерывания инфракрасного барьера. Технический результат - повышение помехоустойчивости системы, снижение времени реакции системы и требуемой скорости передачи данных, упрощение электронного оборудования, снижение энергопотребления, а также расширение области применения системы для охраны протяженных рубежей и периметров особо важных объектов. Система состоит из центрального поста охраны и множества башен, размещенных последовательно на местности и образующих адресуемые участки из секций электронного светового барьера. Каждая башня содержит передатчики, приемники и блок электронный с процессором, блоком обработки, блоком памяти и интерфейсным блоком. Передатчики и приемники смежных башен разнесены по вертикали и образуют параллельные оптические каналы связи для передачи информации от одной башни к другой. Блок обработки каждого участка при этом формирует сигнал тревоги по определенному алгоритму. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для преобразования неэлектрических параметров резистивно-емкостного датчика, включенного по схеме с заземленной емкостью связи (величины перемещения токосъемника), в напряжение

 


Наверх