Патенты автора Серебряков Дмитрий Иванович (RU)

Изобретение относится к средствам измерения, контроля и диагностики. Волоконно-оптический датчик деформации включает подводящие и отводящие оптоволокна, между которыми размещена шторка с отверстием, два цилиндрических стержня, соосно по плотной посадке расположенные в цилиндрическом корпусе, шторка выполнена в выступе в центральной части первого стержня, второй стержень содержит выступ, в котором перпендикулярно продольной оси выполнено второе сквозное отверстие, а вдоль оси прорезь, с двух сторон которой в выступе соосно друг другу и соосно первому отверстию в шторке выполнены сквозные третье верхнее и четвертое нижнее отверстия, причем излучающий торец подводящего оптического волокна протянут через второе отверстие и закреплен с помощью первой втулки в третьем верхнем отверстии, а приемные торцы отводящих оптических волокон закреплены с помощью второй втулки в нижнем четвертом отверстии; вне зоны измерения все оптические волокна объединяются в волоконно-оптический кабель, герметично закрепленный в корпусе с помощью третьей втулки, которая с помощью сварки закреплена в пятом сквозном отверстии корпуса. Технический результат - измерение деформации крупногабаритных сооружений, улучшение метрологических и эксплуатационных характеристик, повышение герметичности и надежности, абсолютная искровзрывопожаробезопасность. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники. Предложенный волоконно-оптический датчик параметров жидкостных и воздушных потоков содержит корпус, в котором расположен измерительный преобразователь в виде отражающей пластины, подводящего и отводящих оптических волокон, одним торцом состыкованных с источником и приемником излучения соответственно, а другим торцом расположенных на расстоянии X относительно отражающей пластины, а также разделительный элемент, на котором со стороны потока закреплен погружной воспринимающий элемент. Отражающая пластина одним концом закрепляется с внутренней стороны разделительного элемента, выполненного в виде жесткой пластины. Со стороны потока установлен в корпусе сильфон, одним торцом герметично соединенный с разделительным элементом, а другим торцом герметично соединенный с корпусом. Воспринимающий элемент расположен внутри сильфона, причем его свободный конец выступает за корпус. Технический результат - повышение чувствительности преобразования измерительной информации, технологичности и надежности конструкции, точности измерений параметров потока прозрачных и непрозрачных жидкостей и возможности измерения этой же конструкцией устройства параметров воздушных потоков, обеспечение абсолютной искро-взрыво-пожаробезопасности. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в медицине в стоматологии для измерения силы мышц языка или давления языка на небо. Заявленный волоконно-оптический датчик силы мышц языка - давления языка на небо, содержит две пластины, между которыми расположено оптическое волокно, один торец которого подстыкован к источнику излучения, а второй - к приемнику излучения. Верхняя пластина выполнена в виде перевернутого стакана, донышко которого имеет возможность прогибаться вверх, и есть прорезь в боковой поверхности для ввода/вывода оптических волокон. Боковой контур нижней пластины зеркально повторяет контур верхней пластины, а упругая часть нижней пластины в зоне контакта с языком выполнена плоской с толщиной, близкой к толщине донышка верхней пластины, и с помощью клея по боковому контуру крепится на выступе верхней пластины. Причем витки оптического волокна расположены между пластинами или в виде буквы «О», или по спирали, или в виде буквы «В», или цифры «6», или в виде двух взаимно перпендикулярных букв «П». Заявленный способ сборки волоконно-оптического датчика силы мышц языка - давления языка на небо, содержит следующие этапы: верхнюю пластину закрепляют на столе вниз донышком; через боковую прорезь в верхней пластине протягивают оптическое волокно; укладывают оптическое волокно на поверхность донышка по соответствующей схеме, временно закрепляя в местах изгибов фторопластовыми крепежными крючками, на которые укладываются грузики; через боковую прорезь в верхней пластине протягивают свободный конец оптического волокна; заливают свободное пространство верхней пластины герметиком; после застывания герметика снимают крючки; на выступ верхней пластины наносят клеящий состав; на выступ верхней пластины крепят нижнюю пластину и заливают прорезь и свободное пространство между пластинами герметиком и клеем. Технический результат - снижение массогабаритных размеров, повышение чувствительности преобразования оптических сигналов, повышение технологичности конструкции датчика, обеспечение безопасной для здоровья пациента диагностики заболевания с помощью данного устройства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявленная группа изобретений относится к измерительной технике и может быть использована для измерения давления в ограниченных по высоте полостях посредством волоконно-оптического датчика давления. Способ преобразования светового потока в волоконно-оптическом датчике давления заключается в том, что на выходе подводящего оптического волокна формируется световой конус, направляющийся на отражающую поверхность, отраженный от зеркальной поверхности световой поток направляется по отводящим оптическим волокнам на приемники излучения, где преобразуется в электрические сигналы. При этом верхняя половина конуса перекрывается непрозрачной шторкой, ширина которой превышает диаметр сердцевины оптического волокна dc, перемещающейся параллельно общему торцу оптических волокон под воздействием измеряемой физической величины на значение где - апертурный угол оптического волокна, - расстояние от поверхности шторки до зеркальной поверхности. Причем верхняя часть светового потока, изменяющаяся в соответствии с законом изменения измеряемой физической величины, поступает по верхнему отводящему оптическому волокну на первый приемник излучения, нижняя неизменная часть светового потока по нижнему отводящему оптическому волокну поступает на второй приемник излучения. Волоконно-оптический датчик давления содержит подводящий и отводящие оптические волокна, параллельно общему торцу которых перемещается непрозрачная шторка, закрепленная на мембране. При этом с другой стороны шторки перпендикулярно оптической оси оптических волокон на расстоянии от нее неподвижно установлена зеркальная поверхность, толщина шторки (0,5…)dc, а ширина шторки превышает диаметр сердцевины dc оптического волокна. Перемещение шторки определяется выражением причем расстояние между общим торцом оптических волокон и зеркальной поверхностью определяется выражением где D - расстояние между оптическими осями подводящего и отводящих оптических волокон. Технический результат - реализация компенсационного преобразования оптических сигналов непосредственно в зоне восприятия измерительной информации, повышение чувствительности преобразования оптических сигналов, повышение технологичности конструкции датчика, снижение массогабаритных характеристик датчика, обеспечение безопасной для здоровья пациента диагностики заболевания с помощью данного устройства. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для дискретного измерения уровня или давления жидкости, в том числе непрозрачной, в условиях повышенной искро-, взрыво-, пожароопасности, воздействия вибраций, ударов, изменения температуры окружающей среды в диапазоне (-100…+150)°С (и более) на изделиях авиационной, ракетно-космической, морской техники, нефтегазовой отрасли. Волоконно-оптический уровнемер-сигнализатор давления содержит источники и приемники излучения, подводящие и отводящие оптические волокна, чувствительные элементы в виде стержней круглого сечения с шаровидными сегментами из оптически прозрачного материала, расположенные в корпусе, количество которых равно количеству точек съема информации, а также упругий элемент, выполненный в виде сильфона или мембраны, отделяющий чувствительный элемент от жидкости, продольная ось которого совпадает с продольной осью стержня, внутренний диаметр которого превышает диаметр стержня, герметично соединенный с одного торца с корпусом, другой торец которого глухой. Техническим результатом является возможность производить фиксацию уровня или давления любого типа жидкости в требуемых точках емкостей. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для дискретного измерения уровня прозрачной для инфракрасного излучения жидкости в нескольких точках на изделиях ракетно-космической техники. Сущность предлагаемого изобретения - в волоконно-оптическом уровнемере, содержащем источники и приемники излучения, к которым подстыкованы подводящие и отводящие оптические волокна соответственно, протянутые через трубу со сквозными отверстиями на боковой поверхности, жестко закрепленные на трубе корпуса, состоящие из соединенных между собой трубок, втулок со сквозным отверстием, наконечников, в которых закреплены стержни круглого сечения с шаровидным сегментом из оптически прозрачного материала, причем отверстия полых трубок совмещены с отверстиями в трубе, количество отверстий, корпусов и стержней соответствует количеству точек съема информации об уровне жидкости, продольные оси корпусов прямые, оси трубы и корпусов расположены под углом меньшим или равным 90 градусов, наконечники выполнены в виде цилиндра и усеченного конуса, причем цилиндр является основанием для усеченного конуса, малое основание которого обращено в сторону шаровидного сегмента стержня. Также предлагаемое изобретение содержит способ изготовления волоконно-оптического уровнемера. Техническим результатом является улучшение технологичности конструкции волоконно-оптического уровнемера, упрощение процесса его сборки и повышение его надежности. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения уровня жидкости на изделиях ракетно-космической и авиационной техники

Изобретение относится к образцовым средствам измерений и предназначено для поверки и градуировки средств измерения уровня жидкости

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для сигнализации наличия или отсутствия в зоне измерения прозрачной для инфракрасного излучения жидкости с коэффициентом преломления n>1,25, в условиях изменения температуры окружающей среды в диапазоне -100...+150°С на изделиях ракетно-космической техники (РКТ)

 


Наверх