Патенты автора Филатов Михаил Валентинович (RU)

Группа изобретений относится к фтизиатрии, а именно к аутологичной композиции для лечения туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя и отсутствием эффекта на фоне полихимиотерапии и способу лечения. Аутологичная композиция для лечения туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя и отсутствием эффекта на фоне полихимиотерапии содержит смесь выделенных из моноцитов периферической крови больного зрелых дендритных клеток и Т-лимфоцитов, активированных специфическими антигенами ESAT-6 и SFP-10, при определенном соотношении. Способ лечения туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя и отсутствием эффекта на фоне полихимиотерапии включает введение больному аутологичную композицию в дозе 1 мл десятикратно один раз в неделю внутрикожно в подлопаточную область на фоне противотуберкулезной терапии. Использование аутологичной композиции в способе лечения позволяет получить положительный эффект с прекращением бактериовыделения и положительной рентгенологической динамикой, и дальнейшим прекращением лечения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования развития туберкулеза у здоровых людей. Способ прогнозирования развития туберкулеза у здоровых людей, заключающийся в проведении комплекса иммунологических исследований у лиц с положительными результатами иммунологических тестов, при этом в образцы подготовленной плазмы крови добавляют туберкулезные антигены ESAT-6/SFP-1, затем способом динамического светорассеяния проводят определение и анализ образовавшихся иммунных комплексов и их изотипов и при содержании IgG3, IgE, IgG1+IgG3, IgG3+IgE, IgG1+IgE выше 1,0% устанавливают риск развития туберкулеза. Вышеописанный способ позволяет повысить прогноз развития туберкулеза до 100% у лиц с положительными иммунологическими тестами за счет чувствительности и специфичности. 6 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использована для определения характеристики изотипического состава иммунных комплексов в образце биологической жидкости, полученном от субъекта. Для этого проводят: (а) Обеспечение исходного образца биологической жидкости от субъекта; (б) Получение для указанного образца спектра динамического светорассеяния (ДСР), который содержит пики, соответствующие частицам разного размера, которые присутствуют в указанном образце; (в) Приведение указанного образца в контакт с по меньшей мере одним веществом, которое специфически связывается с иммуноглобулинами одного или нескольких изотипов, содержащихся в образце; (г) Удаление из указанного образца комплексов, содержащих указанное вещество с получением обработанного образца; (д) Получение спектра ДСР обработанного образца, полученного на стадии (г), который содержит пики, соответствующие частицам разного размера, которые присутствуют в указанном обработанном образце; (е) Сопоставление спектра ДСР, полученного на стадии (б), со спектром, полученным на стадии (д), на основании отличий спектра указанного обработанного образца и спектра, полученного для исходного образца, определяют характеристику изотипического состава иммунных комплексов, присутствующих в указанном образце биологической жидкости. Также предложена диагностика заболевания или состояния у субъекта на основании определения характеристики изотипического состава иммунных комплексов в образце биологической жидкости, полученном от субъекта, и набор для данной диагностики. Группа изобретений обеспечивает повышение диагностической и прогностической информативности выявления значимых для медицинских целей антигенов в биологических жидкостях. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к рацемическому 2,17β-дисульфамоилокси-3-метокси-8α-эстра-1,3,5(10)-триену, ингибирующему пролиферацию опухолевых клеток рака молочной железы MCF-7. 1 пр.

Изобретение относится к новому способу получения новых 3'-иодфолиевой и 3'-бромфолиевой кислот, меченных радиоактивными изотопами йода или брома, которые могут найти применение для медицинской диагностики и радиотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при выборе цитотоксических препаратов в комплексном лечении злокачественных опухолей головного мозга
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии

 


Наверх