Патенты автора Изыкенова Галина Александровна (RU)

Группа изобретений относится к средствам диагностики хронических патологий головного мозга млекопитающих ишемического генеза. Набор реагентов для диагностики хронических патологий головного мозга млекопитающих ишемического генеза включает гибридный пептид, имеющий по меньшей мере 90% идентичность по всей длине с последовательностью SEQ ID NO:1 и иммобилизованный на твердом носителе, и реагент для определения присутствия аутоантител к упомянутому гибридному пептиду в биологической жидкости млекопитающего, имеющий сродство к иммуноглобулинам млекопитающего. Также раскрыты диагностическая тест-полоска, содержащая указанный набор реагентов, и способ идентификации пациентов с хроническими патологиями мозга ишемического генеза с использованием указанной тест-полоски. Группа изобретений обеспечивает быструю и объективную оценку состояния пациента с хроническим поражением мозга ишемического генеза и подозрением на повторный инсульт. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа прогнозирования выхода из бессознательного состояния травматического или метаболического генеза у субъекта, включающего получение биологического образца от указанного субъекта; по меньшей мере однократный анализ указанного биологического образца для определения уровня антител к одному или нескольким фрагментам каинатных рецепторов GluR6 и/или GluR7; сравнение этого уровня с уровнем соответствующих антител в образцах, взятых у здоровых субъектов; при низком уровне антител в образце субъекта, находящегося в бессознательном состоянии, не превышающем контрольный уровень, зафиксированный в образцах здоровых субъектов, прогнозирование благоприятного выхода из бессознательного состояния; при повышенном уровне антител в образце субъекта, находящегося в бессознательном состоянии, превышающем контрольный уровень, зафиксированный в образцах здоровых субъектов, прогнозирование неблагоприятного исхода развития болезни. Группа изобретений также касается способа прогнозирования выхода из бессознательного состояния травматического или метаболического генеза у субъекта, включающего получение по крайней мере двух биологических образцов от указанного субъекта в интервале от 1 часа до 90 дней; анализ указанных биологических образов для определения уровня антител к одному или нескольким фрагментам каинатных рецепторов GluR6 и/или GluR7; сравнение уровней соответствующих антител, определенных в разных образцах одного субъекта, друг с другом и с уровнем соответствующих антител в образцах, взятых у здоровых субъектов. Группа изобретений обеспечивает прогнозирование как восстановления сознания субъекта при благоприятном исходе, так и вероятности перехода в хроническое вегетативное состояние или летального исхода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к устройствам для разделения жидкостей, содержащих магнитные частицы и применяемых для разделения частиц в иммунотестах, аффиной очистке, при разделении клеток, при отделении металлов из агрессивных химических растворов и др. Устройство для разделения магнитных частиц из реакционных жидкостей содержит платформу в виде диска, на которую установлена емкость с реакционной жидкостью, содержащей ферромагнитные или парамагнитные микро- или наночастицы. Между емкостью и платформой установлена магнитная система, выполненная в виде четырех парных прямоугольных полос, расположенных по диагонали друг напротив друга или в виде восьми треугольных полос гибких магнитов, расположенных по длине окружности друг напротив друга по диагонали. В качестве материала гибкого магнита применены магнитный винил, магнитная лента, мягкое железо, магнитная бумага, магнитные наклейки. Платформа выполнена из полимерного материала с возможностью ее установки на устройстве для перемешивания раствора. В качестве полимерных материалов применены плексиглас, полиэтилен, силикон, уретан, полипропилен, тефлон. Диаметр платформы составляет 50-200 мм, а ширина 3-10 мм. Длина прямоугольных полос гибких магнитов составляет 10-40 мм, ширина - 3-12 мм, высота - 3-12 мм. Расстояние от центра платформы до ближнего края первой полосы составляет 6,5-32 мм, а расстояние между парными полосами гибких магнитов - 3-12 мм. Треугольные полосы гибких магнитов выполнены в виде равнобедренного треугольника со сторонами от 7×7×6 до 28×28×24 мм, а диаметр окружности, по длине которой расположены полосы гибких магнитов составляет, 30-120 мм. Технический результат - повышение качества и снижение времени разделения частиц. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам диагностики, а именно к набору реагентов для выявления состояния головного мозга млекопитающих, в частности для диагностики наркотической зависимости

 


Наверх