Патенты автора Ещеркин Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к установке для переработки, а более конкретно к волоксидации, отработавшего ядерного топлива. Установка включает последовательно соединенные бункер-накопитель, барабан-волоксидатор, грохот и узел охлаждения порошка ОЯТ. Бункер-накопитель выполнен в виде трубы, ядерная безопасность которой достигается ее диаметром, а объем - ее длиной, достаточной для размещения в ней фрагментов одной отработавшей тепловыделяющей сборки (ОТВС). Барабан-волоксидатор выполнен в виде вертикального плоского барабана с ядернобезопасной толщиной 124 мм и внутренним диаметром 3200 мм и объемом 1м3. К боковым стенкам барабана по центральной оси приварены патрубки: к передней - загрузочный конический патрубок, к задней - цилиндрический патрубок со шнеком. Между боковыми стенками установлены прикрепленные к ним и обечайке лопатки и продольная перегородка, снабженная конусом, входящим в цилиндрический патрубок, и присоединенная радиальными ребрами к задней стенке, лопаткам и конусу с образованием секторальных полостей, сообщающихся с цилиндрическим патрубком. Лопатки выполнены наклонными таким образом, что при прямом вращении барабана они имеют острые углы наклона к обечайке - α и к передней стенке - β. Техническим результатом является единовременная волоксидация фрагментов одной ОТВС и повышение динамического воздействия на фрагменты при их перемешивании. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технологии размещения и хранения отработавшего ядерного топлива и может быть использовано в хранилищах радиоактивных веществ. В заявленном способе предусмотрено размещение радиоактивных веществ (1) в заполненной жидкостью емкости (3), при этом внутреннюю полость емкости (2), ограниченную сверху крышкой (7), соединяют с окружающей емкость жидкой средой (10) компенсационным каналом (5) и газоотводной трубкой (8). Объем компенсационного канала выполняют превышающим увеличение объема жидкости в емкости за счет теплового расширения, а длину компенсационного канала с выходным отверстием (6) выбирают из условия превышения времени выхода за счет диффузии через компенсационный канал растворенных в жидкости радиоактивных веществ над временем хранения. Газоотводную трубку выполняют в форме, обеспечивающей газовый затвор (9) в ней при погружении в жидкую среду. При этом компенсационный канал и газоотводную трубку герметично соединяют с внутренней полостью емкости, содержащей жидкость (4). Техническим результатом является исключение попадания радиоактивной жидкости из емкости в окружающую ее жидкую среду бассейна, возможность осуществления отвода газов, образующихся в емкости при радиолизе, а также возможность обеспечения пополнения емкости жидкостью без участия персонала и создания специальных систем. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к атомной технике, а именно к устройству для очистки радиоактивной парогазовой смеси при аварийном выбросе водо-водяного ядерного реактора и может быть использовано при проектировании водо-водяных реакторов нового поколения, а также для модернизации существующих АЭС. Техническим результатом является обеспечение радиационной безопасности и взрывобезопасности в условиях аварийного срабатывания предохранительных клапанов водо-водяного реактора за счет отведения парогазовой смеси за пределы первичной защитной оболочки реактора. Устройство для очистки радиоактивной парогазовой смеси при аварийном выбросе водо-водяного ядерного реактора включает защитную оболочку с размещенными в ней предохранительными клапанами, соединенными трубопроводом с последовательно установленными жалюзийным сепаратором и пароструйным эжектором, расположенными вне защитной оболочки. Сепаратор в верхней части соединен с гидроемкостью, а в нижней части соединен с емкостью для сбора отсепарированной жидкости. Эжектор размещен в бассейне, по периметру которого установлены перфорированные трубы. Гидроемкость и перфорированные трубы соединены с ресиверами. Бассейн снабжен воздушным теплообменником и установленным над ним вытяжным зонтом. Вытяжной зонт соединен с трубой выдержки газов, в которой размещены аэрозольные фильтры. Труба выдержки газов соединена сдувочными линиями с сепаратором и трубопроводом. Гидроемкость и бассейн заполнены щелочным раствором. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области атомной техники и предназначено для использования в водо-водяных реакторах и бассейнах хранения ядерного топлива для обнаружения негерметичности твэлов в тепловыделяющих сборках

 


Наверх