Патенты автора Царик Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат - расширение зоны радиомониторинга. Для этого используют комплекс высокочастотного (ВЧ) мониторинга в составе пункта управления (ПУ), трех и более пространственно разнесенных необслуживаемых стационарных постов радиомониторинга (СПР) ВЧ-диапазона, мобильный обслуживаемый пост контроля качества спутниковой связи, мобильный обслуживаемый пост контроля цифровых радиорелейных линий связи (ЦРРЛС), мобильный обслуживаемый пост контроля сигналов радиотехнических систем (РТС) УВЧ-СВЧ-диапазона, управляемых дистанционно по каналам связи центрального ПУ или ближайшего ПУ, обслуживаемый контрольно-измерительный комплекс (КИК) морского базирования (МБ) в составе ПУ, поста контроля связи в подводной акватории, поста контроля сигналов корабельных РТС и Р пространственно разнесенных необслуживаемых корабельных постов радиоконтроля, управляемых дистанционно по каналам связи ПУ КИК МБ, пост контроля связи в ОНЧ-НЧ-СЧ-диапазоне, оптимизируют пространственное размещение мобильных постов радиоконтроля, используют комбинированную обработку результатов оценивания пространственно-информационных параметров сигналов контролируемых ИРИ. 7 з.п. ф-лы, 31 ил.

Группа изобретений относится к радиотехнике и может быть использована для определения координат источников радиоизлучений (ИРИ) в широкой полосе частот 30 МГц - 16 ГГц и широком классе оцениваемых сигналов. Технический результат – обеспечение сокращения временных затрат на нахождение местоположения ИРИ при увеличении диапазона рабочих частот и расширении класса оцениваемых сигналов. В заявленном способе используется двухэтапная обработка оцениваемых сигналов. На первом этапе осуществляют предварительную (грубую) оценку местоположения ИРИ на основе метода усреднения навигационных данных носителей измерителей. На втором этапе осуществляют точное определение местоположения ИРИ в уточненном районе разностно-дальномерно-фазовым методом. Для этой цели в качестве разностных траекторных значений S(t) одновременно используют фазовые и временные (задержку в приеме) параметры сигнала. Способ реализуется с помощью устройства, в которое дополнительно введен блок предварительной обработки с соответствующими связями. 2 н.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения пеленга и частоты источника радиоизлучения в системах радиоконтроля. Техническим результатом является повышение точности пеленгования в условиях воздействия внешних дестабилизирующих факторов. Указанный результат достигается благодаря выполнению операции сравнения результатов калибровки трактов приема в момент измерения пеленга анализируемого сигнала с результатами калибровки, полученными на подготовительном этапе при определении девиации измерителя, что позволяет скорректировать результаты калибровки с учетом воздействия дестабилизирующих факторов, при этом расчет коэффициентов пространственного распределения амплитуды и фазы сигнала с учетом их взаимного распределения обеспечивает использование статистических характеристик для повышения точности измерения пеленга. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения местоположения источника радиоизлучения (ИРИ) с летно-подъемного средства методом пассивной радиолокации. Достигаемым техническим результатом является сокращение временных затрат на определение координат ИРИ при сохранении точностных характеристик. Технический результат достигается путем избирательной (в два этапа) обработки входного потока сигналов. На первом этапе грубо определяют район с наибольшим сгущением точек пересечения кривых второго порядка (гипербол). На втором этапе только в рамках этого района вычисляют координаты ИРИ с заданной точностью на основе разности времен прихода сигналов с учетом соотношения сигнал/шум. Устройство определения координат ИРИ, реализующее способ, содержит два и более пунктов приема на БПЛА в составе антенно-приемного модуля, блока памяти, радионавигатора, средств связи и управления БПЛА, и наземный пункт, состоящий из первого автоматизированного рабочего места (АРМ), предназначенного для управления полетом БПЛА, и второго АРМ, предназначенного для расчета координат. В состав второго АРМ входят тракт первичной обработки сигналов, тракт расчета координат, модуль связи и коррелятор с соответствующими связями. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Заявляемые изобретения могут быть использованы в навигационных, пеленгационных, локационных средствах для определения местоположения источников радиоизлучений (ИРИ) с летно-подъемного средства (ЛПС), в частности беспилотного летательного аппарата (БЛА). Достигаемый технический результат - сокращение временных затрат на определение координат ИРИ в условиях, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенны. Технический результат достигается благодаря предварительному периодическому определению направления на ИРИ с помощью угломерно-дальномерного способа местоопределения для корректирования маршрута полета ЛПС с последующим использованием дальномерного способа местоопределения для высокоточного определения координат ИРИ на основе использования окружностей Апполония. Устройство определения координат ИРИ содержит двухканальный фазовый интерферометр, восемь вычислителей, три запоминающих устройства, радионавигатор, устройство угловой ориентации ЛПС, счетчик импульсов, делитель, блок управления, пороговое устройство, блок статической обработки, шесть входных установочных шин, две выходные шины, определенным образом соединенные между собой. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в контрольно-измерительных системах для анализа загрузки поддиапазонов частот, определения местоположения источников радиоизлучения (ИРИ), измерения частотных и временных параметров радиосигналов, а также напряженности электрического поля линейно-поляризованной волны

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к пассивным системам радиоконтроля, и, в частности, может быть использовано в системах местоопределения источников радиоизлучений

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах местоопределения мобильных станций систем связи

 


Наверх