Патенты автора Сныткин Иван Илларионович (RU)

Изобретение относится к обработке цифровых данных, а именно к технике формирования псевдослучайных последовательностей дискретных шумоподобных сигналов. Технический результат заключается в возможности генерирования систем трехкратных производных нелинейных рекуррентных последовательностей (СТК ПНЛРП) с определенными ансамблевыми характеристиками. Устройство формирования СТК ПНЛРП содержит системный блок управления и обеспечения возможности программного управления процессом смены длин, видов, подвидов, типов (кодовых форм) трехкратных производных нелинейных рекуррентных последовательностей (ТК ПНЛРП). В устройство введены: третье устройство формирования кодовых слов нелинейных рекуррентных последовательностей, трехвходовый сумматор по модулю два, трехвходовый элемент И, третий счетчик в системный блок управления, а также в системный дешифратор «вида ПНЛРП» и в системный дешифратор «подвида ПНЛРП» - дополнительные входы и выходы системного блока управления. 11 ил.

Изобретение относится к способам обработки данных и принятия решения в широкополосной радиосвязи и радионавигации. Технический результат заключается в сокращении времени поиска по задержке сигналов с расширением спектра (СРС), повышении достоверности приема-обработки СРС о принятии решения, обеспечении высоких структурной скрытности и имитостойкости на всех этапах приема-обработки СРС. Технический результат достигается за счет применения способа, содержащего: этап поиска и обнаружения, на котором осуществляется подэтап первичного накопления: параллельное накопление с выхода динамически перестраиваемых согласованных фильтров значений ЧКФ сегментов принимаемого сигнала с двумя опорными производящими линейками, из которых сформирована ПНП, а также определение номеров тактов их взаимного сдвига, соответствующих синхронизму по задержке; подэтап экстраполяции структуры ЧКФ, ПВКФ в виде функций экстраполяции подканалов 2-х каналов обработки с 2-факторным контролем экстраполяции по мажоритарному принципу; этап синхронизации с контролем установления синхронизма по задержке без определения текущей временной задержки принимаемого сигнала, а по сочетанию номеров тактов синхронизма с производящими линейками; этап эффективного когерентного приема и принятия решения в аналоговом «одиночном режиме одноканального решения и приема» и при дискретном методе «итоговом одноканальном» принятия решения с параллельно реализуемым режимом «контроля и коррекции синхронизации» без прекращения процесса приема-обработки СРС. 12 ил.

Изобретение относится к устройствам обработки данных и принятия решения в широкополосной радиосвязи и радионавигации. Технический результат заключается в повышении достоверности приема-обработки сигналов с расширением спектра (СРС) и принятии решения. Предложено устройство, в структуре которого для достижения указанного результата обеспечено выполнение этапа поиска и обнаружения, на котором осуществляется подэтап первичного накопления: параллельное накопление с выхода динамически перестраиваемых согласованных фильтров значений сегментов принимаемого сигнала с двумя опорными производящими линейками, из которых сформирован поиск по задержке сигналов, манипулируемых производными нелинейными реккуретными последовательностями (ПНП), а также определение номеров тактов их взаимного сдвига, соответствующих синхронизму по задержке; подэтапа экстраполяции в виде функций экстраполяции подканалов двух каналов обработки с двухфакторным контролем экстраполяции по мажоритарному принципу; этапа синхронизации с контролем установления синхронизма по задержке без определения текущей временной задержки принимаемого сигнала, а основанного на сочетании номеров тактов синхронизма с производящими линейками; этапа эффективного когерентного приема и принятия решения в «аналоговом одиночном режиме одноканального решения и приема» и при «дискретном методе итоговом одноканальном» принятия решения с параллельно реализуемым режимом «контроля и коррекции синхронизации» без прекращения процесса приема-обработки СРС. Устройство состоит из двух одновременно работающих и идентичных по строению каналов обработки (КО-1 и КО-2) и общими для этих каналов схемой контроля синхронизма и генератором производного сигнала. 12 ил.

Изобретение относится к способам обработки данных и принятия решения в широкополосной радиосвязи и радионавигации. Технический результат заключается в том, что предложенный способ «третьей решающей схемы» ускоренного поиска и эффективного приема широкополосных сигналов решает задачи не только быстрого поиска и синхронизации сигналов манипулированных производных нелинейных последовательностей (ПНП), но и задачи эффективного приема-обработки и принятия решения «свой-не свой» элементарного сигнала-сообщения, представляемого кодовой формой ПНП для расширения спектра сигналов с расширением спектра (СРС) после вхождения в синхронизм. Технический результат достигается за счет реализации элементов теории «третьей решающей схемы» приема-обработки производных нелинейных последовательностей (ПНП) и принятия решения посредством разнесения процедур приема-обработки «по форме» периодической взаимокорреляционной и частных корреляционных функций (ПВКФ и ЧКФ) ПНП, расширяющих спектр СРС. Способ включает: этап поиска и обнаружения, на котором осуществляется подэтап первичного накопления; параллельное накопление с выхода динамически перестраиваемых согласованных фильтров значений ЧКФ сегментов принимаемого сигнала с двумя опорными производящими линейками, из которых сформирована ПНП, а также определение номеров тактов их взаимного сдвига, соответствующих синхронизму по задержке; подэтап экстрополяции структуры ЧКФ, ПВКФ в виде функций экстрополяции подканалов 2-х каналов обработки с 2-факторным контролем экстрополяции по мажоритарному принципу; этап синхронизации с контролем установления синхронизма по задержке без определения текущей временной задержки принимаемого сигнала, а по сочетанию номеров тактов синхронизма с производящими линейками; этап эффективного когерентного приема и принятия решения в «аналоговом режиме одноканального решения и приема» и при «дискретном методе итоговом двухканальном» принятия решения с параллельно реализуемым режимом «контроля и коррекции синхронизации» без прекращения процесса приема-обработки СРС. 16 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в ускорении поиска и синхронизации сигналов, а также в повышении достоверности приема-обработки производных нелинейных рекуррентных последовательностей и принятия решения. Технический результат достигается за счет устройства третьей решающей схемы ускоренного поиска и эффективного приема широкополосных сигналов, содержащего: два канала обработки корреляторного типа; генератор опорной последовательности; схему контроля синхронизма по задержке; вычислитель сдвигов c1 и с2; блок цифровых подкорреляторов, каждый из которых содержит: акустоэлектронный конвольвер, усилитель, аналогово-цифровой преобразователь; схему накопления и экстраполяции, которая содержит для двух каналов обработки по l1 и l2 подканалов поиска; блок ключей; накопитель-сумматор; блок проверки, представляющий собой блок двухвходовых элементов И; центральный цифровой компаратор; блок выбора номера подканала, включающий кросс-блок и блок задержки на такт; подканал поиска; цифровой параллельный сумматор, причем в устройство введены первый и второй каналы приема и принятия решения как приемные части первого и второго каналов обработки, содержащие первый и второй блоки по l1 и l2 параллельных сумматоров. 14 ил.

Группа изобретений относится к области радиосвязи и может быть использована в системах связи со сложными сигналами. Техническим результатом является повышение структурной скрытности шумоподобных сигналов на базе нелинейных рекуррентных последовательностей в виде кодов квадратичных вычетов, существующих в простых полях Галуа GF(p). Устройство содержит блок формирования циклической последовательности символов, включающий сумматор по модулю два, регистр сдвига, дешифратор и первый элемент задержки; блок внешней логики, включающий три элемента И и первый элемент ИЛИ; блок управления, включающий два регистра хранения, два счетчика, ключ и второй элемент ИЛИ, блок трансляционного усложнения, включающий формирователь элементов мультипликативной группы поля, второй элемент задержки, блок памяти, третий элемент ИЛИ и третий счетчик. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам обработки данных в широкополосной радиосвязи и радионавигации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства для формирования элементов мультипликативных групп полей Галуа GF(p) по выполнению функции раскрытия структуры нелинейных рекуррентных последовательностей (НЛРП) в виде кодов квадратичных вычетов (ККВ). Результат достигается за счет того, что принятый широкополосный сигнал после демодуляции превращается в двоичную последовательность, которая в виде определенного числа точно известных благоприятных значений символов ККВ последовательно поступает на вход устройства для раскрытия структуры НЛРП в виде ККВ, существующих в простых полях Галуа GF(p). Устройство генерирует действительное значение μr r-го символа последовательности при заданной характеристике последовательности и сравнивает действительное значение μr с благоприятным . При разнице указанных значений характеристика последовательности модифицируется, пока последовательность не будет раскрыта. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в технике связи. Технический результат заключается в сокращении аппаратных затрат на построение программно-аппаратным способом большего ансамбля имитостойких сложных сигналов вида дискретно-частотных сигналов фиксированной длительности, в структуре которых наблюдается повышенная степень неопределенности вида, формы, длительности, ансамблевых и других характеристик, свойственных случайным процессам явлениям. В устройстве реализуется правило формирования двукратных производных управляющих числовых кодовых последовательностей заданной длины при наименьших требуемых для устройства значений входных данных. На основе этих последовательностей устройство позволяет формировать более имитостойкие и структурно скрытностные дискретно-частотные сигналы в виде систем двукратных производных кодовых дискретно-частотных сигналов, чем подобные им сигналы вида дискретно-частотных сигналов, строящихся непосредственно на элементах мультипликативных групп конечных полей. 2 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к технике формирования сложных шумоподобных сигналов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет формирования различных словарей нелинейных рекуррентных последовательностей для различных кодовых словарей и их программную смену в процессе работы длительностью L=12. При этом процесс формирования нелинейных рекуррентных последовательностей (НЛРП) и нелинейных рекуррентных последовательностей неинверсно-изоморфной (НЛРПНИ) осуществлен таким образом, что через каждые 12 тактов будут формироваться новые НЛРП, сдвинутые на 3 символа влево, после чего записывают новый код цифры словаря, обеспечивая формирование таких словарей НЛРП и НЛРПНИ, в которых каждые последующие НЛРП и НЛРПНИ будут отличаться от предыдущих сдвигом тактов влево. 3 ил.

Изобретение относится к технике формирования дискретных сигналов, использующихся в системах связи и радиолокации со сложными шумоподобными сигналами (ШПС). Технический результат заключается в повышении помехозащищенности и имитостойкости за счет возможности формирования различных кодовых словарей нелинейных рекуррентных последовательностей. Технический результат достигается за счет устройства формирования имитостойких нелинейных рекуррентных последовательностей, которое содержит регистр сдвига, сумматор по модулю два, элемент задержки, четырехвходовый первый элемент И, блок управления, состоящий из первого счетчика, ключа, генератора тактовых импульсов, элемента ИЛИ и первого регистра, блок внешней логики, в который введен двухвходовый элемент И. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке цифровых данных, а именно к технике формирования псевдослучайных последовательностей дискретных шумоподобных сигналов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и сокращении аппаратных затрат по формированию систем двукратных производных нелинейных рекуррентных последовательностей (СДК ПНЛРП) разных длин, видов и подвидов (кодовых форм). Устройство формирования систем двукратных производных нелинейных рекуррентных последовательностей содержит системный блок управления и обеспечения возможности программного управления процессом смены длин и кодовых форм, видов и подвидов. В устройство введены устройство формирования кодовых слов нелинейных рекуррентных последовательностей, двухвходовый сумматор по модулю два, выход которого является выходом устройства, а также системный блок управления, состоящий из дешифраторов одного и другого вида, счетчики. Это позволяет генерировать систему двукратных производных различных длительностей, видов и подвидов в программно-управляемом режиме, что позволяет формировать системы псевдослучайных последовательностей, повышающих имитостойкость, скрытность, а также арсенал сменных параметров. 1 табл., 10 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки диэлектрических жидких сред от более плотной дисперсной фазы и может быть использовано в машиностроении в системах очистки масла, нефти и топлива транспортных двигателей внутреннего сгорания. Устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками. Корпус имеет спиралеобразный проточный канал с постоянным значением площади круглого поперечного сечения, оконечная часть которого выведена в выходной патрубок. В выходном патрубке перпендикулярно потоку жидкости установлены осадительные электроды, выполненные в виде металлических пластин, по форме поперечного сечения выходного патрубка с отверстиями по всей поверхности электродов или с одним отверстием у края электрода. При сборке отверстия в соседних электродах располагаются диаметрально противоположно, а между электродами устанавливаются кольцевые перегородки из диэлектрического материала, причем осадительные электроды подключены к источнику высокого напряжения с чередованием знака потенциала. Во входном патрубке расположен блок электродов предварительного заряда частиц в очищаемой жидкости, причем плоскость электродов располагается вдоль потока жидкости и электроды подключены также к источнику высокого напряжения с чередованием знака потенциала. По внешней образующей проточного канала выполнено несколько щелей, например три, соединенных по всей длине с каналом отвода примесей. Изобретение позволяет повысить степень очистки диэлектрических жидкостей. 2 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам обработки данных в широкополосной радиосвязи и радионавигации. Технический результат заключается в сокращении временных затрат на поиск широкополосных сигналов по задержке. Способ поиска включает: параллельное накопление с выхода динамически перестраиваемых согласованных фильтров значений частной периодической взаимокорреляционной функции сегментов принимаемого сигнала с двумя опорными производящими линейками, из которых сформирована производная последовательность, а также определение номеров тактов их взаимного сдвига, соответствующих синхронизму по задержке; экстраполяции структуры частных ПВКФ в виде функций экстраполяции подканалов 2-х каналов обработки с 2-факторным контролем экстраполяции по мажоритарному принципу; контроль установления синхронизма по задержке без определения текущей временной задержки принимаемого сигнала, а по сочетанию номеров тактов синхронизма с производящими линейками. В каналах поиска в качестве динамически перестраиваемых согласованных фильтров используются акустоэлектронные конвольверы. 2 н.п. ф-лы , 13 ил.

Изобретение относится к обработке цифровых данных, к технике формирования псевдослучайных последовательностей дискретных шумоподобных сигналов

Изобретение относится к методам и устройствам обработки данных в широкополосной радиосвязи и радионавигации, где этапу приема информационных сигналов с расширенным спектром, манипулированных псевдослучайной последовательностью, обязательно предшествует этап синхронизации

 


Наверх