Патенты автора Шакиров Шамиль Касымович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к белково-минеральному концентрату для жвачных животных. Концентрат состоит из активированного цеолита, полученного путем обжига в трехконтурном сушильном барабане, и птичьего помета. Все компоненты смешивают, после чего подвергают обеззараживанию на устройстве «Волна 100» при температуре, не превышающей 90°С, в течение 90 с. Исходные компоненты используют при определенном соотношении. Использование изобретения позволит повысить среднесуточные приросты откормочного молодняка. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения молочной продуктивности и качества молока дойных коров, который включает генотипирование коров голштинской породы по гену GPX-1 с идентификацией животных с генотипами СС, ТС, ТТ и включение в рацион высокопродуктивных коров в первый период лактации преимущественно с генотипами СС и ТС в качестве кофактора экспрессии генов, кодирующих активность эндогенной антиоксидантной системы защиты организма, селенорганического препарата Сел-Плекс до суммарной дозы селена 0,42 мг/кг сухого вещества рациона лактирующих высокопродуктивных коров в первый период лактации, т.е. в течение 100 дней (т.е. первого периода лактации). Изобретение позволяет оптимизировать физиолого-биохимические процессы в организме на генном уровне и обеспечивает повышение молочной продуктивности популяций коров с генотипами CC и TC на 9,1 и 7,3% в пересчете на базисную жирность молока при высоком ее качестве по отношению к контролю. При этом снижаются затраты обменной энергии и сырого протеина рациона на единицу продукции соответственно на 6,8-8,4% и 6,8-8,3%. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявлен способ повышения молочной продуктивности и качества молока дойных коров, который включает генотипирование коров голштинской породы по гену PON1 с идентификацией животных с генотипами АА, GA, GG и включение в рацион высокопродуктивных коров в первый период лактации преимущественно с генотипами GA и GG антиоксидантной добавки - 4,4-бис(2,6-ди-трет-бутилфенол) (коммерческое название «Бисфенол-5»), в дозе 2 мкмоль на 1 кг живой массы (0,5 г/гол в сутки) в течение 100 дней (т.е. первого периода лактации). Изобретение позволяет оптимизировать физиолого-биохимические процессы в организме на генном уровне и обеспечивает повышение молочной продуктивности популяций коров с генотипами GA и GG на 7,9-9,2% при высоком ее качестве. При этом снижаются затраты обменной энергии и сырого протеина рациона на единицу продукции соответственно на 7,3-8,4% и 7,3-8,3%. 3 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормовой добавке-лизунцу для лактирующих козоматок. Добавка характеризуется тем, что она содержит цеолит активированный, полученный в трехконтурном сушильном барабане, мелассу свекловичную, соль поваренную, монокальцийфосфат, сахарный песок, премикс и известь негашеную. Все компоненты используются в определенном соотношении. Использование изобретения позволит нормализовать физиологические и биохимические процессы в организме. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к углеводно-витаминно-минеральному концентрату-лизунцу для лактирующих коров. Концентрт-лизунец характеризуется тем, что он содержит поваренную соль, монокальцийфосфат, свекловичную патоку, мел кормовой, премикс П-60-3, сахарный песок, окись магния, карбамид, бентонитовую глину, сапропель сухой и цеолит активированный, полученный в трехконтурном сушильном барабане. Исходные компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит повысить массовую долю жира в молоке. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и генетики сельскохозяйственных животных. Предложен способ проведения ПЦР в реальном времени для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и В гена CSN3, в котором используют 5'-флуоресцентно-меченый прямой А-аллель-специфический праймер CSN3-A: 5'-FAM-ACTGTAGCTACTCTAGACGA-3', 5'-флуоресцентно-меченый прямой B-аллель-специфический праймер CSN3-B: 5'-VIC-ACTGTAGCTACTCTAGATGC-3', обратный общий праймер CSN3-R: 5'-GCTCTCAATAACTTCTGGAGAA-3', анти-праймер CSN3-S, меченый гасителем флуоресценции с 3'-конца олигонуклеотида: 5'-TCTAGAGTAGCTACAGT-3'-BHQ1. Изобретение позволяет эффективно осуществить генотипирование крупного рогатого скота по гену CSN3 на основе ПЦР в реальном времени в формате гибридизационно-флуоресцентной детекции. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Способ получения экструдированного корма включает предварительное проращивание зерна гороха и/или рапса и/или проса в 0,05% растворе никотиновой кислоты с получением ростков 1,5-2 мм, после чего пророщенное зерно смешивают с непророщенным зерном и смесь экструдируют при температуре 110-160°С и давлении 40-80 атм, при этом исходные компоненты кормовой смеси используют в следующем соотношении (мас. %): рожь – 25, кукуруза – 25, горох – 20, рапс или просо – 30. Предлагаемый способ получения экструдированного корма обеспечивает повышения эффективности приготовления и питательности экструдированного корма для сельскохозяйственных животных. 10 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельскому хозяйству, а именно к способу силосования зелёной массы растений. Способ заключается в провяливании скошенных трав, послойном внесении консерванта в измельчённую массу, трамбовке и герметизации. Для силосования многолетних бобовых и бобово-злаковых трав используют консервант, состоящий из молочно-кислых бактерий Lactobacillus plantarum 52, Lactobacillus lactis, Lactobacillus buchneri, пропионово-кислых бактерий Propionibacterium freudenreichii 11 и ферментного препарата "Биоксил". Осуществление изобретения обеспечивает получение корма с повышенной биологической ценностью и питательностью за счёт повышения эффективности молочно-кислого брожения и разрушения компонентов клетчатки с образованием сахаров, которые являются компонентами питательной среды для молочнокислых бактерий. 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описан способ проведения ПЦР в реальном времени для генотипирования крупного рогатого скота по аллелям А и K гена DGAT1, отличающийся тем, что используются: 5'-флуоресцентно-меченый прямой А-аллель-специфичный праймер DGAT1-А: 5'-ROX-CGTAGCTTTGGCAGGTAAAGC-3' (SEQ ID NO: 1), 5'-флуоресцентно-меченый прямой K-аллель-специфичный праймер DGAT1-K: 5'-Cy5-CGTAGCTTTGGCAGGTAACAA-3' (SEQ ID NO: 2), обратный общий праймер DGAT1-R: 5'-GGCAGCTCCCCCGTTGG-3' (SEQ ID NO: 3), анти-праймер DGAT1-S, меченый гасителем флуоресценции с 3'-конца олигонуклеотида: 5'-ACCTGCCAAAGCTACG-3'-BHQ2 (SEQ ID NO: 4). Изобретение представляет эффективный способ генотипирования крупного рогатого скота по гену DGAT1 на основе ПЦР в реальном времени с гибридизационно-флуоресцентной детекцией. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности высокопродуктивных новотельных коров. Изобретение может использоваться при приготовлении комбикормов в комбикормовой промышленности или непосредственно в хозяйствах путем смешивания с зерносмесью. Энергопротеиновая кормовая добавка для высокопродуктивных новотельных коров состоит из карбамида, премикса, отрубей пшеничных или ржаных, ледяной уксусной кислоты и зажиренного дикалайта. Все компоненты взяты в определенном соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает повышение продуктивности за счет оптимизации энергетического, протеинового и минерального обмена в рационах высокопродуктивных новотельных коров за счет максимального использования продуктов химического синтеза и отходов перерабатывающей промышленности, способствует повышению жирности молока без потерь живой массы животных, профилактирует развитие кетоза и ацидоза. 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к витаминно-минеральным концентратам. Витаминно-минеральный концентрат для сельскохозяйственных животных содержит премикс, сухой сапропель и соль поваренную. Компоненты взяты при следующем соотношении, мас.%: сапропель сухой - 70-80, соль поваренная - 10-20, премикс -10. А также витаминно-минеральный концентрат для сельскохозяйственных животных содержит премикс, сухой сапропель, соль поваренную и монокальцийфосфат. Компоненты взяты при следующем соотношении, мас.%: сапропель сухой - 70, соль поваренная - 10, премикс - 10, монокальцийфосфат - 10. Использование заявленных витаминно-минеральных концентратов позволит корректировать обменные процессы у животных. 2 н.п. ф-лы, 11 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для детекции биологических объектов

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в молекулярно-генетических методах детекции нуклеиновых кислот

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу консервирования зеленой массы кукурузы

 


Наверх