Патенты автора Прохоров Михаил Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к колебательным системам и может использоваться в робототехнике для генерации сигналов, задающих походку шагающего робота, а также для управления режимами походки. Центральный генератор ритмов для генерации сигналов управления походкой шагающего робота состоит из одного активного осциллятора с нелинейным затуханием и по меньшей мере одного линейного диссипативного колебательного контура, включенных в цепь активного осциллятора параллельно через конденсатор. Технический результат заключается в упрощении конструкции и расширении возможностей генератора ритмов. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству и способу для лечения приливов и восстановления менструального цикла в период перименопаузы. Средство для лечения приливов и восстановления менструального цикла в период перименопаузы содержит в определенных количествах: β-аланин, HDBA органик комплекс, глицин, одно или несколько лекарственных растений, содержащее фитоэстрогены в количестве не менее 1 мг/г, вспомогательные вещества. Способ лечения приливов и восстановления менструального цикла в период перименопаузы включает введение вышеуказанного средства орально и/или сублингвально в дозе от 500 мг до 1,5 г 1-3 раза в день в течение до 3 лет. Вышеописанное средство и способ позволяют сохранить менструации и значительно сократить частоту и силу приливов, сведя их практически к нулю, также в отсутствии патологических изменений в тканях эндометрия и молочной железы, в отсутствии повышения тромбогенного потенциала крови; кроме того, средство повышает содержание в крови эстрадиола и тестостерона, что свидетельствует о понижении биологического возраста пациента, также полученные результаты показали значительное снижение индекса Куппермана в процессе лечения у женщин, которое свидетельствует о высокой эффективности заявляемого средства в отношении снижения выраженности климактерического синдрома. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению трутневого расплода с соединениями кальция для ускорения консолидации переломов костей. Применяют трутневый расплод с соединениями кальция, взятыми в соотношении от 1:10 до 10:1, для приготовления продукта для ускорения консолидации переломов костей. Вышеописанное применение трутневого расплода способствует ускорению консолидации переломов, сокращению сроков реабилитации пациентов при одновременном устранении риска возникновения гиперкальцемических состояний.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения артритов и артрозов. Применение трутневого расплода с соединением кальция, взятыми в соотношении от 1:10 до 10:1, для приготовления продукта для ускорения излечения артритов и артрозов. Вышеописанный продукт позволяет ускорить лечение артритов и артрозов, повысить эффективность такого лечения при одновременном устранении риска возникновения гиперкальцемических состояний.

Изобретение относится фармацевтической промышленности, а именно к средству для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний и гриппа. Применение адсорбированного гомогената трутневого расплода от 150 мг до 1000 мг в сутки и витаминов группы D и/или их активных метаболитов от 50 ME до 100 000 ME в сутки, совместно, для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний и гриппа. При применении вышеуказанных компонентов достигается повышенный эффект профилактики и лечения острых респираторных заболеваний и гриппа. 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к применению препарата «Остеомед» для лечения артритов и артрозов. Вышеописанное применение позволяет ускорить лечение артритов и артрозов, повышение эффективности такого излечения при одновременном устранении риска возникновения гиперкальцемических состояний. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к применению трутневого расплода для ускорения консолидации переломов костей. Вышеописанное применение трутневого расплода способствует ускорению консолидации переломов костей, сокращению сроков реабилитации и сроков нетрудоспособности пациентов.

Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения палладия из кислых растворов

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и курортологии

Изобретение относится к области материалов для сорбционного извлечения палладия из растворов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, для реконструкции отсутствующих пальцев кисти

 


Наверх