Патенты автора Гринев Андрей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят лазеркоагуляцию сетчатки в три этапа, с интервалом между этапами 10 дней. При этом первым этапом осуществляют пороговую лазеркоагуляцию сетчатки с использованием лазера длиной волны 532 нм, при которой наносят коагуляты в шахматном порядке в пределах зоны отека размером пятна 100 мкм, с расстоянием между коагулятами 100 мкм, количеством импульсов 500 за 1 сеанс, длительностью импульса 0,08 с, мощностью 60 мВт до появления коагулятов I степени по классификации L’Esperance. Вторым этапом осуществляют панретинальную лазеркоагуляцию сетчатки с использованием лазера длиной волны 532 нм, при которой наносят коагуляты в шахматном порядке в средней периферии сетчатки диаметром пятна 300 мкм, с расстоянием между коагулятами 300 мкм, количеством импульсов 500 за 1 сеанс, длительностью импульса 1,4 с, мощностью 120 мВт до появления коагулятов II степени по классификации L’Esperance. Третьим этапом осуществляют панретинальную лазеркоагуляцию сетчатки с использованием лазера длиной волны 532 нм, при которой наносят коагуляты в шахматном порядке в крайней периферии сетчатки диаметром пятна 500 мкм, с расстоянием между коагулятами 300 мкм, количеством импульсов 400 за 1 сеанс, длительностью импульса 1,8 с, мощностью 140 мВт до появления коагулятов II степени по классификации L’Esperance. Способ позволяет снизить риск развития асептического эндофтальмита, а также риск формирования ретинального фиброза, позволяет улучшить максимально корригированную остроту зрения и светочувствительность сетчатки за счет уменьшения толщины сетчатки в макулярной зоне, кроме того, обеспечивает снижение количества и плотности твердых экссудатов и геморрагий. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для исследования угла оптического края и профиля задней поверхности интраокулярных линз (ИОЛ). Выделяют в водной среде параллельными разрезами из оптической части ИОЛ фрагменты толщиной 1 мм. Наносят магнетронное напыление на фрагменты. Фотографируют каждый фрагмент целиком с оценкой конгруэнтности задней поверхности ИОЛ и задней капсулы хрусталика путем построения касательной линии к задней поверхности ИОЛ. Далее фотографируют каждый угол оптического края каждого фрагмента с двух сторон строго перпендикулярно краю ИОЛ. При этом выполняют укладку фрагмента (среза) на хордальный разрез меньшего размера. Вычисляют отклонение формы оптического края ИОЛ от идеальной площади квадратного края у каждого фрагмента. Рассчитывают среднее арифметическое значение отклонения. Способ обеспечивает повышение точности исследования задней поверхности и оптического края ИОЛ и прогнозирования развития вторичной катаракты при имплантации различных моделей интраокулярных линз за счет расчета среднего арифметического значения отклонения. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии глаза, и касается имплантации ИОЛ модели Т-26 при наличии дефекта задней капсулы. Для этого вводят линзу в заднюю камеру с последующей фиксацией одним или обоими опорными элементами на приэкваториальных остатках капсульного мешка. В качестве ИОЛ используют модели RAYNER С FLEX 570 С, изогнутые петли которых предварительно разрезают, отступя 2 мм от верхушки опорного элемента. Опорный элемент заводят так, чтобы один из приэкваториальных листков лег на капсулу, а другой - под капсулу. Способ обеспечивает снижение послеоперационных осложнений и улучшение зрения при обширных дефектах задней капсулы за счет надежной фиксации в этой зоне при исключении подшивания линзы. 2 пр., 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

 


Наверх