Патенты автора Штин Валентин Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения местнораспространенного рака полости носа и придаточных пазух. Для этого проводят предоперационную дистанционную гамма-терапию (ДГТ) в режиме среднего фракционирования дозы - РОД 3 Гр, 1 раз в день, 5 фракций в неделю, 12 сеансов до суммарной очаговой дозы 36 Гр. Через 2 недели проводят хирургическое лечение, в ходе которого после резекции верхней челюсти определяют локальное накопление фотосенсибилизатора в верхней челюсти с помощью лазерной электронно-спектральной установки ЛЭСА-01-БИОСПЕК с последующей интраоперационной фотодинамической терапией на ложе опухоли с использованием фотосенсибилизатора Фотодитазин в дозе 1 мг/кг массы тела в дозе 300-350 Дж на 1 см2. Способ позволяет улучшить показатели выживаемости больных за счет снижения частоты местных рецидивов при снижении количества лучевых реакций, послеоперационных осложнений и увеличения продолжительности жизни больных. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при выборе тактики замещения дефектов нижней челюсти при опухолевых заболевания после ее обширных резекций. Оценивают степень тяжести повреждения костных тканей в области дефекта согласно классификации, предложенной J. Brown в 2016, при которой учитывают протяженность и форму дефекта костных тканей по I-IV классам, при этом дополнительно оценивают степень сопряженного мягкотканого дефекта, и при наличии только костного дефекта определяют повреждение первой степени сложности, при наличии костного дефекта и дефекта внутриротовых тканей или кожи лица или шеи определяют повреждение второй степени сложности, при наличии дефекта трех слоев тканей челюсти: костного дефекта в сочетании с дефектом внутриротовых тканей и кожей щечной области или шеи определяют повреждение третьей степени сложности, далее после оценки степени сложности дефекта нижней челюсти для реконструкции костного дефекта I и II класса по классифиации J. Brown с целью воссоздания естественного контура нижней челюсти используют два костных блока, а для реконструкции костных дефектах III и IV классов по классифиации J. Brown для восстановления контура передних отделов нижний челюсти формируют, как минимум, 3 костных блока, также для воссоздания необходимой высоты нижней челюсти формируют второй ряд из 4-5 костных блоков, далее осуществляют выбор одной из модификации малоберцового лоскута: для повреждений первой степени сложности используют только костный малоберцовый лоскут; при повреждениях 2 степени сложности дефект закрывают кожно-костным малоберцовым лоскутом; при дефекте 3 степени сложности используют кожно-костно-мышечный малоберцовый лоскут с двумя кожными порциями, при этом за счет костной порции малоберцового лоскута выполняют реконструкцию нижней челюсти путем фиксации костных блоков к краям дефекта нижней челюсти при помощи накостного металоостеосинтеза, с последующим наложением микрососудистых анастомозов, преимущественно один артериальный и два венозных между сосудами лоскута и лицевыми сосудами шеи. Способ, за счет повышения точности определения тяжести повреждения окружающих дефект тканей, позволяет повысить адекватность и полноту восстановления поврежденных тканей при реконструкции дефектов у пациентов с опухолевым поражением нижней челюсти. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии. Выполняют удаление поврежденных тканей с резекцией нижнего века, носослезного канала, конъюнктивы нижнего века со слезным мясцом и восстановление целостности средней зоны. При этом в качестве аутотканей используют скуло-щечно-шейный лоскут на ножке и слизистый лоскут. Для закрытия кожного дефекта выделяют скуло-щечно-шейный лоскут разрезом от наружного угла глаза в проекции скуловой кости и продолжают до преаурикулярной области, где разрез закругляют и ведут вниз в преаурикулярной борозде, далее разрез продолжают до мочки уха, огибают ее, переходят на сосцевидный отросток и затем проводят вниз по грудинно-ключично-сосцевидной мышце, переходят на верхнюю шейную складку кожи и продолжают на протяжении еще 3-4 см вдоль естественной складки. Также внутренний разрез выполняют от наружного края ноздри и ведут вдоль носогубной складки и до угла рта. Выкроенный таким образом скуло-щечно-шейный лоскут на ножке разворачивают на зону дефекта и сшивают с краями дефекта лица. Затем формируют конъюнктиву нижнего века, для чего выкраивают свободный слизистый лоскут со щеки, который сшивают со скуло-щечно-шейным кожным лоскутом, далее в послеоперационном периоде проводят иммобилизацию, сшивая веки между собой. Способ позволяет выполнить одномоментную пластику средней зоны лица и века с укрытием обширных дефектов мягких тканей с применением аутотканей пациента, однородных по цвету, толщине и консистенции аутотканей, а также обеспечивает воссоздание тканей средней зоны лица в объеме, предотвращающем последующую рубцовую деформацию и позволяет выполнить последующие корригирующие вмешательства с целью достижения максимального косметического эффекта. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, к реконструктивно-пластической хирургии. Удаляют поврежденные ткани и замещают образовавшийся дефект имплантатом из никелида титана и свободным кожным лоскутом. Затем на место дефекта стенок глазницы устанавливают тонкопрофильный сетчатый имплантат из никелида титана. После этого выкраивают свободный кожный лоскут на внутренней поверхности плеча слева. Переднюю и латеральную стенки верхнечелюстной пазухи восполняют сетчатым ячеистым имплантатом шириной 3-4 см, длиной 4-5 см, выполненным из сверхэластичной никелид-титановой нити по трикотажной технологии с поперечным размером нитевидных волокон 60 мкм, расположенных с промежутками 3 мм, размер ячейки 240 мкм, который укладывают на раневую поверхность с внутренней стороны сохраненных тканей средней зоны лица и подшивают к краям дефекта. Затем на никелид-титановую сетку имплантата укладывают и подшивают свободный кожный лоскут. Способ позволяет максимально сохранить контуры мягких тканей лица, снизить риск послеоперационных осложнений и повысить качество жизни пациентов. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенных форм рака полости носа и придаточных пазух носа с применением локальной гипертермии. Проводят предоперационную дистанционную гамма-терапию (ДГТ) на фоне радиосенсибилизации локальной гипертермией. Проводят локальную гипертермию перед сеансом лучевой терапии с интервалами между воздействиями 10-15 минут по схеме: 3 раза в неделю при температуре 42°C в течение 60 мин. Всего 8 сеансов локальной гипертермии. Выполняют через 2 недели хирургический этап лечения в сочетании с интраоперационной лучевой терапией (ИОЛТ) на ложе опухоли. Способ обеспечивает улучшение показателей выживаемости больных раком полости носа и придаточных пазух носа за счет снижения частоты местных рецидивов и увеличения продолжительности жизни больных без увеличения количества лучевых реакций и послеоперационных осложнений, а также за счет сочетания разных методов их лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии. Удаляют поврежденные ткани и замещают образовавшейся дефект лоскутом из мобилизованной височной мышцы. При этом после выполнения основного этапа на место дефекта стенок глазницы устанавливают имплантат для протезирования стенок орбиты, выполненный из никелида титана. После этого из отдельного доступа в проекции границы височной и теменной костей выкраивают височную мышцу. Для этого осуществляют горизонтальный разрез мягких тканей от ушной раковины в сторону глазного яблока протяженностью 5 см. Через полученный доступ выделяют височную мышцу, далее формируют тоннель в подкожной клетчатке от разреза в височной области до разреза на лице. Далее разворачивают височную мышцу на 90° и проводят в сформированном тоннеле к зоне дефекта. После этого частью мышцы укрывают имплантат для протезирования стенок орбиты, выполненный из никелида титана, а остальную часть мышцы подшиваются к мягким тканям в области носа, также слизистую верхней губы сшивают с нижним краем мышцы. Способ позволяет устранить косметический дефект средней зоны лица с сохранением функций верхнего и нижнего века, глазного яблока за счет формирования устойчивого каркаса для удержания мягких тканей лица, снизить послеоперационные осложнения и повысить качество жизни пациентов. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к реконструктивно-пластической хирургии и может быть применимо для изготовления имплантата для протезирования стенок орбиты. На первом этапе определяют длину стороны имплантата, соответствующую уровню наружного края орбиты. На втором этапе проводят измерения для определения размеров стороны протеза, которая будет располагаться на внутреннем крае орбиты. Соблюдая все полученные размеры, изготавливают имплантат из титана или его сплава на основе металлической сетки, повторяющий контуры протезируемого отдела орбиты. Способ позволяет повысить доступность способа при сохранении качества имплантата и оперативного вмешательства в целом, сократить длительность предоперационного периода. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и офтальмологии, и может быть использовано для сохранения проходимости слезоотводящих путей после расширенных операций по удалению опухолей полости носа и придаточных пазух. Для формирования пути оттока после выполнения основного этапа операции, включающего резекцию латеральной стенки полости носа, выделяют носослезный канал, проводят ретроградное интубирование культи носослезного канала венозным катетером диаметром не менее 1,7 мм, который подшивают узловым швом к стенке послеоперационной полости и удаляют через 10-14 суток. Способ позволяет предотвратить развитие стриктуры в послеоперационном периоде. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Осуществляют замещение дефекта дна передней черепной ямки заранее изготовленным индивидуальным эндопротезом из пористого никелида титана, укладываемым на краях дефекта со стороны полости черепа. При этом дефект дна передней черепной ямки предварительно укрывают перикраниальным надкостничным лоскутом на надблоковых и надглазничных артериях, фиксируя его к краям дефекта основания черепа клеевой композицией. Поверх перикраниального лоскута устанавливают указанный эндопротез и ушивают дефект твердой мозговой оболочки с использованием широкой фасции бедра. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет надежной герметизации полости черепа, приводящей к предотвращению ликвореи и защите околоносовых пазух носа от инфицирования. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии, и предназначено для восстановления стенок орбиты после резекции или травматического повреждения. По предполагаемым размерам дефекта костных структур средней зоны лица, на основании предоперационного планирования объема резекции моделируют рамку из поверхностно-пористой проволоки из никелида титана диаметром 0,3-0,6 мм. На изготовленную индивидуальную проволочную рамку фиксируют плетеную ячеистую ткань из никелида титана при помощи никелид-титановой нити диаметром 40-60 мкм. Имплантат устанавливают на сохраненные костные структуры и укрепляют титановыми шурупами. Способ позволяет сохранить естественное положение и функцию глазного яблока, способствует сохранению физиологического положения мягких тканей средней зоны лица и уменьшить продолжительность оперативного вмешательства. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для протезирования стенок орбиты

 


Наверх