Патенты автора Шаньшин Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано в товарных и племенных сельскохозяйственных предприятиях при интенсивном выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота молочных пород. Способ выращивания ремонтных телок, включает кормление телок сбалансированными рационами, подкожную инъекцию биогенного препарата, при этом биогенный препарат вводят телкам ежемесячно с интервалом 30 дней. Инъекцию препарата осуществляют подкожно в область шеи. Биогенный препарат готовят с использованием сырья из субпродуктов, боенских отходов. Использование заявленного способа в технологическом цикле выращивания ремонтных телок позволяет повысить энергию роста животных, сокращая сроки достижения ими физиологической зрелости и расширить арсенал средств для этих целей. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к молочному скотоводству. Проводят коррекцию репродуктивной функции высокопродуктивных коров путем использования лекарственного биогенного препарата, полученного из субпродуктов и боенских отходов сельскохозяйственных животных путем их экстракции. При этом биогенный препарат инъецируют животным в сухостойный период в дозе 20,0-25,0 мл, четырехкратно с интервалом между инъекциями 14 дней. Способ оптимизирует время отделения последа, обеспечивает своевременный приход коров в охоту и плодотворное их осеменение, что значительно улучшает репродуктивные показатели высокопродуктивных коров. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано при производстве цельной нативной сыворотки. Способ получения нативной сыворотки крови животных включает взятие крови в емкости, ее отслаивание при температуре 37-38°С при последующей ретракции сгустка в холодильнике при температуре 4-6°С, отсос сыворотки и отжатие сгустков крови, центрифугирование, консервирование, объединение сывороток. При этом взятие крови осуществляют после предварительного смачивания стенок емкости гипохлоритом натрия концентрацией 350-300 мг/л из расчета 3,0-3,5 мл гипохлорита натрия на 1 л объема емкости, используемой для взятия крови, а процесс отслаивания проводят в течение 2-3 ч при последующей ретракции сгустка в холодильнике в течение 16-18 ч, перед размещением емкости с кровью в холодильник производят отделение сформировавшегося сгустка путем встряхивания емкости при закрытой крышке, а после отсоса основной партии сыворотки сгусток измельчают до частиц 4-6 см3 и выдерживают в холодильнике при температуре 2-4°С в течение не менее 24 ч для осуществления ретракции измельченного сгустка и после слива сыворотки ее центрифугируют, консервируют и объединяют с основной партией. Изобретение позволяет получить цельную неразбавленную нативную сыворотку при высоком ее выходе от объема взятой крови. 2 табл.

Изобретение относиться к фармацевтической промышленности, а именно к способу производства биогенных препаратов. Способ производства биогенного препарата включает использование сырья из субпродуктов и боенских отходов, выдержку сырья в условиях холодильника, измельчение сырья, разведение его активным раствором гипохлорита натрия в при последующей экстракции сырья в условиях холодильника, при этом экстракцию проводят в условиях холодильника при последующем разведении экстракта гипохлоритом натрия и обработкой полученного экстракта ультразвуком, далее осуществляют фильтрацию полученного экстракта, фасовку и стерилизацию в автоклаве при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет увеличить выход конечного продукта и повысить его терапевтическую эффективность. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к технологии получения тканевых препаратов. Способ производства биогенных лекарственных препаратов, включающий использование сырья из отходов боенской продукции, выдержку сырья в холодильнике в течение 5-7 дней при температуре +2, +4°C, измельчение сырья при последующем его смешивании с экстрагентом, экстракцию, фильтрацию, фасовку и стерилизацию в автоклаве в течение часа при температуре 120°C, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют активный раствор гипохлорита натрия в соотношении сырье : гипохлорит натрия 1:2-1:3, а экстракцию проводят при температуре +2, +4°C в течение 18-24 часов. Вышеописанный способ производства биогенных лекарственных препаратов позволяет получить лекарственный препарат в производственных условиях, при упрощенной схеме производства при более высокой эффективности при терапии животных. 3 табл., 2 пр.,1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения диареи у телят. Для этого вводят препарат, включающий гипериммунную поливалентную сыворотку крови против диареи с титром антител 1:300-1:600 в эффективном количестве, раствор гипохлорита натрия в концентрации 300-350 мг/л при соотношении ингредиентов, мас.%: сыворотка: гипохлорит натрия 70:30-60:40, консервант, причем в качестве консерванта используют раствор гипохлорита натрия в концентрации 700-750 мг/л в объеме 10-11% от количества препарата. Изобретение позволяет снизить себестоимость препарата и повысить экологическую безопасность его использования при сохранении высокой эффективности и отсутствии побочных явлений. 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к кормовым добавкам для спортивных лошадей. Кормовая добавка состоит из пантового и подсолнечного жмыхов в соотношении 1:2-1:3 соответственно. Смесь жмыхов размалывают до ультрадисперсного состояния. Полученную добавку вносят в основной рацион из расчета 1,25-1,50 г на 10 кг живой массы животного в течение не менее 21 дня. Использование изобретения позволит повысить неспецифическую резистентность, работоспособность и выносливость лошадей спортивных пород. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения диареи у животных
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к комплексному биологическому препарату, который может быть использован для профилактики и лечения телят при диарее вирусно-бактериальной этиологии
Изобретение относится к фармацевтике, в частности к препаратам для лечения актиномикоза животных

 


Наверх