Патенты автора Косых Иван Николаевич (RU)

Спринклерная установка пожаротушения и способ ее эксплуатации предназначены для сверхраннего обнаружения пожара, для последующего малоинерционного запуска средств тушения, для тушения пожара малым объемом воды на объектах, имеющих в качестве единственного источника водоснабжения трубопровод хозяйственно-питьевого назначения, таких как дачи, коттеджи, квартиры, сауны и т.п. Спринклерная установка пожаротушения содержит распределительную сеть с управляемыми спринклерными оросителями тонкораспыленной воды, которые связаны со своими автономными блоками многофакторного контроля и управления с возможностью осуществления каждым блоком своего мультикритериального раннего обнаружения пожара и малоинерционного принудительного электропуска своего спринклерного оросителя посредством пиротехнического привода, при этом распределительная сеть выполнена с функцией автономного действия и соединена посредством питающего трубопровода и обратного клапана с электронасосом, соединенным с баком-водопитателем, который посредством поплавкового клапана соединен с водопроводом хозяйственно-питьевого назначения, и электронасос управляется блоком силового управления, связанным с устройством контроля и управления автоматикой, выполненным с возможностью управлять по сигналу датчика давления включением электронасоса на заданную программой устройства продолжительность работы с целью формирования факела тонкораспыленной воды определенной продолжительности орошения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к генераторам огнетушащего аэрозоля. Предлагается генератор, содержащий корпус, снабженный шашкой аэрозолеобразующего состава, и цилиндр охлаждения большего диаметра. Шашка установлена внутри корпуса с гарантированным зазором, заполненным теплоизолирующей прослойкой. Цилиндр охлаждения частично перекрывает корпус с образованием кольцевого эжекционного зазора. Корпус закрыт крышкой с воспламенителем и распределенными по окружности сквозными отверстиями. Свободный объем корпуса между шашкой и крышкой представляет собой камеру сгорания. Теплоизолирующая прослойка выполнена из термостойкого эластичного материала. Канал, соединяющий входное и выходное сечение каждого сквозного отверстия, выполнен с наклоном к внутренней поверхности цилиндра охлаждения. Во внутреннем объеме цилиндра охлаждения на корпусе воспламенителя жестко закреплен завихритель. Предлагаемый генератор позволяет повысить эффективность пожаротушения за счет существенного уменьшения высокотемпературных и пожароопасных зон путем создания условий по обеспечению криволинейной формы траектории движения пожаротушащего аэрозоля в пределах внутреннего объема генератора при одновременном повышении прочностных параметров генератора в период его хранения и при более жестких режимах эксплуатации (транспортные нагрузки, сейсмичность). 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

ОРОСИТЕЛЬ // 2297865
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к оросителям, предназначенным для получения распыленного потока воды в дренчерных установках пожаротушения, и может быть использовано для тушения или локализации пожара в производственных и административных зданиях и помещениях

 


Наверх