Патенты автора Поляков Александр Алексеевич (LV)

Изобретение относится к области водоподготовки и может быть использовано в химической и фармакологической промышленности для ускорения химических реакций в технологических процессах, в сельском хозяйстве для стимуляции биологических процессов, в нефтехимии для приготовления композитных топлив (водотопливных эмульсий). Способ обработки воды включает воздействие на нее гидродинамической кавитации, возникающей при пропускании воды через роторный узел устройства для гидродинамической кавитации. Обработку воды осуществляют в гидродинамическом дезинтеграторе в режиме кавитации, создаваемой на зубьях в роторном узле устройства. Ротор представляет собой конический ротор, набранный из дисков зубчатой формы. Диски обеспечивают вакуумную кавитацию, ударные воздействия на воду и ультразвуковые колебания от чередующихся зубьев и установленного после дисков насосного колеса. Насосное колесо обеспечивает разрежение в воде при ее входе в роторный узел для создания кавитации. Обработка воды ведется при частоте вращения ротора от 4050 до 9000 об/мин и времени обработки от 5 до 15 мин. При этом осуществляют определение рН по датчику, установленному на выходе из устройства. Образующаяся в процессе обработки воды газовая среда удаляется вакуумным насосом. Технический результат: получение воды со значением рН в интервале значений 7,7-9,33. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для получения стойких тонкодисперсных водомазутных эмульсий топлива и подачи его в двигатели внутреннего сгорания (ДВС). Задачей изобретения является повышение качества эмульсии из смешиваемых сред и, как следствие, уменьшение расхода топлива в ДВС и уменьшение токсичности выхлопа ДВС. Предложенное устройство для приготовления и подачи водомазутной эмульсии в ДВС содержит резервуар 27 для топлива и штатную топливную систему, включающую магистраль подачи топлива в ДВС через бустерный насос 8 и магистраль 29 отсечного топлива, топливный фильтр 9, емкость для воды 3, насос для воды 4, расходомеры 10, 11, 12, электромагнитные клапаны 13-16 и два эмульгатора 2, 6. Устройство дополнительно содержит: емкость 1 активации топлива, емкость 5 для приготовления эмульсии и накопительную емкость 7. Емкость 1 активации топлива соединена через электромагнитный клапан 13 со штатным резервуаром 27 для топлива, емкость 5 приготовления эмульсии соединена с магистралью воды и эмульгатором 2, а накопительная емкость 7 соединена с штатным бустерным насосом 8. В качестве эмульгатора используют дезинтегратор эмульсионный DE. Емкости 1, 5, 7 снабжены перегородками. Магистраль 29 отсечного топлива от ДВС подсоединена к приемной части емкости 5 для приготовления эмульсии. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ приготовления композитного топлива, включающий подачу мазута и дозированного количества воды в емкость и обработку смеси в эмульгаторе методом многократной гидродинамической обработки, отличающийся тем, что перед смешением мазут и воду по отдельности обрабатывают методом многократной циркуляции до получения рН воды не менее 8,4-8,6, причем мазут обрабатывают по времени столько же, сколько и воду, а затем мазут и воду смешивают и полученную смесь обрабатывают методом многократной циркуляции при скорости ротора эмульгатора не менее 24 м/с до состояния, когда размер глобул воды в эмульсии не превышал 1 мкм. Технический результат заключается в получении композитного топлива с тонкодисперсной водомазутной эмульсией (менее 1 мкм), обладающей высокой стабильностью. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно энергетического и химического, и предназначено для получения тонкодисперсных стойких эмульсий, в том числе - водотопливных. Роторный гидродинамический аппарат содержит корпус с патрубками подачи и отвода жидкой среды, внутри которого соосно установлены статорный диск, содержащий по меньшей мере один концентрический ряд прорезей, и закрепленный на приводном валу роторный диск, содержащий по меньшей мере один концентрический ряд прорезей и входные насосные лопатки. Задачей изобретения является повышение качества эмульсии смешиваемых сред и уменьшение затрат энергии. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно энергетического и химического, и предназначено для получения тонкодисперсных стойких эмульсий, в том числе водотопливных. Гидродинамический кавитационный диспергатор содержит статор с конической крышкой, конусообразный ротор, выполненный в виде набора зубчатых дисков, и установленную на выходе крыльчатку. Конусообразный ротор снабжен промежуточными шайбами, установленными между зубчатыми дисками, а в конической крышке статора выполнены круговые прямоугольные углубления, в которые на высоту зуба входят зубчатые диски, при этом на круговых прямоугольных углублениях выполнены кольцевые канавки. На прямоугольных углублениях выполнены вогнутые участки. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы гидродинамического кавитационного диспергатора и повышение качества получаемой эмульсии. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для приготовления водотопливных эмульсий для котельных промышленных предприятий, судовых энергетических установок (главных двигателей, газотурбинных, вспомогательных котлов). Устройство содержит топливную накопительную цистерну, эмульгатор, трубопроводы, соединяющие эмульгатор и цистерну. Эмульгатор выполнен с двумя приемными патрубками, в накопительной цистерне на переднем днище установлены два приемных трубопровода, соединенных с приемными патрубками эмульгатора, один приемный трубопровод установлен внутрь цистерны на 1/3 длины цистерны, а второй - внутрь цистерны на 2/3 длины цистерны. Напорный патрубок эмульгатора соединен с верхней частью цистерны у заднего днища. На линии приемных трубопроводов перед эмульгатором установлены фильтры. В качестве эмульгатора установлен роторный смеситель-диспергатор. Технический результат состоит в уменьшении энергозатрат и времени для приготовления эмульсии. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно энергетического и химического, и предназначено для получения стойких тонкодисперсных эмульсий

 


Наверх