Патенты автора Литвинов Артем Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточнопильных станков для разрезки различных материалов, и может быть использовано при экспериментальных исследованиях процесса резания на ленточно-отрезных станках. Ленточно-отрезной станок содержит пильную раму, два диска, один из которых приводной, а другой натяжной, расположенные на пильной раме, ленточную пилу, натянутую на упомянутых дисках, стабилизирующие элементы для гашения вибрации ленточной пилы и две направляющие ленточной пилы, разворачивающие ее относительно плоскости заготовки в зоне резания. Каждый из стабилизирующих элементов состоит из осей и установленных на них двух пар роликов, одна из которых металлическая, а вторая капролоновая. Ось роликов является составной. Внутренняя часть оси сообщена с внешней посредством упругих элементов, которые зафиксированы на внутренней части от осевого смещения посредством стопорных втулок, впрессованных на упомянутые цилиндрические ступени внутренней части. Между внутренней и внешней частями оси образуется полость, заполняемая демпфирующей жидкостью. Обеспечивается повышение жесткости и стойкости режущего инструмента за счет снижения вибрации ленточной пилы. 5 ил.

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточнопильных станков для разрезки различных материалов, например металлов, и может быть использовано при экспериментальных исследованиях процесса резания на ленточно-отрезных станках. Станок содержит пильную раму, два диска, один из которых приводной, а другой натяжной, расположенные на пильной раме, ленточную пилу, натянутую на упомянутых дисках, стабилизирующий элемент для гашения вибрации ленточной пилы и две направляющие для ленточной пилы, разворачивающие ее перпендикулярно плоскости заготовки в зоне резания и установленные на пильной раме. При этом стабилизирующий элемент состоит из основания, размещенного на пильной раме, и установленного в нем посредством двух подшипников скольжения червяка, имеющего по центру перегородку, разделяющую левостороннюю и правостороннюю винтовые поверхности трапецеидальной формы, при этом левосторонняя и правосторонняя винтовые поверхности сопряжены соответственно с левой и правой зубчатыми рейками, каждая из которых установлена в Т-образные пазы с возможностью осуществления возвратно-поступательных движений вдоль них, а на каждой зубчатой рейке закреплена стойка с зафиксированным магнитом с магнитной энергией 358-414 кДж/м3, при этом магниты установлены одноименными полюсами друг к другу на равноудалённом от полотна пилы расстоянии 2-15 мм. Повышается жесткость и стойкость инструмента за счет снижения вибрации инструмента ленточной пилы и, как следствие, снижение интенсивности звукового излучения пилы в момент резания в самом источнике возникновения звуковых волн, а также повышается КПД. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к комбинированным способам упрочнения детали, и может быть использовано при изготовлении режущего инструмента для ленточнопильного металлорежущего станка, работающего в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок. Способ поверхностного упрочнения стальной детали включает предварительное поверхностное локальное легирование из нанесенной на ее поверхность обмазки с использованием нагрева, термодиффузионное насыщение поверхности детали легирующими элементами из упомянутой обмазки путем нагрева, выдержку и охлаждение. Упомянутая обмазка содержит легирующие компоненты в виде хрома, марганца, титана при следующем соотношении, мас. %: Cr - 48-49, Mn - 48-49, Ti - 2-4, при этом локальное легирование из указанной обмазки проводят путем нагрева плазменной дугой в защитной атмосфере аргона, а упомянутое термодиффузионное насыщение проводят при температуре 760-850°C с выдержкой в течение 2-2,5 часов. После охлаждения осуществляют цементацию стальной детали при нагреве токами высокой частоты (ТВЧ) при температуре 1200-1250°C в течение 20-30 минут. Обеспечивается повышение износостойкости и устойчивости к ударным и знакопеременным нагрузкам. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к комбинированным способам упрочнения детали, и может быть использовано при изготовлении режущего инструмента для ленточнопильного металлорежущего станка, работающего в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок. Способ поверхностного упрочнения стальных деталей включает предварительное поверхностное локальное легирование из нанесенной на ее поверхность обмазки с использованием лазерного нагрева, термодиффузионное насыщение поверхности детали легирующими элементами из упомянутой обмазки путем нагрева, выдержку и охлаждение. Упомянутая обмазка содержит легирующие компоненты хром и марганец в соотношении 1:1. Указанное термодиффузионное насыщение проводят при температуре 760-850°С с выдержкой в течение 2-2,5 часов. После охлаждения осуществляют цементацию стальной детали при нагреве токами высокой частоты (ТВЧ) при температуре 1200-1250°С в течение 20-30 минут. Обеспечивается повышение износостойкости и устойчивости к ударным и знакопеременным нагрузкам. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов. Ленточно-отрезной станок содержит пильную раму и ленточную пилу, надетую на два диска, один из которых приводной, а другой натяжной. В зоне резания режущая часть пилы направляющими разворачивается строго в плоскость ее подачи. На пильной раме совместно с направляющими установлены стабилизирующие элементы из металла и капролона, служащие дополнительными опорами для пилы. В результате обеспечивается снижение шума и вибрации. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резании вязких металлов и сплавов на ленточно-отрезных станках
Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам для резки металлов

 


Наверх