Патенты автора ХАФНЕР Норберт (AT)

Изобретение относится к полипропилену с широким распределением молекулярной массы и способу его получения. Полипропилен имеет скоростью течения расплава MFR2 (230°С) от 30 до 300 г/10 мин, соотношение комплексной вязкости eta*(0,05 рад/сек)/eta*(300 рад/сек) при 200°С от 20,0 до 60,0 и содержание 2,1 эритрорегиодефектов, равным или менее 0,4 мол.%. При этом полипропилен α-нуклеирован и содержит три фракции, отличающиеся друг от друга скоростью течения расплава. Полипропилен по изобретению обладает как высокой жесткостью, так и высокой текучестью. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 табл.

Описан способ получения полипропилена в процессе полимеризации. Способ включает реактор предварительной полимеризации (PR) и по меньшей мере один реактор полимеризации. Полимеризацию проводят по меньшей мере в одном реакторе полимеризации в присутствии катализатора Циглера-Натта (ZN-C). Катализатор содержит прокатализатор (РС), сокатализатор (Со) и внешний донор (ED). Прокатализатор включает соединение переходного металла, соединение металла (М), где металл выбирают из одной из групп 1-3 Периодической таблицы, внутренний донор электронов (ID). Молярное соотношение сокатализатора (Со) к переходному металлу (ТМ) (Со/ТМ) составляет максимально 130. Молярное соотношение внешнего донора (ED) к переходному металлу (ТМ) (ED/ ТМ) составляет в пределах от более 5 до менее 50. Катализатор Циглера-Натта (ZN-C) присутствует в реакторе предварительной полимеризации (PR) и пропилен (С3) и необязательно водород (Н2) подают в указанный реактор предварительной полимеризации (PR) при соотношении подачи Н2/С3 от 0,00 до 0,10 моль/кмоль. Реакцию предварительной полимеризации проводят при рабочей температуре 40-80°С. Технический результат – заявленный способ позволяет получить пропилен с широким молекулярно-массовым распределением. 2 н. и 14 з.п .ф-лы, 10 табл., 9 пр.

Изобретение относится к сополимеру пропилена и 1-гексену, способу изготовления и его использованию для производства труб

 


Наверх