Патенты автора Ковалишена Ольга Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии и может быть использовано для лечения бактериальных раневых инфекций любой локализации у ожоговых пациентов. Методом микробиологического анализа выявляют микрофлору, колонизирующую ожоговую рану, подбирают бактериофаг с литической активностью не менее «++++» к выделенному бактериальному патогену. Готовят две гидрогелевые пластины соответствующие размеру раны, первую - на основе пленки из поливинилового спирта с содержанием ацетильных групп не более 2% толщиной 60 мкм, содержащую в составе фосфатный буфер в концентрации 3×10-5 моль/г с рН 6,6-7,8, путем насыщения в течение 1 минуты бактериофагом из расчета 0,1 мл/см2, вторую - на основе пленки из поливинилового спирта с содержанием ацетильных групп не более 2% толщиной 60 мкм путем насыщения в течение 1 минуты стерильным раствором янтарной кислоты в концентрации 0,26 мг/г из расчета 0,1 мл/см2, укладывают на рану первую гидрогелевую пластину, наносят жидкую аэрозольную повязку, содержащую силоксановый полимер, хлороформ, пропеллент R-406, путем распыления на рану в течение 3 секунд с расстояния 10 см и ее высыхания в течение 1 минуты, затем укладывают вторую гидрогелевую пластину, рану оставляют укрытой до трех суток. Способ позволяет повысить эффективность лечения остаточных длительно существующих ожоговых ран, обеспечить синергетический эффект стимуляции ангиогенеза в области длительно существующей ожоговой раны, в том числе за счет антибактериального действия, предотвращающего торможение ангиогенеза при бактериальном инфекционном процессе. 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, вирусологии и хирургии, и может быть использовано для лечения бактериальных раневых инфекций, а также инфекции в области хирургического вмешательства любой локализации. Осуществляют выбор бактериофага с литической активностью «++++» для выделенного возбудителя бактериальной инфекции. Используют устройство для формирования в его камере влажной среды заданной температуры и влажности, в камере выполнено отверстие с герметично фиксированным в нем патрубком, внутренний диаметр которого соответствует внешним размерам загубника компрессорного небулайзера. В рабочую камеру устройства помещают объект с раневой поверхностью. Бактериофаг в объеме 6 мл заливают в емкость для лекарственных средств компрессорного небулайзера. Загубник компрессорного небулайзера вставляют в патрубок устройства, устанавливают параметры устройства на значениях температуры 36°С и влажности 75%, включают компрессорный небулайзер на 60 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности бактериоцидного воздействия, оказываемого на возбудителя инфекции, за счет оптимальных температурно-влажностных условиях управляемой среды и бактериофага. 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ определения чувствительности бактерий к антисептическим средствам в растворе, включающий подготовку взвеси культуры микроорганизма, выделенного и идентифицированного из клинического материала пациента или из окружающей среды, с разведением 1,5×105; пробирку с 0,1 мл микробной взвеси ставят в водяную баню-термостат при 32°С, вносят в нее 0,9 мл антисептического средства, перемешивают и оставляют в этих условиях на время, указанное производителем препарата антисептика в инструкции, с последующим добавлением 0,5 мл нейтрализатора; затем 0,1 мл полученной смеси высевают на твердую питательную среду и проводят подсчет числа колоний. По количеству колоний либо отсутствию роста бактерий делают вывод об устойчивости исследуемой культуры микроорганизма к тестируемому антисептику. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов определения чувствительности бактерий к антисептическим средствам в растворе, повышение точности определения за счет создания условий, моделирующих условия реального применения кожного антисептика. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экспериментальной медицине для моделирования хронического остеомиелита длинных костей конечностей для моделирования хронического остеомиелита у кролика. Костный дефект округлой формы формируют в проксимальном метафизе большеберцовой кости. В качестве инфицирующего агента вводят предварительно импрегнированную микробной взвесью Staphylococcus aureus аллокость. Костный дефект формируют четырехгранным конусовидным сверлом диаметром 0,5 см с ограничителем на глубину 0,5 см. Аллокость импрегнируют путем погружения аллогенной кости весом 1 грамм на 15 минут в раствор микробной взвеси с концентрацией микробных клеток Staphylococcus aureus 6×108 КОЕ/мл по стандарту для оптической стандартизации бактерий 1 МакФарланда (McF), с плотностью раствора 1 г/мл. Используют Staphylococcus aureus ATCC 29213, выращенный на плотной питательной среде в течение 24 часов. Моделирование хронического остеомиелита завершают на 21 сутки. Способ обеспечивает создание модели хронического остеомиелитического процесса за счет минимизации риска развития гнойного процесса в окружающие мягкие ткани и полость сустава. Стандартизированный размер дефекта позволяет получать воспроизводимые результаты при использовании в экспериментах, направленных на изучение вариантов лечения остеомиелита. 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения бактериальных инфекций дыхательных путей, включающего назначение лекарственной терапии с препаратом по показаниям через небулайзер, где проводят лабораторное микробиологическое исследование чувствительности микроорганизма к лечебно-диагностическому бактериофагу, определяют литическую активность трех серий бактериофага в отношении выделенного микроорганизма, выбирают серию бактериофага с литической активностью не менее «++++», используют для ингаляционной терапии компрессорный небулайзер, проводят ингаляции, затем проводят микробиологическое исследование клинического материала из патологического очага с оценкой чувствительности, при выделении того же микроорганизма и сохранении чувствительности к бактериофагу ингаляции повторяют. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения инфекций дыхательных путей бактериальной этиологии, в том числе при антибиотикорезистентных штаммах этиологического агента, доставляя активный противомикробный агент (бактериофаг) непосредственно к очагу инфекции. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для моделирования формирования устойчивости бактерий к дезинфицирующему средству и для оценки бактерицидного действия дезинфицирующих средств

Изобретение относится к медицине, а именно эпидемиологии, микробиологии, дезинфектологии, и может использоваться для оценки чувствительности (устойчивости) микроорганизмов к дезинфектантам

Изобретение относится к медицине, в частности к эпидемиологии и микробиологии, и может быть использовано при эпидемиологическом надзоре за гнойно-септическими инфекциями для выявления госпитальных микробных ассоциаций

 


Наверх