Патенты автора Эль-Салим Суад Зухер (RU)

Изобретение относится к cпособу контроля паров компонентов жидкого ракетного топлива в воздухе на основе полупроводниковых газочувствительных сенсоров, заключающемуся в том, что устанавливают для каждой примеси несимметричного диметилгидразина и тетраоксида азота соответствующую мощность нагрева газочувствительных сенсоров, через камеру с установленными аналитическими каналами с заданными мощностями нагрева пропускают определенный объем воздуха, измеряют напряжение на каждом сенсоре, обрабатывают результаты измеренных напряжений, определяют содержание паров компонентов жидких ракетных топлив в воздухе, характеризующемуся тем, что идентифицируют компоненты жидких ракетных топлив с помощью набора сенсоров в составе SnO2:Sb2O3:Ag, SnO2:Sb2O3:Ni, SnO2:Sb2O3:Fe и SnO2:Sb2O3:Zn, скомпонованных в мультисенсорную систему, управление которой осуществляется с помощью микропроцессора, нагревают сенсоры SnO2:Sb2O3:Ag, SnO2:Sb2O3:Zn, которые реагируют на наличие примеси тетраоксида азота в воздушном потоке, при подаче тока с мощностью 150 мВт, а сенсоры SnO2:Sb2O3:Ni, SnO2:Sb2O3:Fe, которые обнаруживают примеси несимметричного диметилгидразина при подаче тока с мощностью 350 мВт. Технический результат заключается в повышении достоверности контроля, чувствительности, селективности, стабильности за счет применения системы газочувствительных сенсоров (SnO2:Sb2O3:Ag, SnO2:Sb2O3:Ni, SnO2:Sb2O3:Fe и SnO2:Sb2O3:Zn), отсутствия дополнительных мероприятий, отсутствия использования расходных материалов при проведении контроля. 3 ил.

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения различных веществ в газовой среде. Газочувствительный детектор содержит плату-носитель с размещенными на ней n микрочипами, расположенными по периметру платы-носителя относительно друг друга с равными промежутками, каждый микрочип включает диэлектрическую подложку, при этом на фронтальной стороне диэлектрической подложки размещены соединенные между собой газочувствительный слой и контактные площадки, на обратной стороне диэлектрической подложки размещены соединенные между собой нагревательный элемент и контактные площадки нагревательного элемента. Изобретение обеспечивает повышение селективности обнаружения соединений, составляющих запах, за счет возможности использования необходимого количества микрочипов, которые могут менять аналитические свойства различных веществ в газовой среде при различных температурах нагрева, тем самым формируя уникальные образы для широкого класса веществ различных групп химических соединений. 3 ил.

Изобретение относится к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами и может быть использовано при решении задач химической разведки и (или) экологического мониторинга на объектах бытового, промышленного и специального назначения. Способ заключается в том, что при определении массовой концентрации веществ формируют систему контроля веществ в водных растворах, тестируют газочувствительные элементы, проводят отбор проб и измеряют концентрацию насыщенного пара. Проводят газовый анализ паров веществ, испаряемых над поверхностью воды, в соответствии с их составом и концентраций в растворе, формируют уравнение связи аналитического сигнала с концентрацией целевых веществ в паровой фазе и проводят расчет содержания веществ, растворенных в воде. Достигается повышение чувствительности, быстродействия, селективности, достоверности контроля, а также специфичности, компактности и отсутствие дополнительных расходных материалов за счет возможности измерения концентрации вещества, диффундирующего из раствора через поверхность раздела фаз с давлением насыщенного пара, зависящего от концентрации вещества в растворе и температуры раствора. 1 пр., 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к противогазовой технике, устройству и способу контроля технического состояния фильтра, и может быть использовано при разработке и эксплуатации фильтров противогазов. Устройство контроля технического состояния фильтра противогаза состоит из фильтра противогаза, внутри которого размещена шихта, источника микропотоков, первого распределителя двухходового, насоса мембранного, камеры измерительной, второго распределителя двухходового, входного фильтра, причем выход источника микропотоков соединен с входом фильтра противогаза и первым входом первого распределителя двухходового, выход фильтра противогаза соединен со вторым входом первого распределителя двухходового, выход которого соединен с первым входом второго распределителя двухходового, второй вход которого соединен с выходом входного фильтра, выход второго распределителя двухходового соединен с входом камеры измерительной, выход которой соединен с входом насоса мембранного. Техническим результатом является повышение чувствительности, селективности, стабильности метода и увеличение достоверности результатов измерений. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике (измерительному оборудованию - газоанализаторам), в частности к газоаналитическим измерениям. Устройство состоит из: микроконтроллера, блока питания, причем первый выход блока питания соединен с входом микроконтроллера. В него дополнительно введены: блок отбора и доставки проб, аналитический блок, блок управления и первичной обработки, причем второй выход блока питания соединен с первым входом блока отбора и доставки проб, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления и первичной обработки. Выход блока отбора и доставки проб соединен с первым входом аналитического блока, выход и второй вход которого соединен с входом и вторым выходом блока управления и первичной обработки, включающего микроконтроллер с широтно-импульсным модулятором, формирователь обмена данными, формирователь параметров, блок управления внешними устройствами. При этом входы и выходы формирователя обмена данными, формирователя параметров, блока управления внешними устройствами, соединены с соответствующими входами и выходами микроконтроллера. Достигается повышение достоверности формирования образа запаха, в том числе характерного для многокомпонентных сред. 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано при проведении физиологического и психофизиологического мониторинга работоспособности и надежности специалистов опасных профессий. Проводят предварительную регистрацию и анализ ряда физиологических и психофизиологических параметров, на основе которых составляют «физиологический паспорт» специалиста. Дополнительно проводят регистрацию параметров функционального состояния специалиста непосредственно в процессе выполнения им профессиональных задач. Затем на основании сравнения текущих значений всех показателей с их индивидуальными оптимальными значениями из «физиологического паспорта» рассчитывают интегральный показатель функционального состояния (ИПФС). По величине ИПФС определяют степень отклонения работоспособности специалиста от оптимального уровня, как: высокий, допустимое состояние, условно допустимое состояние, как недопустимое состояние декомпенсации. Способ позволяет повысить эффективность оперативного контроля функционального состояния и прогнозирования работоспособности специалистов опасных профессий за счет повышения достоверности получаемых данных об отклонениях физиологических и психофизиологических параметров специалистов в процессе их деятельности. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения сорбента для очистки среды от радиоактивных и токсичных загрязнений на основе измельченных железомарганцевых конкреций и предназначено для использования в процессе обработки жидких радиоактивных отходов, при очистке сточных промышленных вод и очистке воздушных и паро-воздушных сред

Изобретение относится к средствам аналитического контроля мутных сред и может быть применено в современных автоматических системах управления технологическими процессами в металлургической, целлюлозно-бумажной, пищевой и химической промышленности для оперативного определения концентрации взвешенных частиц в технологических растворах

 


Наверх