Патенты автора Федотов Юрий Викторович (RU)

Изобретение относится к газоанализу, а именно к обнаружению утечек пропана или ШФЛУ из магистральных трубопроводов с помощью приборов, устанавливаемых на борт летательных аппаратов. Дистанционный способ обнаружения утечек пропана включает регистрацию отраженного излучения, прошедшего слой пропана, на двух лазерных длинах волн. При этом используется лазерное зондирование с авиационного носителя на длинах волн λ1=13 080 и λ2=12 190 нм, для которых атмосферные газы практически не вызывают поглощения излучения (для их концентраций, характерных для земной атмосферы). Способ основан на регистрации отраженного от топографического отражателя (например, земной поверхности) лазерного излучения на длинах волн 13 080 и 12 190 нм и позволяет проводить мониторинг независимо от времени суток и в широком диапазоне концентраций водяного пара. Достигается возможность обнаружения утечек пропана из трубопроводов. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может найти применение при дистанционном мониторинге лесных массивов на обширных территориях. Дистанционный способ выделения участков леса с преобладанием сухих или зеленых лиственных или зеленых хвойных деревьев в летнее время включает дистанционную регистрацию полей яркости лесной растительности с авиационного носителя. В отличие от известных методов аэрокосмического мониторинга лесов используют лазерное зондирование с авиационного носителя на безопасных для зрения трех длинах волн λ1, λ2, λ3, выбранных по экспериментальным данным в УФ и ближнем ИК спектральных диапазонах. По данным измерений формируют два информационных индекса и , равных отношению регистрируемых интенсивностей I(λi) и I(λj) на длинах волн λi и λj. Об участках с преобладанием сухих или зеленых лиственных или зеленых хвойных деревьев судят по выполнению соотношений: R1(λ2,λ3)≥R1пор(λ2,λ3) для зеленых лиственных и хвойных пород деревьев; R1(λ2,λ3)<R1пор(λ2,λ3) для сухих деревьев; R2(λ2,λ1)≥R2пор(λ2,λ1) для зеленых лиственных деревьев; R2(λ2,λ1)<R2пор(λ2,λ1) для зеленых хвойных деревьев, где λ1=355 нм, λ2=2100 нм; λ3=2030 нм; R1пор(λ2,λ3), R2пор(λ2,λ1) - пороговые значения, выбранные в результате предварительных исследований спектров отражения деревьев в данном регионе. Способ основан на анализе данных экспериментальных измерений спектров отражения сухих, зеленых лиственных и зеленых хвойных деревьев в широком спектральном интервале 350-2500 нм и позволяет проводить мониторинг независимо от времени суток и в широком диапазоне атмосферных условий при высотах полета авиационного носителя до 10 км. 5 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может найти применение при дистанционном мониторинге лесных массивов на обширных территориях. Дистанционный способ выделения участков леса с преобладанием хвойных или лиственных пород деревьев включает дистанционную регистрацию полей яркости лесной растительности с авиационного носителя. Для этого используют лазерное зондирование с авиационного носителя на безопасных для зрения двух длинах волн λ1, λ2, выбранных по экспериментальным данным в УФ и ближнем ИК спектральных диапазонах. По данным измерений формируют информационный индекс , равный отношению регистрируемых интенсивностей I(λ1) и I(λ2) на длинах волн λ1, λ2. Об участках с преобладанием хвойных или лиственных пород деревьев судят по выполнению соотношений:R(λ1, λ2)≥Rпор (λ1, λ2) для лиственных пород;R(λ1, λ2)<Rпор(λ1, λ2) для хвойных пород;где λ1=355 нм, λ2=2100 нм; Rпор(λ1, λ2) - пороговое значения, выбранное в результате предварительных исследований спектров отражения хвойных и лиственных пород деревьев в данном регионе. Способ позволяет проводить мониторинг независимо от времени суток и в широком диапазоне атмосферных условий при высотах полета авиационного носителя до единиц км. 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается дистанционного способа обнаружения утечек нефтепроводов. Обнаружение утечек осуществляется путем облучения поверхности в ультрафиолетовом диапазоне на длине волны возбуждения и регистрации флуоресцентного излучения. Для зондирования земной поверхности регистрируют интенсивность флуоресцентного излучения I(Δλ1), I(Δλ2), I(Δλ3) в трех широких спектральных диапазонах Δλ1, Δλ2, Δλ3, выбранных по данным экспериментальных измерений. О наличии нефтяных загрязнений судят по выполнению соотношений: Для длины волны возбуждения 355 нм: Δλ1=460…480 - 540…580 нм; Δλ2=580…590 - 640…650 нм; Δλ3=670…680 - 740…750 нм. Для длины волны возбуждения 266 нм: Δλ1=400…420 - 470…520 нм; Δλ2=520…530 - 590…600 нм; Δλ3=670…680 - 740…750 нм. R1, R2, R3 - пороговые значения, выбранные в результате предварительных исследований спектров флуоресценции нефтей и спектров флуоресценции природных образований на земной поверхности. Технический результат заключается в увеличении дальности обнаружения. 9 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и касается дистанционного способа обнаружения участков растительности в стрессовом состоянии путем лазерного возбуждения флуоресценции хлорофилла растения и регистрации интенсивности флуоресценции. Для зондирования растительности используют каналы регистрации в спектральных диапазонах 680, 690, 735 и 740 нм. Об обнаружении участков растительности в стрессовом состоянии судят по выполнению соотношений:R685/740>N1 или/и R690/735>N2 - растение в стрессовом состоянии, - растение в нормальном состоянии,где: , I(685 нм), I(740 нм), I(690 нм), I(690 нм) - интенсивности флуоресценции на соответствующих длинах волн. N1, N2 - пороговые значения, зависящие от вида растения и причины стрессового состояния.Технический результат заключается в повышении надежности обнаружения стрессового состояния растений. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дистанционного оперативного мониторинга состояния растительности по трассе полета авиационного носителя. При реализации дистанционного способа обнаружения участков растительности в стрессовом состоянии возбуждают флуоресценцию хлорофилла растения с помощью лазерного источника с высокой частотой повторения импульсов. Далее регистрируют вариации δ отношения интенсивностей флуоресценции на двух длинах волн в красной и дальней красной областях спектра по серии измерений вдоль трассы полета авиационного носителя. Об обнаружении участков растительности в стрессовом состоянии судят по выполнению соотношения: dst≥Ndnorm, где dst, dnorm - среднеквадратическое значение вариаций δ отношения интенсивностей флуоресценции на двух длинах волн в красной и дальней красной областях спектра по серии измерений вдоль линии полета для участков растений в стрессовом и в нормальном состоянии соответственно; N - некоторое пороговое значение, зависящее от вида растения и причины стрессового состояния. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного обнаружения утечек нефтепроводов, разливов нефти и нефтепродуктов на земной поверхности. Задачей изобретения является создание способа определения загрязнений нефтепродуктами земной поверхности. Дистанционный способ обнаружения нефтяных загрязнений на земной поверхности включает облучение земной поверхности в ультрафиолетовом диапазоне на длине волны возбуждения и прием флуоресцентного излучения. В отличие от известных методов для зондирования земной поверхности регистрируют нормированную интенсивность флуоресцентного излучения I(λ1), I(λ2), I(λ3) трех узких спектральных диапазонах с центрами на длинах волн λ1, λ2, λ3, выбранных по данным экспериментальных измерений из условия максимальной вероятности правильного обнаружения нефтяных загрязнений. О наличии нефтяного загрязнения судят по выполнению пороговых соотношений: Технический результат - создание способа определения загрязнений нефтепродуктами земной поверхности. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативной идентификации разливов нефти и нефтепродуктов на морских, озерных и речных акваториях. Для классификации нефтяных загрязнений на поверхности воды облучают исследуемую водную поверхность в ультрафиолетовом диапазоне на длине волны возбуждения λв, регистрируют интенсивность флуоресцентного излучения I(λ1), I(λ2), I(λ3), I(λ4) от исследуемой водной поверхности в четырех узких спектральных диапазонах с центрами на длинах волн λ1, λ2, λ3, λ4, выбранных из условия максимального расстояния между классами в двумерном пространстве классифицирующих признаков и . Находят величины K1 и K2 для исследуемой водной поверхности и о принадлежности нефтяного загрязнения к одному из классов судят по попаданию найденных величин K1 и K2 для исследуемой водной поверхности в область, соответствующую этому классу в двумерном пространстве классифицирующих признаков. Изобретение позволяет проводить классификацию по четырем группам: вода с различными характеристиками (незагрязненная нефтепродуктами поверхность), белок или водоросли в воде, сырая нефть, тяжелые нефтепродукты, легкие очищенные нефтепродукты. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к анализу оптических характеристик наноразмерных пленок, образующихся при конденсации продуктов газовыделения нагретых неметаллических материалов в вакууме

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, во встраиваемой технологической аппаратуре для оперативного контроля оптических параметров пленок в процессе их нанесения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для оперативного контроля толщины тонких пленок нефтепродуктов в очистных сооружениях, на внутренних водоемах, акваториях портов и т.п

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного обнаружения разливов нефти и нефтепродуктов в морях и внутренних водоемах

Изобретение относится к оптико-электронному подавлению и предназначено для индивидуальной защиты летательного аппарата (ЛА) от управляемых ракет с оптическими головками самонаведения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для оперативного контроля толщины пленок нефтепродуктов в очистных сооружениях, на внутренних водоемах, акваториях портов и т.п

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного обнаружения разливов нефти и нефтепродуктов в морях и внутренних водоемах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения и контроля толщины тонких пленок нефтепродуктов в очистных сооружениях, на внутренних водоемах, акваториях портов и т.п

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для оперативного контроля толщины пленок при разливе нефтепродуктов на речных, озерных и морских акваториях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного обнаружения разливов нефти и нефтепродуктов в морях и внутренних водоемах

 


Наверх