Патенты автора Рагино Юлия Игоревна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения риска прогрессирования атеросклероза у больного ишемической болезнью сердца (ИБС). Определяют риск быстропрогрессирующего атеросклероза, для чего устанавливают возраст пациента (X1), определяют наличие или отсутствие у него стеноза сонных артерий на 50% и более просвета сосуда хотя бы с одной стороны (Х2), наличие или отсутствие ожирения по индексу массы тела (Х3), наличие или отсутствие стабильной стенокардии в анамнезе (Х4), определяют концентрации в сыворотке крови пациента высокочувствительного С-реактивного протеина (вчСРП) (Х5) и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) (Х6). Вышеуказанным параметрам придают следующие значения: X1 указывают в виде количества полных лет пациента на момент оценки; Х2 указывают равным 1 при наличии у пациента стеноза сонных артерий на 50% и более просвета сосуда хотя бы с одной стороны и равным 0 при величине стеноза сонных артерий менее 50% просвета сосуда; Х3 указывают равным 1 при наличии у пациента ожирения более 1 степени, при отсутствии ожирения более 1 степени - равным 0; Х4 указывают равным 1 при наличии стабильной стенокардии в анамнезе, при ее отсутствии - равным 0; Х5 указывают в мг/л; Х6 указывают в мМ/л. Значения Х1-Х6 подставляют в формулу: При величине , равной или превышающей 0,4, прогнозируют риск быстропрогрессирующего атеросклероза у больного. При величине менее 0,4 прогнозируют спонтанное течение атеросклероза. Способ обеспечивает возможность выявления больных ИБС с риском быстропрогрессирующего атеросклероза, доступности, простоты в применении за счет использования параметров, определяемых в рамках федеральных стандартов ведения пациентов с ИБС. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелого течения COVID-19. Проводят определение у пациента уровня триглицеридов (ТГ) и клинико-анамнестические данные: окружность талии (ОТ), наличие сахарного диабета 2 типа и возраст. Полученные данные оценивают с использованием бальной шкалы: выявление ТГ<150 мг/дл (1,7 ммоль/л) - 0 баллов, ТГ≥150 мг/дл (1,7 ммоль/л) - 5 баллов; ОТ<102 см у мужчин или < 88 см у женщин - 0 баллов, ОТ≥102 см у мужчин или ≥ 88 см у женщин - 4 балла; отсутствие сахарного диабета 2 типа - 0 баллов, наличие сахарного диабета 2 типа - 5 баллов; возраст < 55 лет - 0 баллов, возраст ≥ 55 лет - 1 балл. Полученные баллы суммируют. При сумме баллов ≤ 5 баллов судят о низком риске, а при сумме баллов > 5 баллов судят о высоком риске развития тяжелого течения COVID-19. Способ обеспечивает возможность неинвазивной, доступной и недорогой оценки риска развития тяжелого течения COVID-19 у мужчин и женщин, что может быть использовано для определения тактики ведения пациентов и ранней профилактики осложнений коронавирусной инфекции в группе риска, за счет определения уровня ТГ и клинико-анамнестических данных: ОТ, наличия сахарного диабета 2 типа и возраста; и оценки полученных данных с использованием разработанной в заявленном способе бальной шкалы. 2 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа определения наличия ишемической болезни сердца у пациентов молодого возраста 25-44 лет с абдоминальным ожирением. Сущность способа: в сыворотке крови пациента определяют концентрацию лептина, адипсина и висфатина, полученные значения сравнивают с пороговым значением соответствующего биомаркера, равные для лептина - 3600 пг/мл, для адипсина - 4,2 мкг/мл, для висфатина - 8 нг/мл. При отклонении как минимум двух значений биомаркеров от пороговых значений делают заключение о наличии ишемической болезни сердца у молодого пациента в возрасте с 25-44 года с абдоминальным ожирением. При этом для лептина и адипсина отклонением считают увеличение концентрации относительно порогового значения, а для висфатина – снижение концентрации относительно порогового значения. Изобретение обеспечивает создание неинвазивного, доступного и недорогого биохимического способа определения вероятности наличия ИБС у пациентов молодого возраста с абдоминальным ожирением, что может быть использовано для эффективной ранней диагностики. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и медицинской генетике. Предложен способ определения риска развития инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST). У пациента определяют генотип по полиморфизму rs2820315 гена LMOD1. Наличие генотипа СС свидетельствует о повышенном риске развития ИМпST. Наличие генотипа СТ свидетельствует о пониженном риске развития ИМпST. Изобретение позволяет определить риск развития ИМпST посредством выявления полиморфизма rs2820315 гена LMOD1. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа определения вероятности наличия нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях у пациентов с коронарным атеросклерозом. Способ заключается в том, что в сыворотке крови пациента с коронарным атеросклерозом определяют значения воспалительных биомаркеров: С-реактивного белка, интерлейкина-6, интерлейкина-8, моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1, и окислительный биомаркер - тест FORT, полученные значения сравнивают с пороговым значением соответствующего биомаркера: для С-реактивного белка равное 10 мкг/мл, для интерлейкина-6 равное 10 пг/мл, для интерлейкина-8 равное 12 пг/мл, для моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 равное 480 пг/мл, для теста FORT равное 2,3 ммоль/л. При наличии, как минимум, четырех значений биомаркеров больше порогового значения соответствующего биомаркера говорят о вероятности наличия нестабильных бляшек в коронарных артериях у пациента с коронарным атеросклерозом. Данный способ позволит на ранней стадии определить возможность развития осложнений ИБС, ускорить темпы дополнительного обследования и выбор тактики лечения пациента. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. Определяют наличие или отсутствие у пациента сахарного диабета (СД), величину фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), концентрацию высокочувствительного С-реактивного протеина в сыворотке крови (вчСРП), генотип по полиморфному варианту rs1376251 гена TAS2R50. Затем значения вышеуказанных параметров подставляют в оригинальную математическую формулу для расчета прогноза (Р(Х)). И при величине p(X), равной или превышающей 0,4, прогнозируют наступление у пациента какого-либо неблагоприятного исхода или их сочетания. При величине р(Х) менее 0,4 прогнозируют отсутствие неблагоприятных исходов в течение охватываемого прогнозом периода. Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать отдаленные исходы у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, за счет учета ранга факторов риска по степени их влияния на вероятность неблагоприятного исхода. 1 ил., 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лабораторной диагностике пневмонии. Способ лабораторной диагностики пневмонии заключается в том, что исследуют уровень сурфактантного белка А и/или сурфактантного белка D в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа (ИФА), и при значении уровня сурфактантного белка А более 49,56 ng/ml или уровня сурфактантного белка D более 234,39 ng/ml диагностируют пневмонию. Данный способ не травматичен и позволяет своевременно диагностировать пневмонию. 4 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к новому лекарственному средству, обладающему гиполипидемическим эффектом, и представляющему собой молекулярный комплекс аторвастатина с -глицирризиновой кислотой при мольном соотношении аторвастатин: -глицирризиновая кислота 1:(1-4)

Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к новому лекарственному средству, обладающему гиполипидемическим эффектом и представляющему собой молекулярный комплекс симвастатина с -глицирризиновой кислотой при мольном соотношении симвастатин: -глицирризиновая кислота 1:(1-4)
Изобретение относится к клинической биохимии, а именно к способам определения окисленных белков, и предназначается для оценки степени окислительной модификации фибриногена в результате воздействия факторов окислительного стресса

 


Наверх