Патенты автора Сафонов Илья Владимирович (RU)

Изобретение относится к способам измерения межфазного натяжения между двумя флюидами. В соответствии с предлагаемым способом измерения межфазного натяжения между двумя флюидами заполняют первым флюидом рентгенопрозрачную термоустойчивую ячейку, соединенную с устройством для формирования капли второго флюида посредством расположенной в ячейке полой иглы, выполняют рентгеновскую съемку ячейки, заполненной первым флюидом, и запоминают результат съемки как фоновое изображение. Затем по меньшей мере один раз создают внутри первого флюида в ячейке на конце иглы каплю второго флюида посредством закачки второго флюида из устройства для формирования капли флюида. В течение времени, достаточного для достижения равновесного значения межфазного натяжения, непрерывно осуществляют рентгеновскую съемку ячейки с первым флюидом и с создаваемыми на конце иглы каплями второго флюида, выявляют капли, остающиеся неподвижными на протяжении времени съемки изображения, и для неподвижных капель получают контрастированные изображения путем совместной обработки фонового изображения и изображений ячейки с первым флюидом и с созданными в нем каплями второго флюида. Для контрастированных изображений выполняют поиск параметров уравнения капиллярного давления, в том числе значения межфазного натяжения, которые соответствуют форме капли, приводящей к пространственному распределению интенсивностей как на контрастированном изображении, и получают временную зависимость значения межфазного натяжения между первым и вторым флюидом. Система измерения межфазного натяжения между двумя флюидами в соответствии с предлагаемым изобретением содержит рентгенопрозрачную термоустойчивую ячейку, размещенную в устройстве рентгеновской съемки и выполненную с возможностью заполнения первым флюидом, и устройство для формирования внутри первого флюида капли второго флюида, соединенное с ячейкой посредством расположенной внутри ячейки полой иглы для формирования внутри ячейки капли второго флюида, причем игла расположена внутри ячейки так, что игла по меньшей мере частично видна на получаемом рентгеновском изображении. Система также содержит модуль получения контрастированного изображения капли, на вход которого поступают изображения, снятые устройством рентгеновской съемки, при этом модуль выполнен с возможностью определения неподвижности капли на протяжении времени съемки изображения, и модуль поиска параметров уравнения капиллярного давления, вход которого соединен с выходом модуля получения контрастированного изображения капли, при этом модуль выполнен с возможностью получения временной зависимости значения межфазного натяжения между первым и вторым флюидом. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в обеспечении возможности проведения измерения временной зависимости значения межфазного натяжения между двумя флюидами вне зависимости от оптической прозрачности исследуемых флюидов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам обработки изображений и предназначено для выравнивания изображений слоев, полученных с помощью растрового электронного микроскопа с фокусированным ионным пучком, для последующего построения трехмерной модели образца. Техническим результатом является осуществление выравнивания изображений слоев образца, полученных с помощью растрового электронного микроскопа с фокусированным ионным пучком без существенных геометрических искажений. Предложен способ выравнивания изображений слоев образца, полученных с помощью растрового электронного микроскопа с фокусированным ионным пучком. В соответствии со способом посредством растрового электронного микроскопа с фокусированным ионным пучком получают последовательность изображений слоев, составляющих трехмерное изображение образца. Последовательно отображают на устройстве отображения полученные изображения слоев и определяют характер смещения изображений слоев друг относительно друга. На основе характера смещения изображений слоев выбирают тип преобразования одного из изображений соседних слоев, обеспечивающего выравнивание изображений соседних слоев. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для отображения текущих результатов обработки многомерного изображения большого размера. Технический результат заключается в сокращении потерь времени и ресурсов при обработке изображения за счет предоставления пользователю возможности оценки текущего качества результата обработки. Технический результат достигается за счет отображения на устройстве отображения эскизного представления разбиения исходного изображения на части, графика зависимости числовой характеристики обработанных частей исходного изображения от номера обработанной части и области для вывода пары фрагментов изображений, где пара включает в себя фрагмент обработанной части изображения и соответствующий ему фрагмент части исходного изображения. Обозначения на эскизном представлении разбиения исходного изображения на части обработанных частей исходного изображения и отмечания на устройстве отображения одной из обозначенных обработанных частей исходного изображения. Отображения на устройстве отображения в области для вывода пар фрагментов изображений фрагмента отмеченной части результирующего изображения и соответствующего ему фрагмента исходного изображения и оценки качества обработки каждой отмеченной части. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к средствам определения расположения устройства по отношению к пользователю. Технический результат – обеспечение точной адаптации устройств к условиям работы и более надежной идентификации окружающей их среды. Для этого предлагается устройство, содержащее по меньшей мере одно ядро обработки и по меньшей мере одну память, в которой записан компьютерный программный код, при этом по меньшей мере одна память и компьютерной программный код сконфигурированы таким образом, чтобы при взаимодействии по меньшей мере с одним ядром обработки устройство выполняло по меньшей мере определение своего расположения по отношению к пользователю на основе выходных данных датчика, определение уровня достоверности определения расположения и выбор либо классификатора, зависящего от расположения, в том случае, если уровень достоверности превышает пороговое значение, либо общего классификатора в том случае, если уровень достоверности не превышает пороговое значение, на основе, по меньшей мере частично, расположения и уровня достоверности, при этом классификатор содержит набор опорных данных, с которыми можно сравнить фактическую информацию датчика. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам генерации анимационных эффектов на трехмерном дисплее. Техническим результатом является обеспечение автоматического создания трехмерных анимационных эффектов на изображении в режиме реального времени. В способе выбирают визуальный мультимедиа объект для показа, детектируют на мультимедиа объекте области интереса и вычисляют их признаки, строят трехмерную сцену, содержащую данный мультимедиа объект, создают в сцене набор трехмерных визуальных объектов анимационного эффекта в соответствии с областями интереса и их признаками, выполняют последовательные преобразования трехмерных объектов в пространстве сцены и самой сцены. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам преобразования растрового изображения в метафайл. Техническим результатом является повышение четкости текстовых символов на скриншоте. В способе обнаруживают фрагменты сглаженного текста на снимке экрана, оценивают цвет фона и цвет символов сглаженного текста на каждом фрагменте на основе определения крайних столбцов гистограммы фрагмента, векторизуют контуры символов сглаженного текста, модифицируют снимок экрана за счет замещения фрагментов сглаженного текста цветом фона, создают метафайл на основе модифицированного снимка экрана и векторизованных контуров, заполненных цветом символов сглаженного текста, визуализируют созданный метафайл. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области представления коллекции (набора) мультимедиа объектов на трехмерных дисплеях и направлено на создание в реальном времени реалистичного трехмерного перехода между такими мультимедиа объектами, как двумерные и трехмерные изображения и видео, визуализируемые в произвольной последовательности. Предложены способ и система, причем способ визуализации мультимедиа слайдшоу на трехмерном дисплее предусматривает выполнение следующих операций: выбирают набор мультимедиа объектов для показа; визуализируют выбранные двумерные и трехмерные мультимедиа объекты последовательно так, что переход между текущим и следующим мультимедиа объектом осуществляется в трехмерном режиме дисплея следующим образом: строят трехмерную сцену, состоящую из одного или нескольких трехмерных объектов; накладывают текущий и следующий мультимедиа объекты на трехмерные объекты сцены в качестве текстур; выбирают начальную позицию, ориентацию и размер трехмерных объектов, способ текстурирования и текстурные координаты таким образом, чтобы в результате визуализации сцены в трехмерном режиме дисплея результирующее плоское изображение текущего мультимедиа объекта располагалось на экране в нейтральной позиции по оси глубины в плоскости экрана трехмерного дисплея, выбирают конечную позицию, ориентацию и размер трехмерных объектов, способ текстурирования и текстурные координаты таким образом, чтобы в результате визуализации сцены в трехмерном режиме дисплея результирующее плоское изображение следующего мультимедиа объекта располагалось на экране в нейтральной позиции по оси глубины в плоскости экрана трехмерного дисплея, выполняют последовательные преобразования трехмерных объектов в пространстве сцены таким образом, что в результате визуализации сцены создается трехмерный анимационный эффект для мультимедиа объектов. Система состоит из набора модулей, выполненных с возможностью реализации заявленного способа. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам копирования текстовых документов. Техническим результатом является уменьшение степени деградации текста при многократном копировании печатного документа. В способе сканируют печатный документ, получают сканированное изображение, выявляют связные области символов, определяют характерные цвета для групп связных областей символов, аппроксимируют контуры указанных областей с помощью последовательностей отрезков линий и сегментов кривых, выполняют растеризацию аппроксимированных контуров с заполнением их внутренней области соответствующими характерными цветами, печатают модифицированное изображение. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам обработки цифровых изображений. Техническим результатом является повышение качества цифровых изображений за счет повышения глобального и локального контраста без формирования нежелательных артефактов и искажений. В способе выбирают функцию преобразования тонов на основе анализа распределения тонов элементов всего изображения, изменяют для каждого элемента изображения параметры функции преобразования тонов на основе анализа указанного распределения локальной окружающей области, где параметры изменяются плавно для соседних элементов изображения; и преобразуют тон каждого элемента изображения с помощью функции преобразования тонов с параметрами, полученными для данного элемента изображения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам и способам для просмотра и навигации по цифровому изображению, размеры которого превышают размеры экрана. Техническим результатом является обеспечение возможности более детального просмотра частей изображений за счет их масштабирования. Технический результат достигается за счет разработки способа и системы для комфортного просмотра изображения на устройстве отображения с эффектом масштабирования произвольно выбранных областей изображения для их детального рассмотрения и деформации по определенным правилам остальных областей. Способ для просмотра изображения на устройстве отображения содержит этапы, на которых выделяют, по меньшей мере, одну область на изображении, детектируют строки и столбцы изображения, относящиеся к фону и к переднему плану. А также согласно способу выводят на устройство отображения изображение, у которого выделенные области выводят в предопределенном масштабе, а строки и столбцы остальных областей изображения деформируют. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам обработки изображений

Изобретение относится к средствам подготовки печати анаглифных изображений

Изобретение относится к технологиям обработки цифровых изображений, а более конкретно - к способам преобразования растровых изображений в электронный формат

Изобретение относится к области цифровой печати, а именно к системам и способам экономичной черновой печати

Изобретение относится к области обработки цифровых изображений и может быть использовано для защиты печатаемых документов

Изобретение относится к области цифровой печати и может быть использовано для черновой печати и экономии краски

Изобретение относится к средствам цифрового копирования документов

Изобретение относится к способам защиты печатных документов

Изобретение относится к способам обработки изображений

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений

Изобретение относится к области обработки цифровых изображений и, в частности, к способам подавления растра на сканированных изображениях, которые были растрированы при печати и, соответственно, содержат печатный растр

Изобретение относится к области цифровой печати

Изобретение относится к системам автоматизированной цифровой фотопечати

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений и конкретно к способам адаптивного повышения резкости фотоотпечатков

Изобретение относится к области обработки цифровых изображений

Изобретение относится к системам и способам сканирования и копирования с коррекцией искажений

Изобретение относится к цифровой обработке изображения в процессе сканирования и копирования и особенно к области сегментации цветного и черно-белого текста, когда текст автоматически извлекается из отсканированного документа

Изобретение относится к области обработки изображений и может быть использовано при редактировании изображения, при котором не нарушаются размеры, пропорции и взаимное расположение наиболее важных объектов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может применяться в пользовательских цветных и черно-белых принтерах и многофункциональных печатающих устройствах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу обработки изображений с целью коррекции эффекта красных глаз на цифровых изображениях

Изобретение относится к области электротехники, в частности к цифровой обработке изображений путем автоматического оценивания резкости цифровых фотографий и предотвращения печати размытых фотографий

Изобретение относится к области обработки изображений

Изобретение относится к области фотографической техники, а более конкретно к способам обработки изображений, в частности к методам автоматической коррекции эффекта красных глаз

Изобретение относится к системам и способам редактирования изображения

Изобретение относится к электрокопировальной технике и может быть использовано в системах копирования документов в многофункциональном периферийном устройстве

Изобретение относится к оргтехнике, в частности к системе и способу коррекции изображения при выводе на устройство печати

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений и может быть использовано для улучшения цифрового цветного или полутонового изображения

Изобретение относится к цифровой обработке изображений и может быть использовано в технике глобальной и локальной коррекции яркости цифровых фотографий

 


Наверх