Патенты автора Шуков Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к высококачественным аудио усилителям. Технический результат - снижение искажений и выходного сопротивления устройства. Для этого предложен усилитель без общей обратной связи, включающий предварительный усилитель 11, источник тока управляемый напряжением, с резистором 12 на входе, оконечный усилитель 9 с резистором. При этом снижение искажений и выходного сопротивления устройства обеспечивает введенный резистор 14 с сопротивлением, равным, за вычетом сопротивления резистора 12, дроби с числителем - уменьшенным на единицу произведением сопротивления резистора 12 на крутизну усилителя 11, и знаменателем - суммой обратных сопротивлений входного усилителя 9 и резистора 10. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в снижении искажений тока, питающего цепь пассивной коррекции. Устройство содержит усилитель источник тока, неинвертирующий вход которого соединен с общим проводом, а инвертирующий вход имеет соединения с резистором, на другой вывод которого подается сигнал от звукоснимателя, и с цепью коррекции по стандарту RIAA, другой вывод которой подключен к первому выводу резистора, второй вывод которого соединен с общим проводом, а резистор включен между первым выводом резистора и выходом усилителя источника тока, резистор включен между инвертирующим входом усилителя источника тока и первым выводом резистора, между которым и выходом усилителя источника тока включена цепь коррекции по стандарту RIAA. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении характеристик выходного каскада. Усилитель без общей обратной связи состоит из предварительного усилителя с дифференциальными входами, инвертирующий вход которого имеет соединения с выходом этого усилителя через резистор 10 и с общим проводом через резистор 9, а неинвертирующий вход соединен с первым выводом резистора 8, второй вывод которого соединен через источник напряжения входного сигнала с общим проводом, и выходного каскада в виде включенного повторителем напряжения усилителя, выход которого через нагрузку подключен к общему проводу, а его неинвертирующий вход соединен с выходом предварительного усилителя, причем дополнительно введены резистор 15, включенный между неинвертирующим входом предварительного усилителя и его выходом, и резистор 16, включенный между инвертирующим входом предварительного усилителя и выходом усилителя выходного каскада, при этом сопротивления резисторов 10 и 16 равны, а отношение сопротивления резистора 15 к сопротивлению резистора 8, уменьшенное на единицу, равно отношению сопротивления резистора 10 к сопротивлению резистора 9. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области спорта и игр, в частности к тренировочным устройствам и принадлежностям для упражнений в плавании в наполненных водой бассейнах. Механическая связь, ограничивающая область перемещения динамического объекта, выполнена в виде жесткой спицы и одним своим концом прикреплена к введенной неподвижной опоре. Неподвижная опора расположена в центре бассейна с водой. Причем спица закреплена одним концом с возможностью вращения вокруг опоры, а другим - к пловцу, и имеет длину, не превышающую расстояние от опоры до бортиков бассейна. Технический результат заключается в исключении наплыва на стенки бассейна и столкновений с ними в процессе тренировки. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение применяется для упражнений в плавании и игр в наполненных водой бассейнах. Корд (шнур) одним своим концом прикреплен к введенной неподвижной опоре, расположенной в центре бассейна, а другим - к пловцу и имеет длину, не превышающую расстояние от опоры до бортиков бассейна. Технический результат заключается в возможности использования водоема ограниченной площади для полноценных тренировок, а также в исключении возможности столкновения спортсмена с бортом. 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике для использования в усилителях высокой точности (линейности)

Изобретение относится к радиотехнике для использования в качестве выходного каскада усилителей высокой точности (линейности)

 


Наверх