Патенты автора Хуршкайнен Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Для стимуляции роста сеянцев сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) осуществляют замачивание семян в водном растворе экстракта древесной зелени ели в течение 6 ч при комнатной температуре. Для замачивания используют экстракт древесной зелени ели, полученный способом эмульсионной экстракции, содержащий сумму биологически активных веществ (сесквитерпеноиды, дитерпеноиды, полипренолы, ситостерины, жирные кислоты, гидроксиацетофеноны, флавоноиды). Семена выдерживают в течение 6 часов в водном растворе препарата из древесной зелени ели в дозе 0,1 мл/кг семян. Раствор используется из расчета 5 литров на 1 кг семян. Изобретение способствует увеличению ростовых параметров и фитомассы сеянцев в лесных питомниках и достижению сеянцами стандартных размеров в условиях низкого уровня плодородия пахотной почвы. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и может быть использовано для профилактики и лечения астенозооспермии и тератозооспермии. Для этого предлагается применять пихтовый экстракт «Вэрва» в эффективной дозе один раз в день ежедневно в течение 5 дней до и 5 дней после цитостатического воздействия в качестве средства для профилактики и лечения астенозооспермии и тератозооспермии. Изобретение обеспечивает увеличение подвижности сперматозоидов и снижение количества их патологических форм в условиях астенозооспермии и тератозооспермии. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к экстракту корней астрагала, обладающему антиоксидантной активностью. Экстракт корней астрагала, обладающий антиоксидантной активностью, полученный путем обработки измельченных сухих корней астрагала перепончатого 3-8% водным раствором щелочи при соотношении сырье:водный раствор щелочи - 1:8-12 при температуре 55-65°С и постоянном перемешивании со скоростью от 300 до 1000 об/мин, содержащий сумму кислых и нейтральных компонентов с концентрацией от 28 г/л до 107 г/л. Вышеописанный экстракт обладает выраженной антиоксидантной активностью. 10 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и может быть использовано при создании и применении инъекционных лекарственных форм, обладающих антиоксидантной, гемореологической активностью. Инъекционная лекарственная форма гидрофильного конъюгата гидроксиэтилкрахмала и 2,6-диизоборнил-4-метилфенола для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы содержит в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество O-(4-гидрокси-3,5-ди(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гепт-экзо-2-ил)бензил)окси)этил)-O-(2-гидроксиэтил)-(1,4)-α-D-глюкана (Диборнол-ГЭК). В качестве вспомогательных компонентов используют натрия хлорид, Твин 80, аскорбиновую кислоту, воду для инъекций или физиологический раствор в указанных в формуле изобретения количествах. В способе получения инъекционной лекарственной формы субстанцию Диборнол-ГЭК добавляют в водный раствор поверхностно-активного вещества Твин 80 и перемешивают до полного растворения субстанции и получения прозрачного раствора, отгоняют воду при пониженном давлении, к сухому остатку добавляют аскорбиновую кислоту, натрия хлорид, физиологический раствор (воду для инъекций) и перемешивают, раствор доводят до концентрации 4.5-7.5% по действующему веществу Диборнол-ГЭК физиологическим раствором (водой для инъекций) и центрифугируют, при необходимости осуществляют фильтрацию раствора, полученный лекарственный раствор разливают в стеклянные флаконы или ампулы, которые запаивают и упаковывают. Инъекционная лекарственная форма по изобретению является стабильной. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии выращивания поросят в племенных и фермерских хозяйствах. Предложен способ повышения продуктивных качеств и сохранности поросят в период доращивания. Способ включает введение перорально в рацион питания поросят-отъемышей жидкой биологически активной кормовой добавки «Вэрва», разведённой водой в соотношении 1:10, в дозе 0,5-1,0 мл на голову в сутки в течение периода доращивания, начиная с первого дня после отъема. Изобретение обеспечивает увеличение среднесуточного прироста живой массы молодняка за период доращивания на 11,65-21,46% и повышение сохранности животных на 2,01-11,95%. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и кормлению, направленному на повышение воспроизводительной способности быков-производителей, и может быть использовано на племенных предприятиях, животноводческих промышленных комплексах, имеющих животных с пониженной воспроизводительной способностью или нарушением половых рефлексов. Способ заключается в том, что в дополнение к основному рациону в качестве растительной стимулирующей кормовой добавки быкам-производителям, у которых имеются проблемы с низкой концентрацией, активностью сперматозоидов и объемом эякулята, ежедневно выпаивают биопрепарат «Вэрва» в течение трех месяцев, в дозе 20 мл/гол. с комбикормом. 6 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для повышения урожайности естественных кормовых угодий. Способ повышения урожайности естественных сенокосов включает внесение минеральных удобрений и выращивание многолетних кормовых трав, в качестве которых используют луговые травы естественных сенокосов. Внесение минеральных удобрений с действующим веществом N30P45K45 осуществляют в период активного отрастания трав путем некорневой подкормки с нормой расхода 45 кг/га. Затем проводят обработку вегетирующих растений биопрепаратом Вэрва, извлеченным из древесной зелени пихты способом эмульсионной экстракции, путем опрыскивания в период колошения злаковых и бутонизации бобовых в дозе 200 мл биопрепарата на 1 га в концентрации 10 г/л, при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении продуктивности и качества трав естественных сенокосов. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение представляет собой способ стимулирования роста и развития табака, включающий предпосевную обработку семян табака и опрыскивание растений регулятором роста растений в основные фазы ее формирования, где предпосевное замачивание семян и обработку рассады в основные фазы ее формирования проводят регулятором роста Вэрва, полученным из древесной зелени пихты способом эмульсионной экстракции, причем замачивание семян проводят в водном растворе препарата с концентрацией 0,01-0,05% в течение 3 часов, обработку рассады в фазах "ушки" и "годная к высадке рассада" осуществляют в той же концентрации. Изобретение позволяет снизить поражение табака рассадными гнилями до 50%, увеличить выход стандартной рассады в 2-3 раза и повысить урожайность. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение представляет собой препарат для защиты растений пшеницы, обладающий фунгицидными, бактерицидными и ростостимулирующими свойствами, где в качестве действующего вещества содержатся природные фенольные соединения, выделенные из древесной зелени ели. Изобретение усиливает фунгицидную, бактерицидную и ростостимулирующую активность растений. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок и повышения жизнеспособности поросят. Способ включает использование жидкой кормовой добавки Вэрва по следующей схеме: свиноматкам с 80-го дня беременности в течение 30 суток вводят с основным рационом жидкую кормовую добавку в дозе 1,0-5,0 мл на животное. Перед смешиванием с кормом препарат предварительно разводят водой в соотношении 1:10. Использование изобретения позволит повысить выживаемость поросят и снизить количество послеродовых осложнений у свиноматок. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области обработки растительного сырья, а именно древесной зелени пихты с целью выделения из нее пектиновых полисахаридов и тритерпеновых кислот. Способ переработки древесной зелени пихты предусматривает измельчение сырья, обработку сырья водным раствором щелочи, фильтрование сырья от полученного раствора, выделение кислот экстракцией органическим растворителем. После измельчения сырье обрабатывают 0,1-0,5%-ным водным раствором минеральной кислоты при температуре 50±5°C с последующим двукратным промыванием водой отфильтрованного сырья. Далее концентрируют объединенные кислые фильтраты путем упаривания воды на роторном испарителе при температуре 60°C. Осаждают полисахариды из полученного концентрата избытком этилового спирта. Оставшееся после извлечения полисахаридов сырье подвергают обработке щелочью и органическим растворителем с выделением тритерпеновых кислот. Изобретение позволяет перерабатывать зелень пихты с получением полисахаридов и тритерпеновых кислот и увеличить выход целевых продуктов. 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к жидкой биологически активной кормовой добавке для животных и птиц
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования роста и развития картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения биологически активной кормовой добавки для животных и птиц из древесной зелени хвойных пород

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании масличных агрокультур, в частности подсолнечника и рапса
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к выращиванию и первичной обработке льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологически активным веществам, обладающим ростостимулирующей, бактерицидной и фунгицидной активностью

 


Наверх