Патенты автора Головков Олег Леонидович (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к фазированным антенным решеткам для приема сигнала круговой поляризации. Техническим результатом является создание антенной решетки с высоким качеством приема сигнала круговой поляризации. Технический результат достигается тем, что в антенне в отличие от прототипа излучатели - воздушные патч-антенны и в составе модуля в виде квадрата 2×2 излучателя - имеют двухуровневую структуру: на нижнем уровне располагаются четыре линии задержки и микрополосковый сумматор, а на верхнем уровне - квадратные пластины патч-антенн, каждая патч-антенна возбуждается в двух точках с помощью зондов с фазовым сдвигом 90° между ними, в составе модуля две верхние и две нижние патч-антенны попарно имеют одинаковое расположение и фазу возбуждения, верхние патч-антенны повернуты на 180° относительно нижних патч-антенн, модули объединены в квадратные подрешетки 2×2 модуля, где модули последовательно повернуты относительно центра подрешетки на 90° с последовательным сдвигом фазы возбуждения на 90°, далее подрешетки объединены в квадратную решетку 2×2 подрешетки и установлены без их разворота относительно центра решетки без сдвига фаз возбуждения подрешеток. 6 ил.

Изобретение относится к системам передачи оптического или инфракрасного сигнала через свободные пространства и может использоваться для передачи больших объемов информации между летательными аппаратами с помощью высокоскоростной оптической линии связи как в атмосфере, так и в космическом пространстве. Технический результат состоит в повышении объема передаваемой информации. Для этого спутник мониторинга поверхности Земли с оптической связью, состоящий из корпуса, на котором установлены бортовой компьютер, который связан с узлом навигации и управляет энергетической установкой и инерционной двигательной установкой, кроме этого на корпусе установлен узел дистанционного мониторинга Земли, связанный через бортовой компьютер с приемопередатчиком оптической связи, который связан с оптическим сканером окружающего пространства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам передачи оптического или инфракрасного сигнала через свободные пространства и может использоваться для формирования высокоскоростных FSO (Free Space Optical) линий связи как в атмосфере, так и в космическом пространстве. Технический результат состоит в повышении точности взаимного наведения оптических осей приемопередатчиков узлов связи, на основании чего принимается решение о корректировке работы сканирующих устройств. Для этого предлагается спутник-ретранслятор оптической линии связи, состоящий из двух приемопередатчиков оптической связи, связанных между собой усилителем оптического сигнала, при этом оптические приемопередатчики оснащены оптическими сканерами окружающего пространства, а для работы всех узлов спутник оснащен энергетическим блоком и узлом навигации. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Линза Френеля для виртуального шлема представляет собой сложную составную линзу, образованную совокупностью отдельных концентрических зон, примыкающих друг к другу, при этом сечение каждой из зон имеет форму треугольника, одна сторона которого криволинейна, и это сечение представляет собой элемент сечения сплошной сферической линзы, другая сторона - переходной краевой участок линзы, который наклонен к оптической оси линзы под определенным углом, при этом радиус поверхности первой зоны: где L1 - расстояние от сферической поверхности первой зоны до дисплея, n - показатель преломления материала, из которого изготовлена линза, а радиусы кривизны последующих зон линзы Френеля вычисляются из системы уравнений, приведенных в формуле изобретения. Технический результат – уменьшение сферических аберраций. 2 ил.

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению, в частности к устройствам для перемещения лазерного луча в пространстве, устройствам оптического сканирования и слежения. Заявленное устройство сканирования окружающего пространства для мобильной оптической линии связи состоит из корпуса, на котором закреплены приемопередатчик оптической связи, первый шаговый двигатель и первый подшипник, при этом первый шаговый двигатель может вращать полый вал первого подшипника, на котором под углом 45° к оси вала расположено первое плоское зеркало. На полом валу первого подшипника дополнительно установлены второй шаговый двигатель и второй подшипник, расположенный соосно оптической оси, отраженной от первого плоского зеркала, при этом второй шаговый двигатель может вращать полый вал второго подшипника, на котором под углом 45° к оси вала установлено второе плоское зеркало. При этом первый шаговый двигатель устанавливается так, чтобы выходная апертура приемопередатчика оптической связи была между первым зеркалом и первым шаговым двигателем, а второй шаговый двигатель устанавливается так, чтобы ось вращения полого вала первого подшипника была между вторым шаговым двигателем и вторым подшипником. Технический результат - создание оптической сканирующей системы полного обзора для мобильных оптических линий связи, в которой углы сканирования по азимутальному углу и углу места изменяются от 0 до 360°, при этом отсутствует виньетирование оптических пучков и изменение изгибов проводов и кабелей, подходящих к приемопередатчику. 4 ил.

Летательный аппарат с оптической связью содержит корпус, на котором установлены двигательная установка, энергетическая установка и узел навигации, бортовой компьютер, приемопередатчик 5G радиоканала, приемопередатчик оптической связи, оптический сканер окружающего пространства. Обеспечивается возможность оптической связи летательного аппарата со спутникомретранслятором и возможность его связи по радиоканалу с наземным пунктом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Виртуальный шлем, каждый канал которого состоит из контекстного дисплея, полупрозрачного зеркала и положительной линзы, в фокальной плоскости которой установлен контекстный дисплей, а на оптической оси, сформированной с помощью полупрозрачного зеркала, расположен фокусный дисплей. Между полупрозрачным зеркалом и фокусным дисплеем установлена оптическая система из двух одинаковых положительных линз, расстояние между которыми равно двум фокусным расстояниям или фокусному расстоянию, и фокусный дисплей установлен в фокальной плоскости линзы. В других вариантах между полупрозрачным зеркалом и фокусным дисплеем установлена оптическая система из двух одинаковых положительных линз и плоского зеркала, расстояние между линзами равно двум фокусным расстояниям или фокусному расстоянию, и фокусный дисплей установлен в фокальной плоскости линзы. Линзы и зеркало могут быть установлены в виде прямоугольной равнобедренной призмы, на плоскостях катетов которой расположены линзы, а на плоскости гипотенузы - плоское зеркало. Технический результат – отсутствие помех от фокусного дисплея при просмотре контекстного дисплея и отсутствие изменения увеличения фокусного дисплея при изменении его положения вдоль оптической оси. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ измерения внутриглазного давления (ВГД) осуществляют с помощью устройства измерения ВГД. При этом оказывают воздействие на поверхность роговицы глаза статическим давлением штока, величина которого заведомо меньше ВГД, с последующим воздействием на роговицу глаза множества динамических импульсов выталкивания штока в направлении глаза. Величина давления импульсов увеличивается, начиная со значения суммарного статического и динамического давления штока, равного минимально возможному значению ВГД. Значение истинного ВГД определяется по минимальной величине суммы статического и динамического давления, под действием которого поверхность роговицы глаза начнет деформироваться внутрь глаза. Устройство измерения ВГД содержит корпус, элемент деформации глазного яблока в виде штока, блок перемещения штока и датчик положения штока, электрически связанные с блоком управления. Шток связан с корпусом двумя пружинными элементами. Обеспечивается измерение ВГД с учетом ригидности роговицы глаза, позволяющее пациенту испытывать минимальные неприятные ощущения при проведении процедуры за счет минимального как статического, так и кратковременного динамического (импульсного) давления штока на незащищенный веком глаз. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Линза Френеля для виртуального шлема представляет сложную составную линзу, образованную совокупностью отдельных концентрических колец относительно небольшой толщины, примыкающих друг к другу. Сечение каждого из колец имеет форму треугольника, одна сторона которого криволинейна, и это сечение представляет собой элемент сечения сплошной сферической линзы, другая сторона - переходной краевой участок линзы. Переходные краевые участки наклонены к оптической оси линзы под углом, определяемом по формулам, приведенным в формуле изобретения. Технический результат - отсутствие световых потерь на краевых переходных участках и отсутствие изображения краевых переходных участков в полезном изображении. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ измерения внутриглазного давления заключается в воздействии на поверхность роговицы глаза воздушным потоком в виде множества пневматических импульсов, величина которых изменяется от минимального значения по возрастающей. Одновременно производится измерение деформации поверхности роговицы глаза. При этом внутриглазное давление определяется по значению минимального давления импульсов пневматического потока, под воздействием которых происходит деформация поверхности роговицы. Устройство состоит из герметичного корпуса с выходным отверстием, в котором расположен компрессор, манометр и датчик расстояния. С помощью компрессора формируется множество пневматических импульсов. Применение данной группы изобретений позволит снизить неприятные ощущения при проведении измерения внутриглазного давления. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Для измерения ВГД через веко осуществляют статическую деформацию века с последующей периодической резонансной динамической деформацией глазного яблока через веко штоком, связанным с корпусом упругими элементами. Как минимум через один период резонансных колебаний штока на глазном яблоке, в моменты перемещения штока с максимальной скоростью, шток принудительно выталкивается в направлении глаза или подбрасывается в направлении от глаза в зависимости от направления движения колебания штока, при этом частота резонансных колебаний штока пропорциональна ВГД. Группа изобретений позволяет определить через веко ВГД независимо от времени затухания свободных колебаний штока на глазу пациента. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано для имитации стрельбы в условиях симуляции реального боя. Достигаемый технический результат - повышение точности имитации стрельбы при различных дальностях до имитируемой цели, возможностью определения точки попадания с высокой степенью точности. Способ лазерной имитации стрельбы заключается в том, что формируют имитирующее выстрел лазерное излучение, принимают и регистрируют его. В момент выстрела осуществляют кратковременное формирование лазерного информационного поля, состоящего из системы вертикальных и горизонтальных полос одной угловой величины. Каждую из вертикальных и горизонтальных полос формируют за счет двух тактов сканирования лазерного пучка в одном направлении и одного такта сканирования во встречном. Центр лазерного информационного поля и ствол оружия настраивают соосно. Положение центра информационного поля относительно имитируемой цели определяют с помощью трех фотоприемников, установленных на ней в вершинах треугольника известной величины. Каждый из фотоприемников формирует сигналы в виде троек импульсов. По интервалу времени между ними определяют координату фотоприемника в лазерном информационном поле и отклонение фотоприемника от его центра. Производят корректировку пеленгационной характеристики, после чего принимают решение о степени повреждения имитируемой цели. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к послойному изготовлению металлической детали лазерным спеканием порошка. Способ включает подачу в область спекания порошка по меньшей мере одного подогревающего лазерного луча, причем подогревающий лазерный луч расфокусируют или фокусируют шире, чем основной спекающий лазерный луч, при этом обеспечивают уменьшение температурного градиента между зоной спекания порошка и окружающим ее порошком. Основной спекающий луч и подогревающий луч формируют с использованием акустооптического дефлектора, причем основной спекающий луч формируют в виде спекающих лазерных лучей, расположенных вплотную друг к другу в ряд, перпендикулярный направлению спекания, мощность излучения одного из которых, расположенного вплотную к переходу порошок - спеченный материал, превышает мощность излучения остальных лазерных спекающих лучей из условия компенсации температурного градиента между зоной спекания и спеченным материалом детали. Обеспечивается уменьшение коробления спеченной детали, а также однородность ее структуры. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и используется для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации и навигации, оптической связи и может быть использовано при управлении, посадке и стыковке летательных аппаратов, проводке судов. Технический результат состоит в осуществлении автоматического управления положением лазерных растров управления объектом. Для этого изменение траектории движения управляемого объекта осуществляют путем угловой коррекции поля управления объектом, которое формируют поочередно двумя прямоугольными лазерными растрами, развернутыми относительно друг друга на 90° и образованными за счет сканирования лазерного пучка в каждом растре одной сплошной строкой, при этом формирование сплошной строки осуществляют с помощью двух скрещенных анизотропных акустооптических ячеек, на которые с блока управления дефлекторами подают высокочастотные сигналы с линейной частотной модуляцией, частотный диапазон которых определяет угловые размеры лазерных растров, причем управляемый объект получает информацию о своем пространственном положении относительно центров двух прямоугольных лазерных растров с помощью установленного на нем фотоприемного устройства, при этом используют блок коррекции кодов смещения, с помощью которого выполняют вычисление текущих угловых координат управляемого объекта и угловых координат цели, а также осуществляют отслеживание окружающей обстановки и поиск препятствий, причем угловую коррекцию поля управления объектом осуществляют в соответствии с программой управления объектом, содержащейся в блоке управления дефлекторами, и данными, поступающими в него с блока коррекции кодов смещения. При этом в лазерную систему телеориентации, введен блок коррекции кодов смещения, который состоит из видеокамеры объекта, узла контроля положения объекта, видеокамеры цели и узла контроля положения цели. 2 н. и 2 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и используется для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации и навигации, оптической связи и может быть использовано при управлении, посадке и стыковке летательных аппаратов, проводке судов через узости или своды мостов, дистанционном управлении робототехническими устройствами в опасных для человека зонах и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики первичной глаукомы и других заболеваний, ограничивающих поле зрения глаза человека

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для анализа веществ, в том числе и сильно рассеивающих свет

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано для точного управления лазерным излучением

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, мануальной медицине, неврологии

Изобретение относится к приборостроению, предназначено для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации

Изобретение относится к медицине, в частности медицинской диагностике, и может быть использовано для получения изображения внутренних тканей с помощью модуляционной оптической томографии

Изобретение относится к оптике и предназначено для формирования перед оператором объемного стереоскопического изображения, наблюдаемого без специальных очков, и может быть использовано в стереотелевидении, системах дистанционного управления различных объектов (беспилотные самолеты и танки), лапароскопии и т.п

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации (ИП ЛСТ) и навигации, оптической связи, и может использоваться при управлении, посадке и стыковке летательных аппаратов, проводке судов через узости или в створы мостов, дистанционном управлении робототехническими устройствами в опасных для человека зонах

Изобретение относится к области лазерной техники и используется для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации и навигации, оптической связи

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано для измерения углового отклонения оси диаграммы направленности лазерного излучения

Изобретение относится к области специального оптического приборостроения, в частности к системам визуализации, тренажеров на основе нашлемного индикатора, систем виртуальной реальности и т.д

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области специального оптического приборостроения и предназначено для анализа концентрации компонент веществ (растворов), в том числе и сильнорассеивающих свет, спектрального анализа веществ, анализа концентрации компонент крови человека, таких как гемоглобин, билирубин и т.п., без повреждения кожных тканей человека

Изобретение относится к измерению физических величин и может использоваться для измерения внутриглазного, внутричерепного и другого давления

Изобретение относится к области специального оптического приборостроения, в частности к системам визуализации, тренажеров на основе нашлемного индикатора, систем виртуальной реальности и т.п

Изобретение относится к области специального оптического приборостроения и предназначено для анализа концентрации компонент веществ (растворов), в том числе и сильно рассеивающих свет, спектрального анализа веществ, анализа концентрации компонент крови человека, таких как гемоглобин, билирубин и т.п

Изобретение относится к оптике и предназначено для создания объемного стереоскопического изображения, совмещенного с реальным окружающим пространством с помощью виртуального шлема

Изобретение относится к области оптических измерений и предназначено для определения соотношений концентраций компонент пульсирующей мутной среды, преимущественно крови, путем подачи оптического излучения на исследуемую среду, в том числе различные участки тела человека, измерении вышедшего из этой среды оптического излучения в течение времени, при котором происходит не менее одной пульсации исследуемой среды, и соответствующей математической обработке принятой информации

 


Наверх