Патенты автора Семенов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам борьбы с водной эрозией на склоновых землях. Способ включает применение глубокорыхлителя, при этом формируют цифровую модель рельефа обрабатываемого участка агроландшафта, используя навигационный терминал с измерительной системой, расположенный на уборочной технике в период комбайнирования сельскохозяйственных культур на обрабатываемом участке. Для непрерывного определения продольного и поперечного уклонов комбайна по ходу движения, перегружают ее в навигационный терминал машинно-тракторного агрегата. За первую горизонталь склона Н принимают горизонталь, приближенную к водораздельной линии. Задают траекторию движения машинно-тракторного агрегата по горизонтали склона с высотой над уровнем моря Н в процессе контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы. Причем по завершении гона на обрабатываемом участке машинно-тракторный агрегат каждый раз переезжает по склону на горизонталь с высотой над уровнем моря Н+ΔН, где ΔН – переменная величина, определяемая гидродинамической характеристикой подстилающей поверхности на агроландшафте, представляющая собой перепад высот для горизонталей по склону при минимальном потенциальном смыве почвы Mmin, т/га, ΔН=Mmin/(hnmσλβk), где h - интенсивность дождей, ливней, снеготаяния; n - параметр, учитывающий тип почв; m - параметр, учитывающий механический состав почв; σ - коэффициент стока; λ - коэффициент, учитывающий степень смытости почвы; - коэффициент, учитывающий экспозицию склона; β - коэффициент, учитывающий форму склона; k - коэффициент эрозионной опасности культур. Способ обеспечивает повышение точности и эффективности выполнения операции контурного глубокого рыхления с вертикальным мульчированием почвы машинно-тракторным агрегатом на агроландшафте склоновых земель. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к системам обработки радиолокационной информации, и может быть использовано для измерения траекторных параметров отдельных элементов и сгустков элементов групповых баллистических объектов (ГБО). Техническим результатом изобретения является улучшение группирования обнаруженных объектов, связанных родственными траекторными признаками, и минимизация вероятности формирования ложных трасс ГБО. Заявленная система содержит устройство формирования зондирующих сигналов, устройство усиления и преобразования принимаемых сигналов, устройство первичной обработки сигналов, устройство вторичной обработки информации, приемопередающее устройство, автоматизированное рабочее место оператора, устройство для расчета траекторных параметров групповых баллистических объектов. При этом система дополнена блоком сравнения, вход которого соединен с устройством вторичной обработки информации, а выход - с блоком ранжирования, благодаря чему обеспечено алгоритмическое вычисление функции определения порога учета объектов при их группировании с учетом вычислительных ресурсов устройства вторичной обработки информации. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам дифференциальной коррекции навигационных спутниковых систем. Технический результат заключается в повышении точности определения истинных координат короткоживущего БПЛА, использующего глобальные навигационные спутниковые системы. Способ определения координат короткоживущего БПЛА, использующего глобальные навигационные спутниковые системы, характеризуется тем, что после получения приращений дифференциальных поправок к псевдодальностям с использованием известных дифференциальных методов коррекции их фильтруют путем усреднения с использованием метода итерации, после чего масштабируют дисперсию дифференциальных поправок к псевдодальностям до целого числа с получением коэффициента дисперсии дифференциальных поправок к псевдодальностям для каждого навигационного спутника. Затем эти коэффициенты дисперсии передают от базовой контрольно-корректирующей станции на короткоживущий БПЛА до начала его движения. Полученные коэффициенты дисперсии используют как весовые коэффициенты при определении коэффициентов усиления фильтра Калмана, где ковариационную матрицу вектора измерений в части псевдодальностей представляют в виде диагональной матрицы, на главной диагонали которой расположены такие коэффициенты.

Изобретение относится к консервации металлов и может быть использовано для защиты материалов машиностроения, приборостроения и т.п. от коррозии и повреждений микроорганизмами (микроскопических грибов и бактерий). Описан консервационный смазочный материал на основе смазки, включающей индустриальное масло И-20А - 36,5±3,0% от массы, ингибитор коррозии АКОР-1 - 5,0±0,5% от массы, присадку для повышения вязкости Винипол ВБ-2 - 3,5±1,0% от массы, реактивное топливо - авиационное топливо ТС-1 - до 100% от массы, отличающийся тем, что с целью повышения устойчивости производится добавление смеси эфирных масел цитраля и эвгенола в их объемном соотношении 1:1 при следующем соотношении компонентов, % от массы: смесь эфирных масел цитраля и эвгенола в их объемном соотношении 1:1 - 5,0; смазка, включающая индустриальное масло, реактивное топливо, присадку для повышения вязкости и ингибитор коррозии - 95,0. Технический результат - создание консервационного смазочного материала, обеспечивающего комплексную защиту металла от коррозии и повреждения микроорганизмами, находящегося на хранении. 5 табл., 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит раму (1) с установленным на ней глубокорыхлителем (2). За глубокорыхлителем (2) к раме (1) в горизонтальной плоскости прикреплены симметрично под определенным углом к направлению движения два бруса (3). На брусьях (3) с внутренней стороны через равное расстояние друг от друга под острым углом установлены оси с закрепленными шарнирно игольчатыми дисками (4). На концах брусьев (3) прикреплены поводки с размещенным на оси диском (5). Диск имеет вырезы по периферии и вращается в вертикальной плоскости, проходящей через центральную ось устройства. Обеспечивается разрушение плужной подошвы, лущение поверхностного слоя почвы и вертикальное мульчирование подпахотного горизонта растительными элементами. 1 ил.

Изобретение относится к области активной радиолокации и может быть использовано для измерения траекторных параметров отдельных элементов и сгустков элементов групповых баллистических объектов. Достигаемый технический результат – уменьшение количества ложных трасс. Указанный результат достигается за счет того, что система обработки радиолокационной информации содержит устройство формирования зондирующих сигналов, передающую антенну, приемную антенну, устройство усиления и преобразования принимаемых сигналов, устройство первичной обработки сигналов, устройство вторичной обработки информации, устройство отображения и связи с потребителем, устройство для расчета траекторных параметров групповых баллистических объектов, при этом перечисленные средства определенным образом выполнены и соединены между собой. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к способу очистки скандия от тория. Способ включает сорбцию тория из растворов ионитом. Сорбцию тория проводят с использованием в качестве ионита сополимера акрилата скандия со стиролом и дивинилбензолом. Техническим результатом является повышение степени очистки скандия от тория. 2 пр.
Изобретение относится к области первичной переработки лубяных культур, в частности льна. Способ включает воздействие на солому сверхслабым электромагнитным полем высокой частоты с последующим выделением льноволокна. Воздействие на солому сверхслабым электромагнитным полем высокой частоты осуществляют полиэтиленовой пленкой с углом смачивания не менее 63 градуса, которую предварительно обрабатывают этим полем в течение 10-30 минут. На солому воздействуют сверхслабым электромагнитным полем высокой частоты с длиной волны 200-204 нм и напряженностью менее 0,1 мкТл в течение 7-10 суток. Обеспечивается снижение энергозатрат и трудоемкости, сокращение длительности способа при сохранении высокого выхода качественного волокна. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено в качестве предохранительного устройства для защиты аппаратов, работающих под давлением

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к опорам винтовых конвейеров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к магнитным ловушкам и может быть использовано для выделения ферромагнитных примесей из потока сыпучего материала в химической и других отраслях промышленности

 


Наверх