Патенты автора Каримова Татьяна Григорьевна (RU)

Изобретение относится к области машин для производства минераловатных изделий, преимущественно полос и плит. Маятниковый раскладчик содержит рычаг маятника, качающийся транспортер и привод с кривошипом и шатуном. Рычаг маятника шарнирно связан с шатуном и кривошипом. Качающийся транспортер с рычагами шарнирно связан ими с дополнительным кривошипом и дополнительным шатуном через серьги. Угол поворота дополнительного кривошипа равен двум углам поворота кривошипа при начале отсчета от их горизонтального положения. В крайнем положении рычаги расположены на прямой линии. Обеспечивается повышение качества минераловатных изделий. 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Роликовый центрователь содержит станину 1, в которой под углом 120° относительно друг друга размещены три ролика 2. Ролики 2 через оси их вращения 3 смонтированы в корпусах 4. Корпусы 4 связаны со штоками 5 силовых цилиндров 6, размещенных в станине 1. Силовые цилиндры 6 служат в качестве приводов синхронного перемещения роликов 2 с корпусами 4 к оси центрирования и от нее. Каждый из корпусов снабжен парой пружин кручения 7, зеркально установленных на осях их поворота, при этом один конец каждой пружины опирается на корпус, второй конец - на станину. Повышение срока службы роликов центрователей и улучшение качества центрируемого проката и поковок обеспечиваются за счет того, что каждый из корпусов установлен с возможностью поворота вокруг оси, совпадающей с направлением его перемещения и смещенной от плоскости оси вращения ролика, параллельной направлению его перемещения. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для центрирования проката и поковок. Повышение срока службы рабочего инструмента центрователей и улучшение качества центрируемых деталей обеспечивается за счет того, что устройство содержит станину 1, в которой установлены три опоры 2 с возможностью перемещения по направляющим станины с помощью силовых цилиндров 3 к оси центрирования и от нее. Силовые цилиндры 3 размещены в станине 1. В опорах 2 через сферические вкладыши 4 установлены шары 5, зафиксированные с помощью удерживающих колец 6 и крышек 7 винтами 8. 1 ил.

Изобретение предназначено для увеличения производительности процесса шаговой прокатки и повышения надежности технологического оборудования. Способ включает деформацию заготовки прямым и обратным ходом при возвратно-поступательном перемещении осей валков и свободное перемещении заготовки вдоль оси прокатки в сторону, противоположную направлению перемещения осей валков во время деформации заготовки, принудительное перемещение заготовки в сторону готового профиля во время образования зазора между заготовкой и рабочей поверхностью валков. Снижение осевых усилий в заготовке при ее деформации обратным ходом обеспечивается за счет того, что принудительное перемещение заготовки перед обратным ходом осуществляют дополнительно на величину свободного перемещения заготовки, при этом свободное перемещение заготовки не превышает m×(λ-1), где λ - отношение площадей поперечного сечения исходной заготовки и готового профиля; m - проектная подача. 6 ил.

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит. Способ включает получение первичного ковра со связующим, его перемещение, раскладку первичного ковра с получением многослойного ковра со слоями первичного ковра, наклоненными под острым углом к направлению перемещения многослойного ковра, деформацию многослойного ковра в зоне гофрирования путем сжатия его по высоте и вдоль направления перемещения с изменением положения слоев первичного ковра. Деформацию многослойного ковра по длине зоны гофрирования осуществляют при скорости перемещения нижних его частей, превышающей скорость верхних частей. Скорости перемещения нижних и верхних частей многослойного ковра устанавливают по соотношению VH/VB=1+H/((L(1/tgα-1/tgψ)), где VH и VB - соответственно скорости перемещения нижних и верхних частей многослойного ковра; Н - высота многослойного ковра; L - длина зоны гофрирования; α и ψ - соответственно острые углы, определяющие наклон слоев первичного ковра в многослойном ковре по отношению к направлению его перемещения до и после деформации. Изобретение позволяет расширить технологические возможности получения качественных минераловатных изделий широкого марочного сортамента. 1 ил.

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, а именно к способам их производства

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам

Изобретение относится к производству минераловатных полос и плит

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально центробежным центрифугам

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит

Изобретение относится к центрифугам, преимущественно многовалковым, предназначенным для получения минеральной ваты

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно многослойных

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, а именно к способам производства многослойных минераловатных плит

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно полос и плит с комбинированной структурой

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам шаговой прокатки с большими обжатиями

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам шаговой прокатки полос с большими обжатиями

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, преимущественно многослойных

Изобретение относится к производству минераловатных изделий, а именно к способам производства минераловатных плит и полос с комбинированной структурой

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам шаговой прокатки заготовок с большими обжатиями

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам шаговой прокатки с большими обжатиями

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на сортовых и трубных прокатных станах

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам шаговой прокатки сортовых профилей и труб

 


Наверх