Патенты автора Назаров Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к оптике, радиофотонике и к системам радио- и оптической локации, волоконно-оптической и беспроводной связи, и может быть использовано в радиофотонных каналах радиоэлектронных систем приема и обработки оптической информации. Технический результат - упрощение конструкции радиофотонного АЦП. Изобретение представляет собой радиофотонный аналого-цифровой преобразователь, содержащий функционально и конструктивно связанные оптический разветвитель, быстродействующий фотоприемник, высокочастотный электронный компаратор, введены формирователь сигнала, оптические разветвители, оптический модулятор, оптический изолятор, оптический когерентный объединитель, оптическая линия задержки, генератор тактовых импульсов, при этом фотоприемник последовательно своим выходом соединен с электронным компаратором и формирователем n-го разряда цифрового сигнала, выход электронного компаратора соединен с электрическим входом оптического модулятора, при этом блоки формирования сигналов каждого из N цифровых разрядов соединены последовательно. Формирователь сигнала представляет собой электронный пороговый элемент с заданным временем задержки электрического сигнала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен штамм бактерий Escherichia coli BL21 DE3 pClcRFP для детекции ионов меди, биосенсор и способ детекции ионов меди в анализируемой жидкой среде. Биосенсор включает корпус с микроканалами для анализируемой жидкой среды, внутри микроканалов ловушки в виде ряда микропилларов с иммобилизованными агарозными сферами. Причём агарозные сферы содержат способные к синтезу флуоресцентного белка RFP генномодифицированные клетки бактерий Escherichia coli BL21 DE3 pClcRFP. Способ осуществляют с помощью вышеуказанного биосенсора и включает иммобилизацию клеток бактерий Escherichia coli BL21 DE3 pClcRFP в агарозные сферы с диаметром от 50 до 70 мкм, помещение их в ловушки биосенсора, подачу анализируемой жидкой среды в биосенсор, измерение свечения агарозных сфер, обработку и сравнивание результатов с контрольными. Изобретения обеспечивают обнаружение ионов меди в среде и оценку степени загрязнённости с использованием малого объёма пробы и малого количества генномодифицированных клеток бактерий, необходимых для детекции одной пробы. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Rhodococcus wratislaviensis Ch625, обладающий способностью эффективно разлагать комплекс хлорорганических соединений: полихлорированные бифенилы, гексахлорбензол, γ-гексахлорциклогексан (линдан), дихлордифенилтрихлорэтан, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина Российской академии наук (ИБФМ РАН) под регистрационным номером ВКМ Ас-2631D. Изобретение позволяет повысить эффективность деструкции полихлорированных бифенилов, гексахлорбензола, γ-гексахлорциклогексана (линдана), дихлордифенилтрихлорэтана. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и экологии. Для очистки почв, загрязненных хлорароматическими токсикантами, вводят в почву гуматы и бактерии штамма Rhodococcus wratislaviensis КТ112-7 в дозах 106-107 кл/г почвы. В качестве гуматов используют препарат «Гумиком» в концентрации 0,01-1,0% в расчете на массу почвы. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки почв. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложено средство, в качестве которого используют штамм Rhodococcus wratislaviensis ВКМ Ac-2623D, для очистки почв, загрязненных гексахлорбензолом, линданом, дихлордифенилтрихлорэтаном, дихлордифенилдихлорэтаном, триаллатом и эфирами фталиевой кислоты (дибутилфталатом, диоктилфталатом). Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки почв. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Rhodococcus wratislaviensis КТ112-7 обладает деструктивной активностью в отношении группы стойких токсичных хлорароматических соединений - полихлорированных бифенилов (ПХБ). Штамм бактерий Rhodococcus wratislaviensis депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН под номером ВКМ Ас-2623D и может быть использован для разложения моно-, ди- и трихлорированных конгенеров, орто-, мета- и паразамещенных бифенилов, а также промышленной смеси ПХБ. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для контроля химической активности газообразных и конденсированных продуктов

Изобретение относится к области техники плазмохимических реакций и может быть использовано в устройствах химической технологии, в частности в процессах, проходящих с конденсацией углерода или образованием оксидной пленки на стенках закалочного устройства

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам работы систем двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания, работающим как на легком, так и на тяжелом углеводородном топливе

Изобретение относится к устройствам для подачи смазочного материала к поверхности трения колесо-рельс

Изобретение относится к устройствам для нанесения смазочного покрытия

 


Наверх