Патенты автора Шушкова Ольга Петровна (RU)

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано при изготовлении футеровки для шаровых мельниц. Способ заключается в том, что приготавливают шликер кварцевого стекла с плотностью 1,86÷1,91 г/см3, тониной с остатком на сите 63 мкм 4÷10%, формуют керамическую заготовку составной конструкции толщиной 20÷40 мм, производят ее подвялку и обжиг, подгонку элементов футеровки и их склейку. Далее производят сверловку загрузочного люка, установку футеровки в металлический барабан мельницы, ее центровку и фиксацию методом заливки в промежуток между футеровкой и металлическим барабаном гипсового раствора. При этом перед началом подвялки заготовку накрывают чехлом из мешковины, выдерживают в течение не менее 24 часов, после чего досушивают без чехла в течение не менее 48 часов, обжигают. Обжиг осуществляют в два этапа: сначала при температуре 120÷200°С в течение 2÷3 часов, а затем при температуре 1130÷1250°С в течение 1÷4,5 часов. Скорость подъема температуры между первым и вторым этапом не должна превышать 300°С/час. Подгонку элементов футеровки осуществляют путем подбора обожженных заготовок, имеющих разницу значений плотности не более 0,02 г/см3. Способ позволяет существенно повысить технологичность изготовления футеровки шаровых мельниц при увеличении их качества.
Изобретение относится к технологии получения кварцевой керамики с пониженной температурой обжига и может найти широкое применение для массового производства керамических изделий различного назначения. Предложенный способ включает приготовление водного шликера кварцевого стекла, введение в него бескислородных борсодержащих активаторов спекания, например, в виде порошка нитрида бора в количестве 0,3-0,5 вес.%, перемешивание в шаровой мельнице, формование изделий методом шликерного литья, сушку и обжиг в воздушной среде. Обжиг осуществляют в два этапа: сначала нагревают до температуры 800-1000°С и выдерживают в течение 1-3 ч для прогрева всего изделия и окисления борсодержащей добавки, затем температуру поднимают до 1150-1200°С и выдерживают в течение 1-3 ч для спекания материала до заданной пористости. Технический результат изобретения - снижение температуры обжига при получении прочных изделий, уменьшение вероятности образования кристобалита в процессе обжига материала, что позволяет использовать для производства изделий менее чистое, недефицитное сырье. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к изготовлению футеровки агрегатов и литейной оснастки для металлургии алюминиевых сплавов

 


Наверх