Патенты автора Богатов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения толстых листов и полос из непрерывно-литого сляба. Способ включает нагрев непрерывно-литой заготовки до температуры аустенитизации с последующей черновой и чистовой прокаткой в реверсивной клети «5000». Возможность интенсификации знакопеременной деформации, а также снижение энергозатрат при черновой прокатке обеспечивается за счет того, что производят профилирование сляба на вертикальном гидравлическом прессе без изменения его длины путем формовки с регламентированной величиной обжатия выступов и впадин с цилиндрической формой поверхности. При обжатии сляба на вертикальном гидравлическом прессе высота заготовки, находящаяся под буртами штампа, уменьшается на величину ΔН, которая равна абсолютному обжатию заготовки. Металл под буртами вытесняется в полости углублений штампа пресса, где высота заготовки увеличивается на величину ΔH. Затем полоса обжимается в гладких валках реверсивной клети «5000». 6 ил.

Настоящее изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прокатке трубных заготовок в трехвалковых станах винтовой прокатки. Способ позволяет спрофилировать на заднем конце трубной заготовки усеченный конус перед прокаткой в трехвалковом стане винтовой прокатки. Способ профилирования заднего конца цилиндрической трубной заготовки для прокатки в трехвалковых станах винтовой прокатки характеризуется тем, что конец заготовки профилируют в виде усеченного конуса синхронным перемещением инструментов деформации в радиальном направлении с одновременным вращением заготовки без ее перемещения в осевом направлении. 9 ил.

Изобретение относится к получению металлического изделия послойным лазерным синтезом из порошка. Способ включает послойную укладку порошка на предметном столе принтера и послойное проплавление порошка с обеспечением синтеза металломатричного композиционного материала под воздействием теплового источника по твердотельной модели изделия. Проплавленный слой порошка подвергают знакопеременной деформации с сохранением формы и размеров путем обжатия его инструментом с использованием направляющей матрицы в два этапа, причем на первом этапе обеспечивают локальное выдавливание материала проплавленного слоя из зоны под инструментом с его выпучиванием в зоне, окружающей инструмент, при ограничении направляющей матрицей, а на втором этапе выдавленный металл из зоны, окружающий инструмент, перемещают в его исходное положение. Обеспечивается повышение механических свойств за счет деформационной проработки структуры и устранения пористости после лазерного спекания порошка. 3 ил.

Изобретение относится к области прокатки трубных заготовок в трехвалковых станах винтовой прокатки. Способ включает профилирование заднего конца заготовки в виде усеченного конуса. Минимизация глубины утяжины на заднем конце заготовки и уменьшение количества дефектов на внутренней и наружной поверхности готовых труб обеспечивается за счет того, что профилирование заднего конца заготовки осуществляют инструментом деформации одновременно с обжатием последней на трехвалковом стане винтовой прокатки. Регламентированные направление и скорость перемещения инструмента деформации позволяет спрофилировать задний конец заготовки в виде усеченного конуса требуемых размеров. 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется в производстве труб при изготовлении особо точных труб по внутреннему диаметру. Оправка имеет рабочую часть и расположенную за ней калибрующую часть в виде цилиндрического участка. Уменьшение интенсивности внеконтактной деформации трубы в процессе раздачи обеспечивается за счет того, что оправка имеет направляющую часть из упругого элемента, а рабочая часть оправки имеет параболическую форму, плавно перетекающую в коническую поверхность с полууглом α при вершине =1÷3°. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прокатке труб в станах продольной прокатки. Способ включает прокатку гильзы-трубы в валках с калибрами, придание гильзе овальной формы непосредственно перед валками стана продольной прокатки труб. Повышение равномерности заполнения калибра в процессе продольной прокатки на короткой цилиндроконической оправке, уменьшение утолщения стенок гильзы-трубы в выпусках калибра обеспечивается за счет того, что гильзу-трубу овализуют, при этом отношение большей оси овального сечения гильзы трубы к меньшей должно находиться в диапазоне от 1,15 до 1,25. При прокатке большая ось овального сечения гильзы-трубы проходит через вершины калибров. 1 ил.

Изобретение относится к производству двух-, трех- и многослойных материалов горячей прокаткой и может быть использовано при производстве биметаллического проката на основе низкоуглеродистой стали и алюминиевых сплавов. Способ включает предварительную механическую обработку поверхности стальной заготовки, нагрев, сборку пакета и его прокатку. Повышение прочностных характеристик и ресурса пластичности изделий обеспечивается за счет того, что на поверхности стальной заготовки в поперечном направлении к оси прокатки формируют зубчатый рельеф с углом при вершине 30°-90°, после чего заготовку из алюминиевого сплава нагревают до температуры, равной 0,65-0,75 температуры плавления алюминия, а прокатку пакета производят со степенью деформации 65-80% за один проход. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к ремонту нефтепромысловых труб, в частности к восстановлению НКТ. Техническим результатом является снижение материальных ресурсов и повышение производительности за счет повышения точности внутреннего диаметра НКТ. Предложен способ восстановления служебных свойств насосно-компрессорных труб лейнированием, включающий радиационный контроль НКТ, очистку наружной и внутренней поверхности труб от отложений и загрязнений, введение тонкостенной коррозионно-стойкой электросварной трубы-лейнера в канал НКТ, с предварительно нанесенным клеем-герметиком на наружную поверхность лейнера, совместную деформацию НКТ и лейнера раздачей, обрезку концов лейнированных НКТ, выполнение резьбы на концах труб, навертку муфт, гидравлическое испытание труб, визуальный и приборный контроль. При этом осуществляют операции повышения точности внутреннего канала НКТ путем измерения внутреннего диаметра труб и их рассортировки на две-три группы по диаметрам, а также калибрование внутреннего канала НКТ протягиванием через него деформационной оправки заранее заданных размеров.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цельнокатаных железнодорожных колес

 


Наверх