Патенты автора Юдин Александр Георгиевич (RU)

Электромагнитное запирающее устройство относится к области охранной техники, в частности к запирающим устройствам, замкам, действующим с использованием электромагнитных средств, и может быть использовано для запирания дверей различного назначения, в том числе дверей холодильников и сейфов. Устройство содержит корпус (12), электромагнитный замок, соосные корпус замка (15), подвижный ригель (20), взаимодействующий с шариковым стопорным механизмом, включающим ловитель (18) и фиксатор (2), выполненный с возможностью скольжения в корпусе замка (15), электромагнит с обмоткой (14) и сердечником (11). В фиксаторе (2) со стороны, обращённой к электромагниту, установлены последовательно в порядке от электромагнита к ригелю (20) шунт (16) из магнитного материала, постоянный магнит (22) и диск (23) из немагнитного материала. Устройство содержит электронную плату управления (4), выполненную с возможностью соединения с источником автономного питания и связи с устройством дистанционного управления и подачи напряжения на обмотку (14) электромагнита замка. Обеспечивается снижение потребляемой энергии для обеспечения возможности использования маломощных источников автономного питания, повышение безотказности и надёжности запирающего устройства при уменьшении габаритов изделия. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Электромагнитный замок с актуатором относится к области охранной техники, в частности к запирающим устройствам, замкам, действующим с использованием электромагнитных средств, и может быть использован для запирания дверей различного назначения, в том числе дверей холодильников и сейфов. Замок содержит соосные корпус (26) замка, подвижный ригель (20), взаимодействующий с шариковым стопорным механизмом, включающим ловитель (14) и фиксатор (13), выполненный с возможностью скольжения в корпусе (26) замка и содержащий постоянный магнит (12), установленный на удалённом от ловителя конце фиксатора (13), при этом он дополнительно содержит магнитный шунт (11), установленный между постоянным магнитом (12) и ригелем (20), а также актуатор, содержащий обмотку (16) на каркасе (15) и выполненный из ферромагнитного материала, подвижной сердечник (19), ось которого перпендикулярна оси фиксатора (13), соединенный со штоком (17) из немагнитного материала, выполненным с возможностью контактирования с фиксатором (13). Обеспечивается снижение потребляемой энергии для обеспечения возможности использования маломощных источников автономного питания, повышение безотказности и надёжности замка при уменьшении габаритов изделия. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Электромагнитный замок относится к области охранной техники, в частности к запирающим устройствам, замкам, действующим с использованием электромагнитных средств, и может быть использован для дистанционного запирания/открывания дверей различного назначения, в том числе дверей холодильников и сейфов. Замок содержит корпус замка (15), подвижный ригель (20), взаимодействующий с шариковым стопорным механизмом, включающим ловитель и фиксатор, выполненный с возможностью скольжения в корпусе замка (15), электромагнит с обмоткой (14) и сердечником (11). В фиксаторе со стороны, обращённой к электромагниту, установлены последовательно в порядке от электромагнита к ригелю (20) шунт (16) из магнитного материала, постоянный магнит (22) и диск из немагнитного материала (23). Обеспечивается снижение потребляемой энергии для обеспечения возможности использования маломощных источников автономного питания, повышение безотказности и надёжности замка при уменьшении габаритов изделия. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Электромагнитное запирающее устройство с актуатором относится к области охранной техники, в частности к запирающим устройствам, замкам, действующим с использованием электромагнитных средств, и может быть использовано для запирания дверей различного назначения, в том числе дверей холодильников и сейфов. Устройство с актуатором содержит корпус (6) устройства, электромагнитный замок, соосные корпус замка (26), подвижный ригель (20), взаимодействующий с шариковым стопорным механизмом, включающим ловитель (14) и фиксатор (13), выполненный с возможностью скольжения в корпусе (26) замка и содержащий постоянный магнит (12), установленный на удалённом от ловителя (14) конце фиксатора (13). Дополнительно устройство содержит магнитный шунт (11), установленный между постоянным магнитом (12) и ригелем (20), а также актуатор, содержащий обмотку (16) на каркасе (15) и выполненный из ферромагнитного материала, подвижный сердечник (19), ось которого перпендикулярна оси фиксатора (13), соединенный со штоком (17) из немагнитного материала, выполненным с возможностью контактирования с фиксатором (13). Устройство содержит электронную плату (8), выполненную с возможностью соединения с источником автономного питания и связи с устройством дистанционного управления подачей напряжения на обмотку (16) актуатора. Обеспечивается снижение потребляемой энергии для обеспечения возможности использования маломощных источников автономного питания, повышение безотказности и надёжности запирающего устройства при уменьшении габаритов изделия. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к запирающим устройствам, а более конкретно к магнитному запирающему устройству ригельного типа. Магнитное запирающее устройство ригельного типа содержит замок ригельного типа и средство для отпирания замка. Замок содержит ригель 1 в виде стержня 2, на одном из концов которого образована головка 3, и ловитель 4 ригеля, содержащий полый цилиндрический корпус 5, внутри которого установлен с возможностью осевого передвижения стопорный узел 6, содержащий втулку 7, в боковой стенке которой выполнены радиальные отверстия, в которых установлены с возможностью радиального передвижения стопорящие шарики 8, движение которых внутрь втулки 7 приводит к захвату и удержанию головки 3 ригеля в ловителе 4 ригеля, и на которой закреплен постоянный магнит 20. На стенке полого цилиндрического корпуса 5, с ее внутренней стороны, образован кольцевой выступ 21 для радиального перемещения стопорящих шариков 8 в полость втулки 7. Средство для отпирания замка содержит постоянный магнит 15, выполненный с возможность воздействия на втулку 7 стопорного узла 6, которая под воздействием постоянного магнита 15 перемещается в цилиндрическом корпусе, вызывая радиально-осевое передвижение стопорящих шариков 8, что приводит к высвобождению головки 3 ригеля 1 и его выходу из ловителя 4 ригеля. В рамках настоящего изобретения решена задача создания магнитного запирающего устройства ригельного типа, конструкция которого позволила его монтаж в любых местах, в том числе и в местах, находящихся далеко от электрической сети, исключила бы необходимость устройства дополнительной электрической линии и монтажа какого-либо дополнительного оборудования, при этом запирающее устройство достаточно миниатюрно для его использования в качестве замка-невидимки. При публикации реферата просим использовать чертеж, включенный в документы патентной заявки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам термостатирования для холодильно-нагревательной установки. Устройство термостатирования для холодильно-нагревательной установки содержит датчик 1 внешней температуры, который установлен снаружи холодильно-нагревательной установки 2, триггер Шмитта 3, вход которого подключен к выходу датчика 1 внешней температуры, коммутатор 4, второй вход которого подключен к выходу термостата 5 холодильно-нагревательной установки 2, установленному в камере 6 для хранения продукта, и первый выход которого подключен к входу компрессора 7 холодильно-нагревательной установки 2, и инвертор 8, вход которого подключен к второму выходу коммутатора 4 и выход которого подключен к входу нагревателя 9, который установлен в камере 6 для хранения продукта холодильно-нагревательной установки 2. Вход компаратора 11 подключен к выходу датчика 1 внешней температуры. Первый вход первого элемента «или» 12 подключен к выходу компаратора 11, а второй вход к выходу триггера Шмитта 3. Вход блока 13 задержки электрического сигнала подключен к выходу триггера Шмитта 3, а выход к третьему входу первого элемента «или» 12. Техническим результатом является обеспечение автоматической защиты компрессора холодильно-нагревательной установки от выхода из строя, спровоцированного понижением температуры окружающей среды до значений, при которых компрессор не должен запускаться, и/или спровоцированного некорректной работой датчика внешней температуры, которая может возникнуть из-за поломки датчика, и/или спровоцированного резкими и разнонаправленными изменениями температуры окружающей среды. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности, к запирающим устройствам и касается электромагнитного замка, включающего ригель, состоящий из головки и штока. Соосно в корпусе замка расположен имеющий возможность продольного перемещения фиксатор с установленным на его дне постоянным магнитом, взаимодействующим с головкой ригеля, в корпусе замка также закреплен электромагнит с катушкой и сердечником и шариковый стопорный механизм. Усилие, создаваемое магнитным потоком электромагнита, больше усилия, создаваемого магнитным потоком постоянного магнита. Замок дополнен фиксирующей втулкой, связанной посредством резьбового соединения с корпусом, коническим магнитопроводящим кольцом, а также магнитным шунтом, контактирующим с постоянным магнитом по его наружной поверхности. Фиксирующая втулка выполнена ступенчатой с двумя внутренними цилиндрическими поверхностями разных диаметров, сопряженных между собой коническим переходом. Наружная боковая поверхность фиксатора включает в себя первую цилиндрическую поверхность меньшего диаметра, сопряженную коническим переходом со второй цилиндрической поверхностью большего диаметра, а также примыкающую к последней коническую поверхность, соответствующую профилю конического магнитопроводящего кольца. Внутреннее отверстие фиксатора выполнено с расточкой, глубина которой равна величине захвата головки ригеля шариками стопорного механизма, а ширина расточки равна толщине головки ригеля, при этом участок штока, примыкающий к головке ригеля, имеет кольцевую проточку дугообразного профиля, радиус которого равен или больше радиуса шариков стопорного механизма. Предложенный электромагнитный замок позволяет повысить надежность работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности к запирающим устройствам, и касается электромагнитного замка, включающего подпружиненный ригель, состоящий из головки и штока, подвижно соединенного с дверной накладкой. Соосно в корпусе замка расположены ловитель, выполненный в виде втулки, и имеющий возможность продольного перемещения фиксатор с установленным внутри него первым постоянным магнитом, взаимодействующим с головкой ригеля, в корпусе замка также закреплен электромагнит с катушкой и сердечником. В стенке фиксатора размещен шариковый стопорный механизм. Замок дополнен первым и вторым магнитными шунтами, закрепленными внутри фиксатора соответственно с передней и с задней сторон первого постоянного магнита, упором, закрепленным на внутреннем торце сердечника и фиксирующим катушку электромагнита, и кольцом, установленным внутри корпуса в плоскости передней части упора. Головка ригеля дополнена вторым постоянным магнитом и выполнена с пояском, взаимодействующим с ловителем. Диаметр входного отверстия ловителя выполнен соответствующим диаметру пояска и наружному диаметру рабочей части головки ригеля, при этом дверная накладка выполнена чашеобразной формы, а ее дно сопрягается по шаровой поверхности с ответной частью наружного конца штока. Предложенный электромагнитный замок позволяет повысить надежность работы. 3 ил.

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности к запирающим устройствам, и касается электромагнитного замка, включающего ригель, взаимодействующий с соосно расположенными в корпусе замка ловителем, выполненным в виде цилиндрической втулки, и фиксатором, имеющим возможность продольного перемещения

Изобретение относится к области охранной техники и может быть использовано для запирания дверей

Изобретение относится к области охранной техники, в частности к запирающим устройствам, и касается электромагнитного замка, включающего ригель, взаимодействующий с установленным в корпусе замка стопорным механизмом, и установленные в корпусе замка фиксатор, выполненный с возможностью продольного перемещения и электромагнитную систему

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности к запирающим устройствам, и касается электромагнитного замка, включающего ригель, взаимодействующий с расположенным в корпусе замка, имеющего форму стакана, ловителем, выполненным в виде цилиндрической втулки, соосно с которым размещен выполненный с возможностью продольного перемещения фиксатор, а также установленные в корпусе замка электромагнит с сердечником и шариковый стопорный механизм

 


Наверх