Патенты автора Филиди Георгий Николаевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к средствам бокового отбора керна из стенок обсаженных скважин. Согласно способу на устье собирают компоновку устройства, включающую фрезерный перфоратор, стыковочный модуль ориентации, вращающийся кабельный наконечник, трехжильный каротажный кабель подключают к наземной аппаратуре управления через пульт управления и к силовому трансформатору, предварительно выполняют калибровочные работы с модулем ориентации по определению положения бура с фрезой в зоне с минимальной или максимальной толщиной цемента. Спускают компоновку на трехжильном каротажном кабеле в скважину на глубину отбора керна, проворачивают компоновку вокруг своей оси путем включения и выключения электродвигателя фрезерного перфоратора, используя возникающий при запуске импульс крутящего момента от ротора электродвигателя до установки бура с фрезой на поверхности обсадной колонны труб в заданной зоне, прижимают к стенке скважины и начинают фрезеровку колонны в месте минимальной или максимальной толщины цемента, отбирая при этом образец горной породы или цемента наибольшей длины. Устройство для бокового отбора содержит стыковочный модуль ориентации, включающий головку для соединения с вращающимся кабельным наконечником, корпус, эксцентричный груз в опорах качения, потенциометрический датчик сопротивления положения груза, муфту для соединения с фрезерным перфоратором, электропроводку. Наземная аппаратура пульта управления содержит трансформатор с переключателем напряжения, выпрямительный мост, выключатель выпрямительного моста, мост сопротивлений, микроамперметр, миллиамперметр с шунтом, переключатель полярности постоянного тока, выключатель трехфазного напряжения, амперметр, к пульту управления подключен силовой повышающий трансформатор, который передает электроэнергию трехфазного тока к электродвигателю фрезерного перфоратора по броне и двум жилам каротажного кабеля, фрезерный перфоратор включает электромагнитный игольчатый клапан регулировки подачи бура с фрезой и потенциометрический датчик сопротивления контроля осевого перемещения бура с фрезой. Обмотка игольчатого клапана и потенциометрический датчик сопротивления последовательно соединены через диод положительной полярности через третью жилу каротажного кабеля с переключателем полярности, переключением полярности на отрицательную подключается через диод к третьей жиле каротажного кабеля потенциометрический датчик сопротивления положения эксцентричного груза модуля ориентации устройства. Технический результат - повышение эффективности и надежности способа и устройства за счет регулируемой ориентации бура с фрезой в нецентрированной части обсадной колонны труб в наклонной скважине на участке с минимальной толщиной цемента при боковом отборе удлиненных образцов горных пород и с максимальной толщиной цемента при отборе удлиненных образцов цемента. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к оборудованию для создания перфорационных каналов большой протяженности. Устройство содержит модуль привода, содержащий расположенные в объеме корпуса с рабочей жидкостью последовательно соединенные электродвигатель, многоступенчатый планетарный редуктор, выходная ступень которого соединена с кулачком, шестереночную пару, соединенную с промывочным насосом, передающим вращение вертлюгу, соединенному с полой штангой, которые обеспечивают вращение и выдвижение полого гибкого вала с режущим инструментом, и сочлененный с указанным кулачком гидронасос с гидросистемой, а также модуль фиксации устройства в скважине, содержащий криволинейный отклонитель, узел прижатия, подпружиненный клапан постоянного усилия прижатия и соединенный штангами с модулем привода узел возврата, а также приводимый в действие гидронасосом стягивающий узел, перемещающий модуль привода к закрепленному в стволе скважины модулю фиксации устройства, и соединенный с модулем привода и модулем фиксации устройства потенциометрический датчик сопротивления индикации перемещения гибкого вала с режущим инструментом, гидросистему, соединяющую гидронасос с предохранительным клапаном, а также с клапаном регулирования давления и с подклапанным пространством подпружиненного клапана постоянного усилия прижатия, надклапанное пространство которого соединено гидроканалом с надпоршневым пространством поршня узла прижатия. Поршень клапана постоянного усилия прижатия снабжен штоком, взаимодействующим с узлом возврата. В качестве электродвигателя применен асинхронный двигатель трехфазного тока с короткозамкнутым ротором. Механизм потенциометрического датчика сопротивления соединен переводником с винтовой планкой, перемещаемой внутри полого патрубка, который своим концом соединен с модулем фиксации. На входе винтовой планки в полый патрубок установлена пробка с прорезью с возможностью перемещения по ней винтовой планки, которая имеет длину L, соответствующую глубине выхода полого гибкого вала с режущим инструментом в обсадную колонну, цемент и горную породу и выполнена с участком нарезки винтовой резьбы с длинным шагом L1 и участком нарезки винтовой резьбы с коротким шагом L2, длина которого соответствует толщине стенки обсадной колонны. Длина полого патрубка соответствует глубине L, равной L1+L2. Одна из ступеней многоступенчатого планетарного редуктора выполняет роль разгонного механизма электродвигателя и содержит корончатое колесо, выполненное с кулачком и помещенное на подшипниках, и солнечное колесо, кинематически соединенное с указанным электродвигателем. На корпусе редуктора имеется выступ, взаимодействующий с кулачком корончатого колеса при его вращении. Обеспечивается увеличение рабочего ресурса привода силовых механизмов устройства, повышение надежности, а также расширение функциональных возможностей. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, к средствам щадящего вскрытия продуктивного интервала пласта и вызова из него притока нефти. Способ ввода в эксплуатацию продуктивных пластов в скважинах на поздней стадии разработки содержит вскрытие продуктивных пластов сверлящей перфорацией и создание депрессии на пласт. Во время вскрытия пластов сверлящим перфоратором с повышенным выходом сверла в горную породу осуществляют контроль за прохождением сверла сквозь металл обсадной колонны, цементный камень и горную породу по величине регистрируемой нагрузки на приводном механизме выдвижения сверла. Регистрируют процесс повышения нагрузки на приводном механизме выдвижения сверла при его прохождении закольматированной зоны вглубь горной породы не менее 250-300 мм и момент резкого снижения указанной нагрузки после прохождения закольматированной зоны породы, после регистрации которого сразу производят снижение давления в обсадной колонне ниже гидростатического уровня не менее чем на 0,5 МПа. Обеспечивается повышение уровня нефтеотдачи вновь вскрытых продуктивных пластов. 2 ил.
Изобретение относится к области металлургии и горного дела, преимущественно к способам модификации изделий из твердых сплавов, применяемых в горном деле и при холодной и горячей механической обработке металлов и металлических сплавов, например, резанием. Сверло имеет износостойкий приповерхностный слой, полученный термообработкой и состоящий из соединений кобальта с водородом и кислородом. Обеспечивается возможность многократного создания износостойкого приповерхностного слоя при переточке сверла. Увеличивается износостойкость сверла. 4 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к устройствам для вторичного вскрытия залежи перфорационными каналами, например, при разработке залежи, сложенной из неоднородных пластов или неоднородной залежи по площади с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к оборудованию для создания перфорационных каналов большой протяженности, например, за пределы зоны кольматации

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

 


Наверх