Патенты автора Пылаев Борис Васильевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Кулисный колебательный механизм высокомоментного вариатора нефрикционного типа содержит корпус, установленные на подшипниках корпуса кулачок - ведущее звено и ведомое звено в виде рычага с перпендикулярной оси кулачка осью, содержит также с образованием поступательно-вращательной пары с рычагом кулису, пару контактирующих с кулачком роликов, а также кинематически связанную с кулисой рукоятку управления. Ролики посажены на кулису с возможностью перемещения от рукоятки управления, например, с использованием смонтированных на кулисе гидроцилиндров, управляемых рукояткой управления, при этом кулиса установлена на цапфах корпуса. Обеспечивается упрощение конструкции. 14 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Нефрикционная зубчато-эксцентриковая обгонная муфта содержит ведущую полумуфту с ведущим валом, на котором выполнен соосно ему зубчатый венец, сцепленный зубчатым венцом сателлит, а также ведомую полумуфту с соосным ведущему ведомым валом. Ведомая полумуфта снабжена эксцентриком, на который с возможностью вращения посажен изготовленный в виде шестерни сцепленный с сателлитом ролик. Сателлит подпружинен к зубчатому венцу и ролику. Достигается повышение КПД. 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Коромысло-кулисный колебательный механизм нефрикционного высокомоментного вариатора содержит корпус, установленные на подшипниках корпуса кулачок трубчатого типа - ведущее звено, ведомое звено в виде рычага с перпендикулярной оси кулачка осью, и соосно кулачку поворотник, на котором выполнены перпендикулярно оси кулачка цапфы, содержит также рукоятку управления с возможностью поворота от нее поворотника, с цилиндрической кулисой и соосной ей спицей качающуюся шайбу, посаженное на цапфы поворотника контактирующее с кулачком двухплечевое коромысло, образующее вращательную пару с качающейся шайбой с перпендикулярной оси цапф осью вращения. В корпусе выполнен параллельно оси кулачка продольный паз, фиксирующий ось спицы в плоскости оси кулачка, а цилиндрическая кулиса установлена с образованием поступательно-вращательной пары с рычагом, на котором смонтирована, например, контактирующая с цилиндрической кулисой сферическая головка. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение эффективности механизма. 28 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Планетарная храповая обгонная муфта содержит зубчатую планетарную передачу, в которой центральное колесо является ведущей полумуфтой, а водило - ведомой полумуфтой с сателлитами, сцепленными с центральным колесом. На сателлитах смонтированы с торцевыми храповыми венцами фиксированные в тангенциальном и осевом направлении диски, а на водиле соосно дискам установлены с возможностью сцепления с торцевыми храповыми венцами фиксированные в тангенциальном направлении и подпружиненные к дискам храповые колеса. Обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик. 10 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к колебательным механизмам. Кулисный колебательный механизм с кареткой высокомоментного вариатора нефрикционного типа содержит корпус, входной вал, колебательный вал, кулачок, колебатель с кулисой, рукоятку управления и устройство преобразования. Устройство преобразования однонаправленного вращения кулачка в колебательное вращение колебательного вала выполнено с возможностью плавного изменения размаха его колебаний от рукоятки управления. Механизм снабжен установленным в закрепленных на корпусе направляющих ползуном. Колебатель снабжен контактирующей с кулачком и установленной в направляющих корпуса кареткой. Кулиса и цапфа смонтированы соответственно на подшипниках ползуна и корпуса. В каретке выполнен паз. Рукоятка управления кинематически связана с ползуном, например, винтовой передачей, с возможностью перемещения ползуна параллельно пазу. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение эффективности. 13 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Кулисный колебательный механизм нефрикционного высокомоментного вариатора содержит корпус, установленные на подшипниках корпуса входной вал, колебательный вал, с возможностью однонаправленного вращения от входного вала кулачок и контактирующий с кулачком колебатель в виде кулисы с продольным пазом, а также снабжен рукояткой управления и устройством преобразования однонаправленного вращения кулачка в колебательное вращение колебательного вала с возможностью плавного изменения размаха его колебаний от рукоятки управления, включающим в себя установленный в корпусе с возможностью вращения от рукоятки управления поворотник, контактирующий вращательно-поступательно с продольным пазом кулисы сферическим концевиком и снабженный цапфой рычаг. Цапфа смонтирована на поворотнике с возможностью вращения и перемещения рычага в плоскости вращения кулисы и она связана с колебательным валом с возможностью передачи вращения, например карданным валом. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение диапазона варьирования. 14 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к роликовым конькам. Роликовый конек содержит корпус, жестко закрепленный на корпусе ботинок для крепления конька к стопе человека, обгонную муфту, с жестко закрепленной полумуфтой обгонной муфты ролик, установленный с возможностью вращения в одном направлении, при этом другая полумуфта обгонной муфты жестко закреплена на корпусе. Технический результат заключается в повышении эффективности роликовых коньков. 10 ил.

Изобретение относится к кулачковым высокомоментным вариаторам. Вариатор содержит корпус (1), установленные в корпусе входной (2) и выходной (3) валы, механизм изменения передаточного отношения с рукояткой управления (17), посаженный на входной вал с возможностью совместного вращения пространственный кулачок (4), трехвальный зубчатый дифференциал, вал водила которого является выходным валом. Валы колес дифференциала (24а, 24b) снабжены двумя приводными механизмами. Каждый из механизмов включает установленную на подшипниках в корпусе параллельно входному валу пару колебательных валов и пару обгонных муфт, с кинематически связанными с валом колеса дифференциала ведомыми полумуфтами. Каждая ведущая полумуфта кинематически связана с колебательным валом. На колебательных валах установлены карусельно в одной плоскости контактирующее с пространственным кулачком рычаги (6), с возможностью изменения рукояткой управления относительного положения пространственного кулачка и рычагов. Оси колебательных валов установлены на одинаковом расстоянии от оси входного вала. Оси каждой пары колебательных валов смонтированы в проходящей через ось входного вала плоскости. Плоскости перпендикулярны для разных пар колебательных валов, при этом колебательные валы в каждой паре кинематически связаны с возможностью поворота с одинаковой по модулю разнонаправленной угловой скоростью, например цепной передачей (19). Достигается упрощение и удешевление конструкции. 9 ил.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для преобразования колебательного вращения в однонаправленное, что используется в нефрикционных высокомоментных вариаторах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к колебательным механизмам нефрикционного высокомоментного вариатора

Изобретение относится к машиностроению, в частности к реверсивным обгонным муфтам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обгонным муфтам

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для плавного изменения передаточного отношения трансмиссии машин при большой передаваемой мощности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для плавного изменения передаточного отношения в трансмиссии машин при большой передаваемой мощности, включая останов ведомого вала под нагрузкой и реверс

 


Наверх