Патенты автора Гильман Александр Абрамович (RU)

Изобретение относится к области поливной техники. Дождевальная машина состоит из последовательно соединенных между собой пролетов. Каждый из пролетов содержит водопроводящий трубопровод, самоходную тележку с вмонтированной в нее центральной трубой водопроводящего трубопровода и мачтой, установленной на ней для крепления тросовых растяжек. На растяжках подвешен водопроводящий трубопровод, дополнительно соединенный с тележкой горизонтальными тросовыми растяжками. Машина дополнительно содержит вторую мачту, систему тросов, соединяющих мачты между собой, и систему тросов, соединяющих мачты и самоходную тележку с вмонтированной в нее центральной трубой, при соединении с которой водопроводящий трубопровод образует перегибы, обеспечивающие подъем его концов, к которым наклонены мачты. Длина мачт и количество ярусов крепления тросовых растяжек на мачтах зависит от длины водопроводящего трубопровода, а именно: для водопроводящего трубопровода длиной до 60 метров количество ярусов тросовых растяжек равно двум и длина мачты равна 6 метрам, при увеличении длины трубопровода до 76 метров количество ярусов увеличивается до трех и длина мачты до 9 метров, при увеличении длины трубопровода до 100 метров количество ярусов увеличивается до четырех и длина мачты до 12 метров. Обеспечивается увеличение длин пролетов машины и уменьшение при этом ее массы. 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводной технике и может применяться для трубопроводных систем, подверженных значительным нагрузкам при эксплуатации, например, в системах мелиорации, а также для промысловых трубопроводов в нефтегазовой отрасли. Гибридная металлокомпозитная труба содержит металлическую трубу, внешнюю композитную оболочку в виде кольцевых волокон, соединенных полимерным связующим, и внутреннюю композитную оболочку в виде кольцевых волокон, соединенных полимерным связующим. Металлическая труба образована одним или несколькими сплошными или перфорированными продольными элементами, расположенными по окружности в один или несколько слоев. Продольные элементы, образующие трубу, соединены между собой и с внешней и внутренней оболочками при помощи полимерного связующего. В качестве кольцевых волокон композитных оболочек используются стеклянные, базальтовые, углеродные или арамидные нити. Полимерное связующее содержит минеральные добавки в виде стеклянных микросфер, базальтового порошка, цемента или их сочетания. Техническим результатом является повышение конструктивной прочности, коррозионной стойкости и срока эксплуатации гибридной металлокомпозитной трубы при одновременном снижении материалоемкости и себестоимости ее изготовления. 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и предназначено для использования в колтюбинге при технологической обработке нефтяных и газовых скважин. Гибкая насосно-компрессорная труба содержит внутренний термореактивный полимерный слой, выполненный из переплетенных продольных и кольцевых армирующих элементов, пропитанных термореактивным полимерным связующим. Линейная плотность продольных армирующих элементов превышает линейную плотность кольцевых армирующих элементов. Конструкционный слой из армированной высокопрочным и высокомодульным волокном полимерной матрицы, расположенный между внутренним и внешним полимерными слоями и имеющий промежуточную многослойную структуру, сформированную плотной без зазора спирально-перекрестной укладкой армирующих элементов, пропитанных термореактивным полимерным связующим. Каждый последующий промежуточный слой уложен в противоположном направлении с повышением механического натяжения волокон относительно предыдущего промежуточного слоя и с укладкой первоначального слоя на термореактивный полимерный слой, размещенный вдоль оси трубы. Внешний термореактивный полимерный слой калиброван по наружному диаметру и выполнен из термореактивного полимерного связующего, армированного дисперсным наполнителем. Техническим результатом заявленного изобретения является создание конструкции гибкой насосно-компрессорной трубы для колтюбинга при выполнении внутрискважинных работ в верхнем диапазоне рабочих температур 120 – 150°С и давлении до 90 МПа. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Колесо состоит из ступицы (1), спиц (2) и обода (3). Обод имеет вид правильного многоугольника, каждая сторона которого выполнена в виде трака (4) П-образного профиля с двухсторонними бортами, между которыми расположена опорная поверхность. Все траки П-образного профиля неразъемно соединены между собой в замкнутый обод посредством перемычек, выступающих наружу обода. В центре каждого трака П-образного профиля закреплены спицы, соединенные другими концами с цилиндрической частью ступицы. На ступице закреплены элементы для связи с механизмом привода, обеспечивающим вращение колеса. Обеспечивается снижение давления на почву при уменьшении ширины колес самоходной опорной тележки дождевальной машины и уменьшение потребляемой мощности привода. 2 ил.

Изобретение относится к области поливной техники. Дождевальная машина содержит самоходные тележки, водопроводящий трубопровод, укосины и вантовые растяжки. Трубопровод по дуге расположен на тележках. Трубопровод выполнен из отдельных стальных труб с дождевателями. Трубы выполнены в виде тонкостенного корпуса. Корпус состоит из крышки и основания. Фланцы образованы наружной и внутренней частями. Наружная и внутренняя части заполнены пенополиуретаном и неразъемно связаны с основанием и крышкой корпуса. В корпусе установлена водопроводящая полимерная труба. Труба размещена в вырезах внутренних поперечных перегородок корпуса. Центры окружностей вырезов перегородок расположены по дуге. Пространство между перегородками заполнено жестким пенополиуретаном. Обеспечивается уменьшение массы дождевальной машины. Снижается подверженность коррозии при сохранении прочности конструкции. 2 ил.

ШПРЕНГЕЛЬ // 2613998
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для подвески трубопроводов дождевальных машин или в качестве жестких растяжек для стоячего такелажа в морском и речном флоте, в строительстве, в электроэнергетике при строительстве ЛЭП, а также в других отраслях народного хозяйства. Технический результат: повышение долговечности и надежности конструкции в условиях воздействия солнечного ультрафиолетового излучения и т.д. Шпренгель содержит несущий сплошной цилиндрический стержень из высокопрочного композиционного материала с поверхностной укладкой кольцевых нитей с натяжением и с узлами крепления на концах, выполненных в виде конических утолщений, для закрепления в ограничительной втулке, закладной элемент в виде цилиндра с конусом на внутреннем основании, изготовленного из материала, имеющего характеристики по механической прочности и термостойкости не ниже соответствующих характеристик полимерного материала стержня. Композиционный материал несущего сплошного цилиндрического стержня, закрепленного в ограничительной втулке посредством сухарей и заплечиков, выполнен на основе ровинга стеклянных, базальтовых или углеродных волокон, пропитанных отвержденным затем эпоксидным компаундом, а втулка снабжена пробкой и крепежным элементом, закладной элемент дополнительно снабжен конусом на внешнем основании его цилиндра и окружен плотно примыкающими со всех сторон прямыми нитями ровинга волокон с образованием протяженной зоны прямых нитей у концов стержня на расстоянии до конуса, большем диаметра основания цилиндра, причем материал закладного элемента и ровинг волокон прямых и кольцевых нитей имеют равные значения коэффициентов температурного расширения, а зона кольцевых нитей имеет пропитку топкоутом на основе эпоксидного компаунда и порошка из волокон ровинга. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования при сооружении трубопроводов из гладких труб. Устройство для соединения гладких труб содержит металлический корпус, выполненный в виде цилиндра, в котором размещены концы соединяемых труб. Симметрично относительно стыка труб между внутренней поверхностью металлического корпуса и трубами установлены центральная втулка, герметизирующие прокладки и подвижные втулки, перемещаемые дополнительно установленными стяжками. Стяжка состоит из двух подвижных упоров, связанных между собой болтом с гайкой. Подвижный упор выполнен в виде монолитной Г-образной детали, состоящей из двух частей: толкателя, размещенного в осевом направлении с радиальным зазором между трубой и внутренней поверхностью металлического корпуса, и перпендикулярного к толкателю рычага с коническим отверстием для размещения болта. Поверхность перехода от тела болта к его головке выполнена конической. Аналогичная коническая поверхность выполнена на гайке. Конец толкателя, контактирующий с трубой, снабжен поперечной насечкой с острыми выступами из материала большей твердости, чем материал трубы. При соединении стальных труб возможна насечка на твердосплавной основе. Внутренняя поверхность металлического корпуса у торцов снабжена насечкой с острыми выступами. Стяжки размещают в осевом направлении равномерно по окружности. Минимальное количество стяжек в устройстве равно двум. Изобретение обеспечивает соединение гладких труб одного диаметра между собой при простоте конструкции и без снижения надежности соединения. 2 ил.

Изобретение относится к области садово-паркового хозяйства и предназначено для использования при обрезке ветвей деревьев

Изобретение относится к устройствам для защиты от коррозии

Изобретение относится к трубопроводным соединениям

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования при сооружении трубопроводов из гладких труб

Изобретение относится к устройствам для защиты от коррозии и может быть использовано, в частности, для защиты газопроводов, нефтепроводов и систем водо- и теплоснабжения от коррозии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения трубопроводов, аппаратов и машин при высоком давлении рабочей среды

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для сооружения трубопроводов из гладких труб, повреждаемых при сварке, например из стальных труб с внутренним покрытием или армированных полимерных труб

Изобретение относится к соединениям труб

Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Изобретение относится к области машиностроения и муфтовых соединений трубопроводов, предназначенных для транспортировки жидких и газообразных сред

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования при сооружении трубопроводов из пластмассовых и металлических труб

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования при сооружении трубопроводов из гладких труб

 


Наверх