Патенты автора Петерайтис Сергей Ханцасович (RU)

Изобретение относится двухступенчатому эстафетному выстрелу. Двухступенчатый эстафетный выстрел включает корпус, снаряд, основной полузаряд, расположенный в корпусе, подвижную гильзу, дополнительный полузаряд. Дополнительный полузаряд расположен в подвижной гильзе. Подвижная гильза имеет закрытый торец с дном со стороны основного полузаряда. Подвижная гильза расположена за основным полузарядом и прикреплена к дну снаряда. Подвижная гильза с дополнительным полузарядом и снаряд имеют возможность движения как единое целое. Внутри корпуса установлен неподвижный металлический стержень, удерживающий снаряд. На стержне выполнены не менее двух проточек, длина которых больше толщины дна гильзы дополнительного полузаряда. Подвижная гильза имеет отверстие в дне, соответствующее размеру стержня. Технический результат заключается в реализации задержки зажигания дополнительного полузаряда в строго заданный момент процесса выстрела. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении и предназначено для автоматизации контроля при размерной сортировке миниатюрных несимметричных деталей цилиндрической формы, например штырей радиотехнических разъемов, в крупносерийном и массовом производстве. Решены задачи контроля диаметрального размера в нескольких заданных сечениях с оценкой погрешности формы рабочей части штырей радиотехнических разъемов и повышенного износа щупов наконечников измерительных датчиков, а также проблема низкой производительности контроля. Цель достигается тем, что процедура контроля детали производится в три этапа, на каждом из которых контроль выполняется на заданном сечении по длине детали. На каждом из этапов по команде с блока управления срабатывает арретирующее устройство, подводя измерительные щупы датчика к контролируемой детали. При этом один из измерительных щупов каждого датчика выполнен в виде плоского диска, а второй - в форме ножа. По истечении времени на контроль выполняется отвод измерительных щупов датчика от контролируемой детали с передачей результата замера в измерительный блок. На основе полученных за три этапа контроля данных блок измерения вырабатывает совместно с блоком управления команду на соответствующий пневмоцилиндр для выгрузки детали из держателя в требуемое приемное устройство с годными деталями, исправимым или неисправимым браком. Держатели деталей выполнены в виде двух рычагов, скрепленных общей осью вращения, причем один из рычагов неподвижен, а второй поворачивается с помощью пневмоцилиндра на заданный угол, освобождая проконтролированную деталь. В результате к концу измерения выполняется контроль диаметрального размера в нескольких сечениях на рабочей длине детали с оценкой погрешности формы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике в машиностроении и предназначено для автоматизации контроля при размерной сортировке миниатюрных несимметричных деталей цилиндрической формы, например штырей радиотехнических разъемов, в крупносерийном и массовом производстве. Решены задачи одновременного контроля диаметрального размера и погрешности формы рабочей части штырей радиотехнических разъемов, а также надежной фиксации контролируемой детали в зажимном устройстве (патроне) с заданной величиной вылета детали в процессе измерения. Цель достигается тем, что перед поступлением детали из транспортирующего устройства в зажимной патрон посредством пневмоцилиндра поднимается фиксатор, ограничивающий величину вылета детали. Другой пневмоцилиндр, воздействуя на толкатель, обеспечивает размыкание кулачков в зажимном патроне, тем самым освобождая пространство внутри патрона для прохождения детали. По команде с блока управления пневмоцилиндр отходит от толкателя и под действием возвратной пружины толкатель возвращается в исходное состояние, а кулачки зажимного патрона смыкаются, обеспечивая надежную фиксацию детали. После зажима детали фиксатор возвращается в исходное состояние, а транспортирующее устройство перемещается в положение контроля, где к патрону подводится каретка с шаговым двигателем вращения патрона. К детали подводится датчик контроля размеров и посредством арретирующего устройства щупы опускаются на контролируемую деталь в месте выхода из зажимного патрона. В процессе измерения деталь вращается вместе с зажимным патроном, а каретка с датчиком контроля размера совершает линейное перемещение, таким образом, результат измерения получается снимаемым по спирали. В результате к концу измерения выполняется контроль диаметрального размера по всей рабочей длине детали с оценкой погрешности формы. Практическая реализация указанного устройства выполнена в контрольном автомате КИ1502, разработанном совместно Тольяттинским государственным университетом и ОАО «Электросоединитель». 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для автоматизации контроля диаметров и отклонения формы при размерной сортировке миниатюрных несимметричных деталей цилиндрической формы, например штырей радиотехнических разъемов. Решены задачи компенсации износа измерительных щупов датчика при контроле диаметрального размера и погрешности формы рабочей части штырей радиотехнических разъемов, что обеспечивает высокую точность сортировки деталей по группам годности. Цель достигается тем, что при измерении происходит вращение контролируемой детали в зажимном патроне и одновременно с этим совершается возвратно-поступательное перемещение датчика по двум взаимно перпендикулярным координатам. В результате за один цикл измерения детали размер получается снимаемым по спирали. К концу измерения контроль диаметрального размера выполнен по всей рабочей длине детали с оценкой погрешности формы. Износ измерительных щупов датчика при этом, за счет возвратно-поступательного перемещения по горизонтальной оси X, не сосредоточен в одном месте, а разнесен на протяженной зоне рабочего контакта щупов датчика и детали. При выполнении операции эталонирования измерительные щупы датчика совершают перемещение по горизонтальной оси X. Записанный сигнал измерительной информации о величине износа сохраняется. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к соединению труб и полых изделий из разнородных материалов
Изобретение относится к способам использования вторичных теплоносителей в системах теплоснабжения

 


Наверх