Патенты автора Журавлев Сергей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к электронной технике, в частности к металлопористым катодам (МПК) электронных приборов СВЧ с увеличенной токовой нагрузкой и повышенным сроком службы. Технический результат - повышение эмиссионной способности МПК при его высокой долговечности. В торцевую часть МПК, выполненного в виде корпуса из молибдена, установлена двухслойная губка, в которой основной слой с эмитирующей поверхностью плотностью (78-80)% состоит из смеси порошков Ir, Cr2O3 и W состава: (65±5) вес.% Ir+(10±2)% вес. Cr2O3+(25±5)% W и пропитан активным веществом на основе ВаО, СаО и Al2O3, имеющим скорость испарения ниже скорости испарения активного вещества второго, подпитывающего слоя (например, составом 5ВаО⋅3СаО⋅2Al2O3). Подпитывающий слой с плотностью (60-65)% состоит из порошка W и пропитан активным веществом, имеющим в своем составе дополнительно окись хрома (например, составом 3ВаО⋅0,5СаО⋅Al2O3⋅0,3 Cr2O3). На указанной двухслойной губке расположена пленка композиции Ir, Cr и W состава: (65±5) вес.% Ir+(10±2) вес.% Cr+(25±5)% W толщиной (0,8÷1,0) мкм. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к электронной СВЧ технике, а именно к металлопористым катодам М типа и способу их изготовления. Повышение равномерности эмиссии и долговечности катода путем модификации эмитирующей поверхности графеноподобными наноуглеродными структурами является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что металлопористый катод М-типа содержит на эмитирующей поверхности металл или смесь металлов платиновой группы (Os, Ir, Ru), покрытых графеновой пленкой толщиной не менее бислойной величины. Предложенный способ включает вакуумный отжиг металлопористых катодов М-типа при температуре 1200-1250°С в установке вакуумного отжига, снижение температуры до 800-1000°С, напуск в камеру установки СН4 концентрацией 10-20% и формирование графеновой пленки. Кроме того, на созданную на катоде графеновую пленку наносят второй слой М-покрытия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к созданию катодно-сеточных узлов для вакуумных электронных приборов, в том числе мощных импульсных приборов СВЧ-диапазона с низковольтным сеточным управлением электронным пучком. Технический результат - повышение долговечности термоэмиссионного катода, улучшение ламинарности электронного потока, а также обеспечение минимального разброса углов наклона траекторий электронов. В способе изготовления катодно-сеточного узла с встроенной в катод теневой сеткой, включающем изготовление в катодной таблетке пазов и размещение в них перемычек теневой сетки, формирование пазов в катодной таблетке осуществляют электроискровым способом непосредственно перемычками теневой сетки. При этом глубину пазов формируют такой, чтобы после разогрева катода до рабочей температуры нижняя плоскость перемычек теневой сетки размещалась на доньях пазов, а верхняя плоскость перемычек теневой сетки возвышалась над эмитирующей поверхностью катода не более чем на 10 мкм. 2 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к музыкальным инструментам ударного типа, преимущественно колоколам (металлическим, керамическим, стеклянным), используемым в карильонах, звонницах и оркестрах, а также биллам, оркестровым трубчатым колоколам, стержням и т.п

Изобретение относится к военной технике

 


Наверх